Покупатель себя вносить не стал, мотивировав это тем, что как отремонтирует авто, то будет продавать его.

• г. Серов

Продал битый легковой автомобиль человеку в своей области без снятия с учета со своими номерами - закон такое разрешает. Отдал все документы на машину: ПТС, свидетельство о регистрации. В ПТС внёс себя как продавца и расписался. Покупатель себя вносить не стал, мотивировав это тем, что как отремонтирует авто, то будет продавать его. И вроде как чем больше хозяев по ПТС, тем хуже. Потом я увидел объявление о продаже моего бывшего авто в интернете на моих номерах. Меня это насторожило. У меня на руках остался только договор купли-продажи авто.

Вопрос:

1) Если машина до сих пор числится на мне, могу ли я прийти в ГИБДД с договором купли-продажи с просьбой снять машину с меня. Или в ГАИ затребуют документы на авто (ПТС, свид. О рег-ии) и гос. номера, которых у меня уже нет. Как быть? Как мне снять машину с себя? Тем более я боюсь, что покупатель уже пустил ее на запчасти так и не сняв с учета, а налог платить мне и т.д.

2) Должен ли я идти в налоговую, уведомлять их о продаже авто, чтобы налог больше не приходил мне?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Конечно же закон не запрещает продавать автомобиль без снятия его с регистрационного учета, однако, как Вы заключили договор купли-продажи без указания второй стороны, следовательно, Вами и не заключался договор купли-продажи.Однако, установить факт совершения сделки Вам возможно обратившись в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вот купил себе легковой автомобиль поездил и продал заключив договор купли продажи а документы на авто покупатель сразу забрал и все с налоговой пришло письмо я заплатил затем сходил в гаи с договором написал заяву о том чтоб машину сняли с учета по договору все снял а налог за нее до сих пор приходит сходил снова в гаи машина на мне не числиться что делать помогите пожалуйста.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Ситуация следующая: я 4 года назад продала автомобиль по договору купли-продажи (на момент продажи я владела автомобилем 1 год). Но новый владелец до сих пор не оформил ее на себя в ГИБДД (не поставил на учет на свое имя). На сегодняшний день машина в ГИБДД и в налоговой инспекции числится на мне, я ежегодно оплачиваю транспортный налог на нее.

Вопрос заключается вот в чем: во-первых, в ГИБДД отказываются принимать заявление о снятии машины с рег. учета в связи с продажей, говорят пишите заявление либо на угон, либо на ликвидацию. Правомерно ли это? Ведь фактически я машину продала и договор купли-продажи на руках имеется. Как мне снять с себя ответственность за данный автомобиль, которого в моей собственности уже нет?

И во-вторых, если я все таки сниму машину с рег. учета, в налоговой срок прекращения права собственности будет считаться с даты снятия ее с учета в ГИБДД или с даты заключения договора (от этого зависит надо ли будет подавать декларацию в налоговую).

Продали автомобиль на номерах продавца покупателю. По договору купли продажи. Пришел транспортный налог, и оказалось, что проданный автомобиль новый покупатель на себя на учет не поставил. Налог так и начисляется мне (т.е продавцу). приехала в гаи с договором купли-продажи, и они сняли авто с учета в момент обращения. А налог за 10 месяцев сказали платить мне. Вопрос: можно ли в судебном порядке взыскать с покупателя сумму уплаченного транспортного налога за 10 месяцев-с момента заключения договора купли-продажи? Если я уже не являлась собственником...

Продал машину по договору купли продажи в феврале.

Покупатель автомобиль на учет не поставил. Я обратился в ГИБДД для снятия учета в связи с продажей, машину с учета сняли 23 июля. Мою единственную копию договора купли-продажи ГИБДД оставило себе.

Мне приходит уведомление, что автомобиль находится на штрафстоянке с 9 июля. Сумма долга сейчас больше 180 тысяч.

Как меня защищать себя в суде, если у меня на руках только уведомление о том, что 23 июля машина была снята с учета. Будет ли суд направлять запрос в гибдд, чтобы узнать какого числа я продал автомобиль?

У меня такая проблема! Год назад продал машину без снятия с учета (на номерах). Неделю назад пришел налог на эту машину. В ГИБДД узнал что машина оформлена до сих пор на меня. Копию договора купли-продажи я потерял. Как мне снять автомобиль с учета.

Помогите в следующей ситуации: Продали машину по договору купли продажи в 2010 году на номерах (к сожалению договор купли продажи не сохранился), покупатели через пару дней поставии машину на учет, но номера им сменили. До сих пор приходит транспортный налог на проданную машину. Подскажите что сделать, чтобы налоги не приходили и не платить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Договор составили между собой в машине, без нотариуса и страховой компании. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Машину на учет.

Купили машину по обьявлению. Мы третие хозяева. Первый хозяин продав машину, сделал отметку в птс (подпись продавца. Передал авто и документы второму... второй не стал ее регистрировать на себя, просто через 10 дней переписывал договор купли-продажу. Так 4 месяца. Первому продавцу это надоело и он на основании договора купли-продажи снял ее с учета 20.10.13 г. наш же договор составлен 27.10.13. при постановке на учет получилось, что продал одному, а регистрируют другие. Второй покупатель не вносил себя в птс как продавец. Теперь говорят подделка подписи. Ранее обо всем этом мы не знали. В гаи оповестили. Ка нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение