Покупатель себя вносить не стал, мотивировав это тем, что как отремонтирует авто, то будет продавать его.

• г. Серов

Продал битый легковой автомобиль человеку в своей области без снятия с учета со своими номерами - закон такое разрешает. Отдал все документы на машину: ПТС, свидетельство о регистрации. В ПТС внёс себя как продавца и расписался. Покупатель себя вносить не стал, мотивировав это тем, что как отремонтирует авто, то будет продавать его. И вроде как чем больше хозяев по ПТС, тем хуже. Потом я увидел объявление о продаже моего бывшего авто в интернете на моих номерах. Меня это насторожило. У меня на руках остался только договор купли-продажи авто.

Вопрос:

1) Если машина до сих пор числится на мне, могу ли я прийти в ГИБДД с договором купли-продажи с просьбой снять машину с меня. Или в ГАИ затребуют документы на авто (ПТС, свид. О рег-ии) и гос. номера, которых у меня уже нет. Как быть? Как мне снять машину с себя? Тем более я боюсь, что покупатель уже пустил ее на запчасти так и не сняв с учета, а налог платить мне и т.д.

2) Должен ли я идти в налоговую, уведомлять их о продаже авто, чтобы налог больше не приходил мне?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Конечно же закон не запрещает продавать автомобиль без снятия его с регистрационного учета, однако, как Вы заключили договор купли-продажи без указания второй стороны, следовательно, Вами и не заключался договор купли-продажи.Однако, установить факт совершения сделки Вам возможно обратившись в суд с исковым заявлением.