Разъясните, пожалуйста, что такое льготный стаж? Заранее спасибо. Анна.

вопрос №15883
прочитан 94 разa
Оцените вопрос :)

"Льготный стаж" приведу Вам пример:

"...В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 стаж работы один год за полтора исчисляется только для "врачей-анестезиологов-реаниматологов, среднего медицинского персонала отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии".

Определенные категории профессий имеют права исчисления трудового стажа на льготных условиях. В соответствии с действующим законодательством в трудовые книжки таких работников вносятся соответствующие изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, у меня муж учитель, его нагрузка составляет 7 часов в неделю. Расписание по его предмету составлено на три дня. Льготный педагогический стаж при этом сохраниться или нет? Директор утверждает, что льготный стаж идти не будет. Спасибо.

вопрос №17718410
прочитан 18 раз

Если не учитель начальных классов и сельской школы, то считаю, что директор прав. В соответствии с п.4 Правил, исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогическим работникам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 периоды работы до 01.09.2000 засчитываются в стаж не зависимо от условия выполнения нормы рабочего времени, после 01.09.2000 только при условии выполнения учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у мужа основная работа ночным сторожем, а по совместительству днем он работает учителем технологии на ставку, будет ли у него льготный педагогический стаж.

вопрос №17704693
прочитан 10 раз

Трудовой договор, запись в трудовую книжку о работе учителем, в противном случае потом ничего не докажете в ПФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что мужу мешает всё переоформить с точностью до наоборот?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель выдал справку о льготном стаже, но он меньше чем указано в трудовой книжке. Из-за этого ПФР отказал в назначении пенсии. Что предпринять?

вопрос №17690108
прочитан 3 разa

Прежде чем что-то предпринять, нужно посоветоваться с адвокатом: 1)если оспаривать льготную справку работодателя, то есть варианты, как выиграть, так и проиграть дело. Чтобы узнать подробнее, позвоните по телефону: +79601223595. У меня большая практика по пенсионным спорам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель выдал справку о льготном стаже, но он меньше чем указано в трудовой книжке. Из-за этого ПФР отказал в назначении пенсии. Что предпринять?

вопрос №17690077
прочитан 2 разa

Потребуйте от работодателя справку с данными в соответствии с данными в трудовой книжке. Или затребуйте справку из архива и обжалуйте решение ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ПФ мне отказали зачесть стаж ученика-термиста в льготный стаж с 22.01.90 по 18.04.90 г. г. с формулировкой-должность не предусмотрена Списком 1 раздел 1 подраздел 4 код 1110300 а-19100. Стаж вошедший по Списку 1 засчитан 9 л.7 мес.

По окончании срока ученика-термиста 19.04.90 был присвоен 3 разряд термиста и стаж термиста полностью посчитали в льготный стаж по Списку 1.. До работы учеником-термиста была срочная служба 12.87-12.89 г. в армии, которая тоже должна приравниваться к тяжелым условиям труда и засчитываться в специальный стаж до 1.01.92 (Постановление 509 п.109 от 03.08.1972 г) Но т.к. стаж ученика-термиста не засчитали, то и службу в армии тоже не засчитали.

Какие шансы доказать в суде засчитать стаж ученика-термиста, если я работал в этот период в том же цехе и с теми же вредными условиями полный день. Текст из архивной справки:" Оплата из расчета повременщика кроме того с оплатой за сделанную работу по цеховым расценкам."

вопрос №17383067
прочитан 38 раз

Так получилось, что из Москвы больше в этой категории (Спорами с ПФР) почему, то я отвечаю. Видимо потому, что часто с таким вопросом обращаются.

Чтобы период работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, был включен в льготный специальный стаж необходимо выполнить два условия одновременно:

I. Работа должна проходить при постоянной занятости в течение полного рабочего времени, в должностях, на работах и условиях предусмотренных пенсионным законодательством, которое действовало в этот период;

II. Работодатель должен уплачивать за работника дополнительные страховые взносы.

Но-По правилам, действующим до 1992 года в трудовой стаж,

включалось обучение:

В училищах и школах

системы профессионально-технического образования, на курсах по подготовке

кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

в ВУЗах, техникумах,

медицинских и педагогических училищах, аспирантуре (включается в стаж, если до учебы человек работал).

А вот с 1992 по 2002 год наравне с работой учитывались

все периоды обучения как в средних, так и высших учебных заведениях.

Поэтому можно сказать, что в трудовой стаж учеба входит.

Например, учеба в техникуме до 1992 года будет зачтена, если Вы успели до нее поработать хотя бы один день. В тоже время она может быть учтена без дополнительных условий, если проходила с 1992 до 2002 года.

Согласно Письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 г., если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Таким образом, период работы до 1 января 1992 г. засчитывается в специальный стаж без уточнения сведений о характере выполняемой работы и полной занятости.

Есть шанс и отличный на положительный исход дела в суде. Главное грамотно все сформулировать.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 1976 г. N 81/8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ

"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА

МИНИСТРОВ СССР ОТ 22 АВГУСТА 1956 Г. N 1173 СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ" И О ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ РАНЕЕ ПРИНЯТЫХ РАЗЪЯСНЕНИИ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

12. В тех случаях, когда в списках N 1 и N 2 предусмотрены производства и цехи без перечисления профессий и должностей или рабочие, выполняющие определенные работы, без перечисления профессий, то правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются и ученики индивидуально-бригадного ученичества.

Период индивидуально-бригадного обучения тем профессиям, которые прямо предусмотрены списками N 1 и N 2, например ученикам-травильщикам, ученикам-литейщикам, в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, не засчитывается.

Раз профессия термист в Списке 1956 г. есть, то ученик-термиста не войдет в льготный стаж. Сможете выйти на пенсию в 51 год.

(текст отредактирован 20.05.2020, 15:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что ПФ ссылается на Списки N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 а там должность ученика-термиста не предусмотрена. Но работа была полный рабочий день с оплатой и в тех же условиях, что и термист 3 разряда.

вопрос №17384409

Я читала.

Цитата:
Но работа была полный рабочий день с оплатой и в тех же условиях, что и термист 3 разряда.
,а что в вашей книжке указано о неполном рабочем дне?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовой ученик термиста, но в архивной справке следующее "принять учеником термиста. Срок обучения 3 мес.. Оплата из расчета повременщика 0.67 коп 1 мес.-75% 2 мес.-60% 3 мес.-40%.Кроме того производить оплату по цеховым нормам и расценкам за сделанную работу. Практическое обучение поручить № с оплатой 7 руб. (приказ №)

вопрос №17390128

Северный коэффициент районов приравненных к Крайнему северу (надбавка к зарплате), означает что работник имеет право на льготную пенсию (входит в льготный стаж)?

вопрос №17061882
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Разъяснения Пенсионного фонда: (http://www.pfrf.ru/zakon/#info-8)

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год. На первом этапе повышение возраста затронет женщин 1969 года рождения и мужчин 1964 года рождения. При этом северяне, которым пенсия по старому законодательству должна была быть назначена в 2019–2020 годах, также имеют право на льготу по выходу на полгода раньше нового пенсионного возраста.

К примеру, мужчина 1965 года рождения (июль), имеющий 30 лет стажа работы на севере и 35 лет страхового стаж, выйдет на пенсию в январе 2022 года в возрасте 56,5 лет.

По итогам переходного периода в 2028 году в возрасте 55 лет выйдут на пенсию женщины-северяне 1973 года рождения и в возрасте 60 лет мужчины-северяне 1968 года рождения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, северный коэффициент районов приравненных к Крайнему Северу дает право на льготную пенсию. Необходимо при этом иметь общий стаж определенное количество лет. Согласно статье 32 ФЗ О пенсиях 400

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, входит ли льготный стаж у работника здравоохранения, работающего на Украине до и после развала СССР в льготный стаж работника здравоохранения России, насчитываемого в России? И входит ли льготный стаж работника здравоохранения, работающего в абдоминальной хирургии? Заранее благодарна зав ответ. С уважением Елена.

vip
вопрос №2348840
прочитан 441 раз

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства №781 от 29.10.2002 года, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке. Засчитываются лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно Перечню, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. 11 при этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

В стаж будет засчитана работа до Распада СССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. N 781

П Р А В И Л А

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2872).

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список).

При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:

в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;

в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций (воинских частей).

7. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

_______________

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ

структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

как год и шесть месяцев

Наименование структурных подразделений Наименование должностей

1. Отделения хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка: акушерское, акушерское физиологическое;

акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое; гнойной хирургии; кардиохирургическое; колопроктологическое; микрохирургическое;

нейрохирургическое (в том числе 1. Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолога-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом

спинно-мозговой травмы); операционное, операционный блок (оперблок); ожоговое; онкологическое; ортопедическое; отоларингологическое; офтальмологическое; портальной гипертензии; реконструктивной и пластической хирургии; рентгенохирургических методов диагностики и лечения; родовое

(родильное); сосудистой хирургии; травматологическое (в том числе травмы кисти); травматолога-ортопедическое; туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом; туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом; туберкулезное легочно-хирургическое; урологическое (в том числе по пересадке почки); хирургическое (в том числе по пересадке органов);

хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции; хирургическое торакальное; челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое); эндоскопическое; кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения

2. Отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27-30 списка

2. Врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры-анестезисты

3. Патолого-анатомические отделения государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 14, 20 списка, Клинического центра Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова; отделения (в том числе общей, детской и инфекционной патологии) патолого-анатомических бюро (института)

3. Врачи-патологоанатомы, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала

4. Отделы (отделения) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы, центральной судебно-медицинской лаборатории, центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации, судебно-медицинской лаборатории, предназначенные для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов 4. Врачи - судебно-медицинские эксперты, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Чтобы выяснить свой льготный трудовой стаж точно, обратитесь в Пенсионный Фонд по месту вашего жительства. Обязательно предоставьте в ПФ такие документы, как пенсионное страховое свидетельство, паспорт, трудовую книжку, справки организаций, где вы работали или архивные справки, после чего вам помогут уточнить и учесть все периоды трудовой деятельности.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение