Новые собственники ЖСК ждут решения о вступлении в члены и возможное участие в ревизионной комиссии

• г. Москва

23 апреля подано несколько заявлений от новых собственников на вступление в члены ЖСК. Решения Правления до сих пор нет. По Уставу - месяц на рассмотрение и утверждение. Вынудили Председателя созвать 11 июня собрание членов ЖСК по поводу выбора ревизионной комиссии, в состав которой хотят войти и нынешние члены ЖСК и новые заявители. Могут ли их кандидатуры в ревизионную комиссию саботировать на собрание тем, что они "ещё не члены" (хотя сроки рассмотрения их заявлений прошли, жалобу в жилинспекцию готовы направить)? Могут ли отказать в членстве и каковы причины этому? Являются ли они, по факту, членами ЖСК, если им в установленные сроки не было отказано? Могут ли они заявлять себя в ревизионную комиссию на грядущем собрание?

Ответы на вопрос (2):

Мария, для ответа на многие из Ваших вопросов надо видеть Устав ЖСК и другие документы (решения собраний и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Нашему дому 41 год. Все паи давно выплачены. Я родилась и живу здесь всю жизнь. Стала собственником 1/20 доли, чтобы иметь все права, как член. Устав нашего ЖСК прост и незатейлив, взят их ЖК РФ и не содержит никаких особых прав, равно как и ограничений, для своих членов, органов управления и контроля. Положение о ревизионной комиссии вообще отсутствует - 16 лет у нас бессменный ревизор, достойная женщина, раз в год на общем собрание выдает один и тот же шаблон своего решения по деятельности такого же 16-летнего Правления. На моей памяти за это время ни разу общее собрание членов ни принимало и не лишало членства. В протоколах этого нет. Но, на словах, Председатель утверждает, что состав и количество членов меняется. Цитирую - "пишут заявления, принимаем помаленьку...". Это как, простите!? ))) Головой я понимаю, что вещь это - формальная. Мол, пиши заявление - становись членом. Кто ж тебе и на каком основание откажет? Но меня не любит Председатель. И как же мне теперь быть? Без любви?)) Я - член? Или не член? )) Месяц по Уставу - прошел. Мне не отказали. Но ни о чем не уведомили. В повестке собрания 11 числа значится - "Рассмотрение заявлений на членство". Какое рассмотрение? Правление рассматривает! А не Общее собрание! Общее собрание, по Уставу, утверждает решение Правления. Решения нет. Сроки прошли. Кто я? Каковы мои права? Я могу считать себя членом и пользоваться правами члена избираться в РК? Или нет?

Спросить
Пожаловаться

Председатель тсж не приняла заявление на рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Объявление о проведении общего собрания собственников было размещено на стенде в подъезде 15 февраля. Согласно данному объявлению, одним из вопросов на данном собрании, будет избрание членов правления тсж. 16 февраля я написала заявление о рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Я являюсь собственником и членом тсж. Председатель данное заявление не приняла. Ссылаясь на то, что данное заявления я принесла поздно. Со стороны председателя и членов правления тсж не было представлено информации о том, что все желающие могут подать свою кандидатуру в члены правления тсж. Общее собрание собственников состоится 25 февраля.

Каковы сроки подачи заявления на рассмотрении кандидатуры в члены правления тсж? Если данные сроки не прописаны в уставе тсж, на какой документ необходимо ссылаться? Правомерны ли действия председателя тсж?

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Член ревизионной комиссии СНТ написал заявление на имя председателя правления и его членов о необходимости проведения служебного расследования по нарушениям, которые допущены бухгалтером СНТ, в т.ч. и непредсталение ею документов в ревизионную комиссию. Имеет ли право Председатель Правления СНТ поручить члену Правления проведение служебного расследования по существу заявления члена ревизионной комиссии.

Суть проблемы.

В повестке дня общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. стоял номером 7 вопрос о выборе даты проведения собрания по выборам нового состава правления и ревизионной комиссии в связи с истечением 2-х годичного срока их деятельности. Тем не менее, в бюллетени для голосования председателем ТСЖ были включены дополнительные пункты №№ 8 и 9 - соответственно выборы правления и ревизионной комиссии, которых в повестке дня не было.

По ним провели голосование и приняли решение о выборах. Таким образом, председатель смог продлить срок пребывания у власти своего правления. Кроме того, на этом же собрании председатель провел решение о незаконном сборе АХР.

После неоднократных моих обращений в прокуратуру по поводу нарушений в проведении собрания на свет появились два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

После этого председатель ТСЖ вынужден был провести 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, но в повестку дня вместо проведения выборов правления включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7-а, а пункт №9 - пунктом № 7-б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти еще на два года. Переизбрали только неугодную ревизионную комиссию.

Я вынужден был обратиться в суд.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд решил: «признать решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. по вопросу избрания нового состава правления ТСЖ и ревизионной комиссии ТСЖ недействительным, в остальной части иска отказать». (Это касалось взимания АХР).

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение общего собрания от 22.03.08 г. о внесении поправок в нумерацию пунктов повестки дня собрания от 26.05.07 г. (сохранившего состав правления) тоже автоматически будет недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

У нас в СНТ в мае прошло очередное собрание на котором председатель и члены правления сложили с себя полномочия и было выбрано новое правление. Так как среди собственников желающих не нашлось, были выбраны члены семей собственников (председатель сказал что можно так сделать) по прошествии 2 месяцев старый председатель сказал что новое правление нелегитимно, потому что в уставе прописано что членами правления могут быть только собственники. В настоящий момент печать и полпись находятся у старого председателя, изменения в устав вносить он отказывается, хотим провести новое собрание собственников. Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления? И будет ли решение собрания легитимным?

Суть проблемы.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд удовлетворил мой иск к ТСЖ по поводу признания решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. незаконным, но только в части незаконности проведения выборов правления ТСЖ и ревизионной комиссии.

(Вопросы о перевыборах правления и ревизионной комиссии в повестке дня общего собрания не значились, а в бюллетени для голосования были включены дополнительными пунктами №№ 8 и 9 - выборы правления и ревизионной комиссии соответственно, по ним произвели голосование и приняли решения).

В основном на решение суда повлияли предъявленные мной два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

Председатель ТСЖ провел 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, на котором в повестку дня вместо проведения выборов правления и ревизионной комиссии включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7 а, а пункт №9 - пунктом № 7 б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти. Ревизионную комиссию переизбрали.

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение о выборах правления (путем манипуляции с №№ пунктов повестки дня) и нового состава ревизионной комиссии на последующем общем собрании членов ТСЖ от 22.03.08 г. автоматически будет тоже недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

Собственник жилья был избран членом ревизионной комиссии ЖСК на заседании Правления. Кроме голосования и отражения его результатов в протоколе, никаких документов или подтверждений, что этот гражданин является членом ревизионной комиссии нет (никаких документов/договоров подписано не было).

За время членства этого гражданина в ревизионной комиссии, ею (комиссией) не проводилась ревизия деятельности ЖСК (2 года), в то время как по уставу ЖСК плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности Кооператива должны проводиться не реже одного раза в год.

По неизвестным причинам у кооператива накопился некий долг перед коммунальными службами города (либо деньги были украдены, либо члены ЖСК не платили по счетам, либо еще какие причины).

Сейчас инициативная группа членов ЖСК пытается провести Общее собрание членов кооператива, где пытаются прекратить полномочия нынешнего председателя правления, бухгалтера, ревизионной комиссии и организовать новое правление. Но помимо этого есть пункт о том, чтобы возложить обязанность по возмещению долгов кооператива на нынешнего председателя правления, бухгалтера, членов ревизионной комиссии.

Отсюда вопрос. Насколько требование о возмещении долгов ЖСК с членов ревизионной комиссии в данном случае правомерно? Какие возможны варианты защиты гражданина, члена ревизионной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Скоропостижно умер председатель правления нашего ТСЖ.

У нас (оба члена правления) срок полномочий ещё 1 год, но сами мы - не видим себя в качестве председателя ТСЖ, не хотим принимать участие в голосовании как кандидаты.

Как нам поступить?

Сначала провести досрочное общее собрание членов ТСЖ, где предложить новых 3 членов правления и одновременно исключить нас обоих?

А затем уже новый состав правления - проведёт новое общее собрание для выбора председателя (из числа новоизбранных членов правления)?

Допустимо ли - за одно общее собрание: предложить новых членов, и, одновременно, нового председателя, и нас исключить из состава?

Или обязательно проведение 2 разных собраний: сначала - новый состав правления, а затем - выборы председателя из новоизбранных членов правления?

Большое спасибо!

Вопрос: может ли член ревизионной комиссии, а точнее председатель ревизионной комиссии, войти и в члены правления путем избрания в состав правления на общем собрании членов ДНП?

Обращаю внимание что у нас ДНП, а не ТСЖ. И наш устав полностью идентичен ФЗ 66.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение