Как юридически грамотно защититься, вести себя и обращаться за помощью при проявлениях агрессии и нападениях?

• г. Екатеринбург

Как можно оградить себя и своих детей (дети 4 и 8 лет, за них я больше всего опасаюсь) от общения и агрессии со стороны душевнобольного родственника (моя мать, их бабушка)? Как юридически грамотно защититься, вести себя и обращаться за помощью при проявлениях агрессии и нападениях? Живем мы с мужем и детьми от нее отдельно. Она преследует меня, подкарауливает на улице, агрессивно себя ведет, бросается с кулаками, хватает за руки и очень громко кричит гадости, нецензурно бранится, угрожает расправой надо мной и моими детьми. У меня уже есть опыт общения с диагностированным шизофреником в буйном состоянии (родная сестра моей матери), поэтому распознать навязчивый бред и болезнь психики я в состоянии, особенно учитывая наследственность и схожесть. Подстегнуло подобное обострение то, что полгода назад из дома ушел выросший и повзрослевший брат, захотевший вырваться из тяжелой психологической обстановки в семье и жить самостоятельно. Она и отец, который за 33 года брака безоговорочно под ее влиянием, избили парня обухом топора по голове и спине, он потерял сознание, они, испугавшись, вызвали скорую, которая, в свою очередь, вызвала наряд милиции. Пользуясь шоковым состоянием сына, они заставили его написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения. Брату удалось позвонить нам домой и мы его забрали и привезли к себе. Позже брат стал снимать квартиру Теперь мать считает причиной ухода брата меня (?), преследует и поливает грязью. Заранее благодарю вас за помощь в такой сложной и тяжелой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя!

В вашем нелегком положении, можно посоветовать признать мать недееспособной, оформить опекунство и отправить в дом престарелых либо пансион для душевно больных людей либо принудительное лечение в психо-неврологическом стационаре.

Для признания недееспособной, необходимо, чтобы мать стояла на учете у психиатра с диагнозом Шизофрения N-ной степени либо чем-то подобным. Затем при любых проявлениях агрессии с ее стороны необходимо данный факт фиксировать в милиции, т.е. обращаться к участковому, писать заявления, по факту преследования. Если хватает за руки, значит, остаются следы, синяки, кровоподтеки и царапины, их необходимо фиксировать, писать заявление о нанесении побоев. Если более трех обращений, то начнется уголовный процесс по ст. 117 УК РФ - истязание.

Факт признания недееспособной, принудительное лечение, опекунство все решается в судебном порядке. Узнать последовательность Ваших действий Вы можете в отделе опеки и попечительства при администрации Вашего города или района. Все судебные процессы должны проходить при участии Органа опеки.

Если она на учете у психиатра не состоит, то это необходимо сделать. Любой психиатр Вашего города подскажет, как лучше поставить ее на учет.

ООО «ЮкСпор»

Адвокат Бакуменко Ольга Сергеевна