Как перевести долги по квартплате на бывшую супругу после развода и покупки квартиры в ипотеку в 2010 году?

• г. Владимир

В 2010 году находясь в законном браке была приобретена квартира в ипотеку (я заемщик, она созаемщик). Спустя некоторое время мы воспользовались мат. капиталом. В 2016 года мы развелись, бывшая супруга по устной договоренности осталась жить в квартире (дети проживают с бабушкой) с условием, что все коммунальные обязательства будут на ней, а платежи по ипотеки на мне. Не давно я узнал, что образовался долг по квартплате и теперь судебные приставы взыскивают долги с меня, т.к. все оформлено на меня. Каким образом мне перевести долги на нее, ведь я там не проживаю?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, перевести долг, на сегодня, вы сможете только в регрессном порядке. Т.е. вам нужно погасить долг и потов в судебном порядке взыскивать с б/ж.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Вопрос: В 2013 году купил квартиру в ипотеку. Покупал не был в браке. В 2014 году женился, дочь от первого брака у жены. В 2014 году родилась дочь. В 2016 году воспользовались материнским капиталом на погашение ипотеки. В 2016 году ипотеку закрыли. В 2017 году решил выделить согласно обязательству доли в квартире, с помощью договора дарения. При дарении падчерице (несоверш) платить налог придется.

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

Квартира была приобретена в браке в ипотеку на меня. Бывшая упруга идет в договоре ипотеки как созаемщик. Часть средств ипотеки погашено материнским капиталом. На детей оформлено нотариальное обязательство после выплаты ипотеки наделить по 1/2 каждого ребенка. Средства на погашение ипотеки списываются с моего зарплатного счета. В квартире никто не прописан. Капает долг. Квартира пустует. При разводе жена написала, что совместно нажитого имущества нет. Какие права теперь имеет на эту квартиру бывшая супруга и если какие либо права имеет как можно разделить ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2015 года куплена квартиру в ипотеку. Жизнь с супругой не сложилась и в апреле 2016 года мы развелись, живём раздельно: я живу в ипотечной квартире, бывшая супруга живёт в квартире родителей с детьми На втором месяце в счёт погашения основного долга зачтён Материнский капитал. Имеется двое несовершеннолетних детей. Первый ребёнок от первого брака супруги. Второй ребёнок наш общий. В квартире прописаны я, бывшая супруга и наш общий ребёнок.

В настоящее время бывшая супруга работает. Мы оба созаемщики по ипотеке. Я являюсь основным титульным заёмщиком. До оформления ипотеки был взят потребительский кредит на первоначальный взнос для покупки этой квартиры. Таким образом все платежи, включая сам ипотечный кредит, потребительский кредит и коммунальные платежи оплачиваю я один без участия денежных средств супруги.

Начиная с сентября 2016 года мое материальное положение резко ухудшилось, так как у меня снизилась заработная плата и теперь не в состоянии оплачивать кредитные обязательства перед банками. Таким образом, у меня нет реальной возможности исполнять кредитные обязательства перед банками.

Если банк заберёт квартиру за долги и никакие деньги нам не вернутся, должны ли мы в данном случае выделить долю детям?

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение