Что влечёт для меня, как отца ребёнка, смена фамилии дочери и какие формальности за этим следуют.

• г. Москва

У первой жены другая семья, нашей общей дочери, которая живёт с матерью, в июне исполнится 13 лет. В сентябре дочь едет на учёбу в Англию, мать требует смены фамилии дочери на фамилию нового мужа. Что влечёт для меня, как отца ребёнка, смена фамилии дочери и какие формальности за этим следуют. Может ли новый муж первой жены удочерить мою дочь?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии не влияет на ваши родительские права.

Хотя каким образом она собирается поменять на фамилию не свою, а нового мужа не ясно. Она может поменять на свою. Может, она что-то другое просит?

Удочерить независимо от смены фамилии он может. Если вы не платите алименты и не занимаетесь ребенком, то и без вашего согласия.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.