Новые собственники ЖСК ждут решения о вступлении в члены и возможное участие в ревизионной комиссии

• г. Москва

23 апреля подано несколько заявлений от новых собственников на вступление в члены ЖСК. Решения Правления до сих пор нет. По Уставу - месяц на рассмотрение и утверждение. Вынудили Председателя созвать 11 июня собрание членов ЖСК по поводу выбора ревизионной комиссии, в состав которой хотят войти и нынешние члены ЖСК и новые заявители. Могут ли их кандидатуры в ревизионную комиссию саботировать на собрание тем, что они "ещё не члены" (хотя сроки рассмотрения их заявлений прошли, жалобу в жилинспекцию готовы направить)? Могут ли отказать в членстве и каковы причины этому? Являются ли они, по факту, членами ЖСК, если им в установленные сроки не было отказано? Могут ли они заявлять себя в ревизионную комиссию на грядущем собрание?

Ответы на вопрос (2):

Мария, для ответа на многие из Ваших вопросов надо видеть Устав ЖСК и другие документы (решения собраний и т.д.)

Нашему дому 41 год. Все паи давно выплачены. Я родилась и живу здесь всю жизнь. Стала собственником 1/20 доли, чтобы иметь все права, как член. Устав нашего ЖСК прост и незатейлив, взят их ЖК РФ и не содержит никаких особых прав, равно как и ограничений, для своих членов, органов управления и контроля. Положение о ревизионной комиссии вообще отсутствует - 16 лет у нас бессменный ревизор, достойная женщина, раз в год на общем собрание выдает один и тот же шаблон своего решения по деятельности такого же 16-летнего Правления. На моей памяти за это время ни разу общее собрание членов ни принимало и не лишало членства. В протоколах этого нет. Но, на словах, Председатель утверждает, что состав и количество членов меняется. Цитирую - "пишут заявления, принимаем помаленьку...". Это как, простите!? ))) Головой я понимаю, что вещь это - формальная. Мол, пиши заявление - становись членом. Кто ж тебе и на каком основание откажет? Но меня не любит Председатель. И как же мне теперь быть? Без любви?)) Я - член? Или не член? )) Месяц по Уставу - прошел. Мне не отказали. Но ни о чем не уведомили. В повестке собрания 11 числа значится - "Рассмотрение заявлений на членство". Какое рассмотрение? Правление рассматривает! А не Общее собрание! Общее собрание, по Уставу, утверждает решение Правления. Решения нет. Сроки прошли. Кто я? Каковы мои права? Я могу считать себя членом и пользоваться правами члена избираться в РК? Или нет?