Что влечёт для меня, как отца ребёнка, смена фамилии дочери и какие формальности за этим следуют.

• г. Москва

У первой жены другая семья, нашей общей дочери, которая живёт с матерью, в июне исполнится 13 лет. В сентябре дочь едет на учёбу в Англию, мать требует смены фамилии дочери на фамилию нового мужа. Что влечёт для меня, как отца ребёнка, смена фамилии дочери и какие формальности за этим следуют. Может ли новый муж первой жены удочерить мою дочь?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии не влияет на ваши родительские права.

Хотя каким образом она собирается поменять на фамилию не свою, а нового мужа не ясно. Она может поменять на свою. Может, она что-то другое просит?

Удочерить независимо от смены фамилии он может. Если вы не платите алименты и не занимаетесь ребенком, то и без вашего согласия.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Объясните, пожалуйста, порядок изменения фамилии ребенка:

Зарегистрирован брак, у жены - моя фамилия, есть общий ребенок с нашей общей фамилией. У жены есть дочь 15 лет от первого брака, которая носит фамилию отца. Ребенок хочет изменить фамилию на нашу с женой. Паспорт она пока не получала.

В СК четко прописана процедура смены фамилии ребенком до 14 лет, но ребенку уже 15.

Вопросы: а) необходимо ли в данном случае согласие отца; б) какие органы должны решать вопрос смены фамилии (ЗАГС, ПВС милиции, суд)?

Спасибо. С уважением, Дмитрий.

Вопрос-при моем согласии на смену фамилии моей дочери на фамилию нового мужа моей бывшей жены я,как отец, лишаюсь прав на дочь или это только формальность.

В СК написано, что "смена фамилии одного из супругов, не влечёт за собой смену фамилии другого"

Вопрос, может ли только жена взять двойную фамилию, присоединив к своей, фамилию мужа?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь. В Августе мы зарегистрируем свои отношения и я возьму фамилию мужа а моя дочь носит фамилию биологического отца с каторым мы не были зарегептрированые и не жили вместе после рождения дочери.

Нужно ли его согласие на удочерения и смены фамилии?

Мы с мужем уже 4 года в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. После развода я оставила фамилию мужа, чтобы с дочерью иметь одинаковую фамилию. У моей дочери возникла проблема. Она стесняется этой фамилии и не произносит ее вслух. Когда ее спрашивают фамилию, она начинает нервничать и молчит. Из-за того, что в кружках, которые она посещает в школе, каждый раз спрашивают фамилию (идет перекличка), она категорически отказывается туда ходить. Меня это беспокоит. Моя девичья фамилия ей нравиться. Бывший муж согласия на смену фамилии дочери не дает. Какие действия мне необходимо совершить и куда следует обратиться для смены фамилии дочери без согласия ее отца. И возможно ли это?

При заключении брака на Кипре для смены фамилия составили апостилированный акт о смене фамилии от моего имени и официальное письмо от муниципалитет по месту требования о моем волеизъявлении о смене фамилии. Нужно ли теперь в России получать свидетельство о смене имени или этих документов для выдачи нового паспорта на фамилию мужа достаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение