Как юридически грамотно защититься, вести себя и обращаться за помощью при проявлениях агрессии и нападениях?

• г. Екатеринбург

Как можно оградить себя и своих детей (дети 4 и 8 лет, за них я больше всего опасаюсь) от общения и агрессии со стороны душевнобольного родственника (моя мать, их бабушка)? Как юридически грамотно защититься, вести себя и обращаться за помощью при проявлениях агрессии и нападениях? Живем мы с мужем и детьми от нее отдельно. Она преследует меня, подкарауливает на улице, агрессивно себя ведет, бросается с кулаками, хватает за руки и очень громко кричит гадости, нецензурно бранится, угрожает расправой надо мной и моими детьми. У меня уже есть опыт общения с диагностированным шизофреником в буйном состоянии (родная сестра моей матери), поэтому распознать навязчивый бред и болезнь психики я в состоянии, особенно учитывая наследственность и схожесть. Подстегнуло подобное обострение то, что полгода назад из дома ушел выросший и повзрослевший брат, захотевший вырваться из тяжелой психологической обстановки в семье и жить самостоятельно. Она и отец, который за 33 года брака безоговорочно под ее влиянием, избили парня обухом топора по голове и спине, он потерял сознание, они, испугавшись, вызвали скорую, которая, в свою очередь, вызвала наряд милиции. Пользуясь шоковым состоянием сына, они заставили его написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения. Брату удалось позвонить нам домой и мы его забрали и привезли к себе. Позже брат стал снимать квартиру Теперь мать считает причиной ухода брата меня (?), преследует и поливает грязью. Заранее благодарю вас за помощь в такой сложной и тяжелой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя!

В вашем нелегком положении, можно посоветовать признать мать недееспособной, оформить опекунство и отправить в дом престарелых либо пансион для душевно больных людей либо принудительное лечение в психо-неврологическом стационаре.

Для признания недееспособной, необходимо, чтобы мать стояла на учете у психиатра с диагнозом Шизофрения N-ной степени либо чем-то подобным. Затем при любых проявлениях агрессии с ее стороны необходимо данный факт фиксировать в милиции, т.е. обращаться к участковому, писать заявления, по факту преследования. Если хватает за руки, значит, остаются следы, синяки, кровоподтеки и царапины, их необходимо фиксировать, писать заявление о нанесении побоев. Если более трех обращений, то начнется уголовный процесс по ст. 117 УК РФ - истязание.

Факт признания недееспособной, принудительное лечение, опекунство все решается в судебном порядке. Узнать последовательность Ваших действий Вы можете в отделе опеки и попечительства при администрации Вашего города или района. Все судебные процессы должны проходить при участии Органа опеки.

Если она на учете у психиатра не состоит, то это необходимо сделать. Любой психиатр Вашего города подскажет, как лучше поставить ее на учет.

ООО «ЮкСпор»

Адвокат Бакуменко Ольга Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Мне угрожает бывший парень, вышедший на свободу 9 месяцев назад. Караулит возле дома, угрожает расправой моим знакомым, врывается в дом в присутствии моих несовершеннолетних детей ведёт себя неадекватно дерется, ведёт себя очень агрессивно, оскорбляет моих родителей нецензурной бранью. Что делать?

Меня переодически преследует мой бывший гр.муж, звонит, угрожает, подкарауливает у дома, отправляет фото интим. Характера моим родственникам и знокомым. Мы расстались уже больше пяти лет назад. Что мне делать что бы это прекратить?

У меня сложная ситуация. Мать пьет уже много лет. Она очень агрессивна. Я уже за мужем и живу отдельно, но беда в том, что с ней проживает моя сестра. 14 лет. и ее мать. Пенсионерка. Проживает она в квартире, которая принадлежит пенсионерке, бабушке ребенка. Мать ведет себя агрессивно по отношению к ребенку. Уже неоднократно подавали заявление в милицию. Сейчас решается вопрос о лишении родительских прав. Но беда в том, что они все живут в одной квартире. У нас был средний брат ему было 17 лет, когда он покончил с собой. Я не знаю как оградить сестру от пагубного влияния матери-алкоголички. Естественно она отказывается лечиться и себя зависимой не признает. Что делать? МОжно ли заставить лечить принудительно? Это и психиатрия и алкоголизм. Спасибо заранее. Я боюсь как бы девочка не наложила на себя руки как брат.

При болезни своей матери мой от отец прописал у себя в доме бабушку — свою мать… Отец является собственником дома. У него есть сестра. После смерти бабушки может ли претендовать на дом его сестра как наследница… только потому что бабушка была тут прописана… спасибо за консультацию...

Опишу кратко ситуацию. Я официально разведена, и воспитываю двоих малолетних детей. В настоящий момент состою в гражданском браке. Бывший муж ведет себя агрессивно, говорит старшей дочери гадости про меня и мою семью. Мои дети с гражданским мужем в отличных отношениях. Бывший муж высказывает угрозу физической расправы с гражданским мужем моей дочери, после чего она очень сильно переживает, плачет, находится в подавленом состоянии. Приходит когда ему вздумается, неожиданно, без предупреждения, детей тоже берет когда хочется. Может пообещать и не забрать их. Хотя я неоднократно просила его созваниваться со мной. Вопрос: Каким образом я могу ограничить общение бывшего мужа с моими детьми, и огородить его от моей семьи?

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Меня зовут Андрей, у меня есть брат. Около полугода назад у нас умерла мать. Завещание она не составила. Мать выходила замуж 3 раза. Брат рожден от первого брака, носит фамилию отца Митрофанов. Второй брак продлился около года, детей нет. Третий брак был заключен с моим отцом Евдокимивым А.В.У меня фамилия как и у матери Евдокимов. Я и брат прописаны в доме, брат здесь не живет. Мой отец брата не усыновлял. Скажите пожалуйста имеет ли брат право на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с большими жилищно-личными проблемами. Моя мать 10 лет проживала в другом городе, 2 месяца назад вернулась. У нас квартира на 3 собственника: 1/2 моя, 1/4 брат и 1/4 мать. Прописаны я с двумя детьми, муж, брат и отец. Проживали я, муж и дети. Отец и брат живут отдельно. Мать прописана в другом городе. Она и раньше была очень нервная, но сейчас... кричит с утра до вечера, ведет себя не адекватно, детей при этом совершенно не стесняется. Вчера выгнала меня с мужем и детьми из дома под угрозой, что выкинет наши вещи на улицу и напишет на мужа заявление, что он ей угрожал. Хотя, естественно, такого не было. Но как докажешь обратное? Да и за детей боюсь, что они все это видят и слышат. Я не знаю, что мне сейчас делать и куда обращаться. На что я имею право в данной ситуации? Подавать на раздел имущества? Но как жить до решения и оградить детей от нее? Еще я стою на программе Молодая семья, что представляет сложности в разделе. Заранее спасибо.

Мой брат с супругой прожили в совместном браке 17 лет, из них 9 лет в законном браке. До заключения брака совместно был приобретен дом, который его супруга оформила на себя и своих несовершеннолетних (в то время) двух детей, разделив на три доли. После рождения совместной дочери они зарегистрировали свой брак. В данный момент старших двое детей имеют уже свои семьи. Можно ли переоформить в данный момент дом на его и его супругу? Им всего по 50 лет, а старшие дети уже начали делить дом. Но, самое главное, что дом сгорел в декабре 2013 года и сейчас он один с супругой восстанавливают дом, принимая помощь от всех родственников, кроме двух старших детей (которых он вырастил). Такая некрасивая ситуация, как быть, ведь если что случится с его женой, они его просто оставят без крыши над головой, если сейчас себя так ведут! Заранее Вам благодарна! (его родная старшая сестра)

Есть дети 10 и 13 лет, разнополые, которые не хотят жить с матерью и отчимом из-за тяжёлой психологической обстановки. Дети хотят жить с бабушкой, которая обеспечивает им нормальную жизнь и учёбу в спокойной обстановке. Семья матери, используя довольно тяжёлые и грязные манипуляции, пытается добиться того, чтобы дети жили в новой семье. Зачем, непонятно - у матери и отчима есть общий ребёнок, 9 мес. Какие законы защищают детей в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение