Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Продажа земельного участка по генеральной доверенности от жены

Продаю земельный участок по генеральной доверенности, которым владеет моя жена. Нужно ли мне дополнительно делать нотариальное согласие, что я не против продажи? Я ведь и так сам пойду в кадастровую палату с новыми покупателями!

вопрос №15884807
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Доверенность это представление интересов доверителя и совершение каких-либо действий, оговоренных в доверенности. А согласие - ваше волеизъявление на совершаемую сделку. Согласие делать надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для продажи земельного участка ("дачи"). Я являюсь собственником (оформлена только земля, но не постройки), дача приобреталась в браке.

vip
вопрос №17440974
прочитан 116 раз

Дмитрий Николаевич!

Вам потребуется:

- паспорта участников сделки

- договор купли-продажи (с актом)

- согласие супруги продавца (ст. 35 СК РФ)

- квитанция об оплате госпошлины.

В договоре надо указать, что постройки тоже продаются. Определить для них цену. И написать, что недвижимостью они не являются.

Вам помог ответ: ДаНет

Помимо договора купли-продажи и документов о собственности на землю (свидетельство или выписка из ЕГРН), еще потребуется нотариальное согласие супруги на сделку, т.к. земля приобретена в браке (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Николаевич! Т.к. приобрели в браке, то согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ необходимо нотариальное согласие супруги на продажу, а так нужен договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), акт приема передачи, покупатель плати госпошлину. А чтобы показать ему, что Вы собственник, можно предоставить выписку из ЕГРН. На сделке нужны будут паспорта сторон сделки.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Необходимые документы:

1. заявление (заполняется в МФЦ или в Росреестре),

2. договор купли-продажи со всеми приложениями;

3. кадастровый паспорт земельного участка;

4. акт приема-передачи земельного участка;

5. документ об оплате госпошлины (2000 руб.)

6. Нотариальное согласие супруги о продаже земельного участка.

Также покупатель у Вас может запросить дополнительные документы:

1. документы, подтверждающие факт получения этого участка (завещание, дарение, купля-продажа, мена);

2. справка, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налогов

3. выписка из ЕГРН, подтверждающая, что участок не арестован и не находится в залоге.

(текст отредактирован 03.06.2020, 11:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Николаевич!

Продажа земли, находящейся в собственности и строений, на которые право собственности не оформлено значительно снизит цену Вашей сделки, так ка новому покупателю придется проходить всю процедуру оформления дома.

Позвольте мне рекомендовать Вам не торопиться с продажей, а оформить все имеющиеся постройки по "дачной амнистии", благо она продлена до 1 марта 2021 года. Подробности на сайте Росреестра

Цитата:
https://rosreestr.ru/site/press/news/dachnaya-amnistiya-55/
.

Это значительно увеличит капитализацию Вашего дачного участка.

Если Вы все таки решили продавать, то сделать Вы это можете, обратившись в МФЦ и представив следующие документы:

Составление договора о купле и продаже участка, где должны присутствовать подписи обеих сторон.

В соответствии со ст.554 ГК РФ "Определение предмета в договоре продажи недвижимости"

Цитата:
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Оформление договора предусматривает письменную форму. В нем должны быть указаны все обстоятельства и официальное соглашение о передаче прав владения новому лицу.

Цена в договоре должна быть указана в полном объеме, в том числе приусадебный участок около дома. Если имеются иные обстоятельства, они также должны быть зафиксированы на основании ст 555 "Цена в договоре продажи недвижимости" ГК РФ.

Цитата:
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Справка из садоводческого товарищества об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Кадастровый план участка. Если оформление объекта было после 2006 года, то надо будет представить технический паспорт

Выписка или справка из налогового органа по месту нахождения объекта, подтверждающая отсутствие задолженности по выплатам прошлого хозяина.

Официальное разрешение второго супруга на проведение продажи.

При нотариальном оформлении сделки обязательно потребуется выписка из ЕГРП.

Регистрация перехода права собственности на любой вид недвижимого имущества осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость».

Все документы изготавливаются в двух экземплярах.

(текст отредактирован 03.06.2020, 12:12)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам понадобится для продажи

согласие супруги на продажу земельного участка (ст. 35 СК РФ)

документ о праве собственности на данный земельный участок

выписка из Росреестра об отсутствии арестов и ограничений,

ваш паспорт

Квитанция на уплату пошлины

Если на этом земельном участке нет строение, нужна справка об отсутствии таких строений на данном земельном участке.

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимы следующие документы для продажи:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 - ЕГРП);

2. Покупатель, при необходимости, может затребовать выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка;

3. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

На земельный участок оформлено дарение на двух несовершеннолетних детей (первому 17 лет, а второму 8) могу я его продать? Если да, то с чего или с кого начинать? Участок куплен за деньги, тогда еще материнского капитала не существовало.

вопрос №17792071
прочитан 11 раз

С согласия органов опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Если земельный участок находится в собственности несовершеннолетних то его продать можно только при наличии согласия органов опеки, так-что с получения данного согласия и надо начинать.

Вам помог ответ: ДаНет

МЫ получили земельный участок как многодетные. Хотим его продать. Нужно ли делать у нотариуса соглашение на продажу от супруга?

вопрос №17228998
прочитан 14 раз

Ваша сделка по продаже земельного участка, если доли в праве принадлежат детям подлежит нотариальному удостоверению и только с согласия органов опеки и на их условиях. Нотариусы как правило ссылаются на судебную практику, так как земельный участок выделяется всей семье, а доля в праве оформлена только на одного из супругов, то эта доля поступает в совместную собственность супругов по Семейному Кодексу и следовательно по ст. 34, 35 СК РФ согласие супруга, нотариально заверенное требуется. Но если земельный участок оформлен на всех членов семьи в том числе на обоих из супругов доля, то согласие не требуется, так как они одна сторона по договору - ПРОДАВЦЫ.

Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок без долей. Оформлен на меня одну. Согласие нужно?

вопрос №17230156

Согласие нужно только если Вы в браке купили этот земельный участок.

Все, что муж и жена приобретают в официальном браке, становится общей собственностью. Поменять такой режим можно, если подписать брачное соглашение. Но в России большинство пар пренебрегает заключением бранного соглашения. Поэтому и возникает столько споров, связанных с разделом общей собственности. Если брачным соглашением определен иной режим собственности, то получать дозволение на продажу не придется.

Есть случаи, когда без одобрения можно обойтись:

муж или жена купили землю на свои личные сбережения;

земля получена в дар;

участок перешел по наследству.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотим приобрести земельный участок. У продавца есть документы о праве собственности, участку присвоен кадастровый номер, но не проведено межевание. Нужно ли его проводить перед продажей?

вопрос №16855746
прочитан 6 раз

Пусть проводит, иначе потом вы будете этим делом заниматься, и не факт, что вам понравится результат. Сейчас выявляется очень много ошибок при межевании. И часть участка или дома может оказаться на чужой территории, или подъезд к участку окажется у соседа.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать земельный участок выкупленный под ИЖС у государства? Дом построить так и не удалось. За какую стоимость можно продать?

вопрос №17606899
прочитан 6 раз

Можно продать, поскольку вы являетесь собственником участка. Цену определите сами в соответствии с ценами на аналогичные земельные участки.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе заключить с оценщиком договор об определении рыночной стоимости земельного участка и получить соответствующее заключение об оценке.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа земельного участка.

вопрос №5890879
прочитан 38 раз

Составляйте ДКП, проводите межевание и продавайте.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа земельного участка.

вопрос №3568305
прочитан 50 раз

Вы собственник ЗУ и вправе распоряжаться им по собственному усмотрению, в т. ч. продавать кому угодно. Наличие у соседей претензий и даже судебные спор о границах ЗУ не является основанием для отказа в гос. регистрации прав на него (п. 2 ст. 20 ФЗ "О гос. регистрации прав... )

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение