Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Восемь лет назад в нашем СНЯТ, один из членов СНЯТ организовал сбор денег с собственников

за прокладку линии газопровода до нашего СНЯТ с подачей газа низкого давления. Каждый двор (44 уч.) сдал около 65 000 р. Дело оказалось темным и кому в собственность ушла труба не понятно. Но трубу провели по всей территории СНЯТ, закопав под проезжей частью (земли общего пользования СНЯТ.) Каждый двор в последствии заключил договор на врезку с некоей организацией "Рубикон" оплатив ещё дополнительно суммы чуть меньше.

Это всё происходило до моего избрания председателем в этом СНЯТ.

Приняв весь документооборот, я не обнаружила никаких документов подтверждающих что было решение общего собрания и разрешение на проведение данных работ на территории СНЯТ. Документы скрываются до сих пор.

Предполагаю были какие-то договора, план схемы и акты выполненных работ.

Куда обратится с вопросом по восстановлению документации, что бы разобраться в ситуации.

И ещё один вопрос: СНЯТ два года выправляла свои границы и зону ППЗ в горсовете и департаменте земель. Отношений и градостроительстве. Сейчас уже последний стадия постановка на кадастр земельь общего пользования. Нужен ли будет сервитут на газопровод на нашей территории.

vip
вопрос №15883232
прочитан 40 раз
Это лучший ответ

Нужно обратиться в органы полиции для проведения проверки в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса на наличие признаков состав экономического преступления.

Собственник газопровда должен платитьСНТ за использование земли.

Документы собирайте в администрации и у газовиков.

(текст отредактирован 06.06.2019 в 16:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!

Вам надо обратиться по поводу документов к газовикам (некоей организацией "Рубикон"0 и местную администрацию. Газовики должны были были выдать технические условия на подключение, заключить договор на врезку, смету сделать. Принять платежи на подрядные работы. Должен быть с ним и договор. Вполне возможно у них будет решение общего собрания СНТ. Кроме того, газопровод должен быть передан на баланс и обслуживание газовикам. Сервитут вправе установить. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

""1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

""3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

""6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

(текст отредактирован 06.06.2019 в 16:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X