Влияние заболевания на срок отработки при увольнении по собственному желанию - правовые аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток у меня сложилась вот такая вот ситуация и мне хотелось бы полчить по ней ответы. Я работая на И.П решил уволится так как нашол другое место работы с более высоким заработком, написал заявление по собственному желанию и начал отрабатывать свой 14 дневный срок но по истечению 9 дней я заболел и теперь мне звонят с отдела кадров с тем что они не имеют право меня уволить так как я на больничном. Вопросы заключается в том; Может ли организация продлить мне отработку на срок моего больничного? Может ли организация пустить мой срок отработки с самого начала? Правомерны-ли действия данной организации? И как зделать так чтобы срок отработки не увеличивался вообще а остался прежним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав! Если в день истечения срока предупреждения работодателя либо в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном или в отпуске, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя. В случае увольнения по собственному желанию увольнять в период нахождения на больничном разрешено. Посоветуйте отделу кадров внимательно прочесть ТК РФ, и поясните им, что в случае отказа от расторжения трудового договора в оговоренный Вами срок, Вы имеете право обратиться как минимум в трудовую инспекцию, а затем в суд.