Подача искового заявления о установлении отцовства и отмене записи в ЗАГСе - вопросы ответчика и третьего лица

• г. Нижний Новгород

В ЗАГСе в качестве отца дочери, биологическим отцом которой являюсь я, был записан бывший муж, так как не прошло 300 дней с момента расторжения брака между ним и матерью дочери. Я намерен подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и опризнании недействительной записи ЗАГСа. Подскажите, пожалуйста, кто в данном случае будет являться ответчиком и кто 3-им лицом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответчик - ЗАГС

Третьи лица - мать и отец

Спросить
Пожаловаться

10 дней назад у меня родилась дочь, с мужем развелись 3 месяца назад, фактически не проживали вместе последний год. В ЗАГСе мне сказали, что отцом ребенка будет записан бывший муж, т.к. 300 дней с момента расторжения брака не прошло. Биологический отец дочери, с которым живем 1 год, собирается подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Кто будет являться ответчиком в суде? Я и бывший муж? И нужно ли в исковом заявлении указывать 3-е лицо - ЗАГС (свидетельство о рождении еще не оформляли)? Долго ли будет длиться судебный процесс (бывший муж готов написать заявление о том, что не является отцом ребенка)? Заранее благодарю!

Отцом ребенка был записан бывший муж, поскольку не прошло 300 дней с момента развода. Решением суда сведения об отце исключены, но свидетельство о рождении еще не получено. Можем ли мы теперь с биологическим отцом подать совместное заявление в отдел ЗАГСа об установлении отцовства, чтобы его указали как отца?

Спасибо,

Ирина.

Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнут официально. Теперь мне необходимо исключить сведения об отцовстве-бывший муж настаивает. В загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. И вернуть ребенку прежнюю фамилию. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.

Отцом ребенка записан гражданин который не является биологическим отцом ребенка, так как с момента расторжения брака прошло менее 300 дней. Спора между матерью ребенка, ненастоящим отцом и биологическим отцом по поводу аннулирования старой записи и внесении другой в свидетельстве о рождении нет. Требуется только судебное решение. Возникает вопрос. В каком порядке будет разрешаться данная ситуация. В порядке искового производства или особого производства? Кто будет истцом, ответчиком, заинтересованным лицом? Спасибо.

Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнули официально. Сейчас я замужем и мой муж хочет удочерить ребенка, в загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. Бывший муж не против. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.

После развода с мужем не прошло 300 дней, родился ребенок. Бывший муж не является его отцом. При регистрации ребенка бывший муж приехал в ЗАГС и написал заявление о том, что он не является его отцом. Биологический отец отказался регистрировать ребенка на себя. Произвели регистрацию без отца (в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк). Сейчас дело об установлении отцовства (ответчик - биологический отец) находится в суде. Обращалась в ЗАГС с официальным запросом из суда о получении заявления моего бывшего мужа. По словам начальника ЗАГСа, сотрудница не имела право принимать заявление от моего бывшего супруга, и сейчас необходимо признать недействительной запись о его рождении. Права ли начальник ЗАГСа?

В свидетельстве о рождении ребенка органами ЗАГСа записан бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, т.к. на тот момент состояли в браке. В суде было оспорено отцовство. (В фабуле судебного решения указано что биологическим отцом является гражданин А (со слов истицы, гр. А это подтверждает), решено исключить в актовой записи сведения об отце (бывшем муже). Подскажите какие действия необходимо предпринять дальше, чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был не прочерк, а запись о биологическом отце. Куда нужно обратиться опять в суд или в загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Находясь в гражданском браке у меня родился ребенок. На основании свидетельства об установлении отцовства, была внесена запись в свидетельство о рождении ребенка, где я признан отцом. Решением суда, на основании экспертизы была аннулирована запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, отцом которого, как оказалось, я не являюсь. Но мной в исковом заявление не было указано, что свидетельство об установлении отцовства, так же нужно аннулировать. Отдел ЗАГС требует через суд аннулировать данную запись, возникает вопрос, кто будет являться ответчиком в данной ситуации?

При установлении отцовства ребенку была присвоена фамилия отца. Спустя 6 лет на основании проведенной экспертизы ДНК судом было вынесено решение по иску-анулировать запись акта об установлении отцовства. Во время консультации в ЗАГСЕ сказали, что в графе отец будет прочерк, мать получает статус одиночки, а фамилия останется неизменной, потому что в иске мы не просили об этом суд. Но можно подать исковое заявление с таким требованием, указав в основании решение суда об анулировании записи об отцовстве. Кто в этом случае будет ответчиком? ЗАГС, который будет делать изменения и мать ребенка, или ее присутствие не обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение