Выехала на ПМЖ в Германию. В России получала пенсию по старости.

Какой документ из Германии я должна предоставить, чтобы пенсия в России продолжала начисляться?

вопрос №15885
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

Это регламентируется Законом РФ от 02.07.1993 г. N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями на 15.06.1998 г.) и Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 г. N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями от 15.01.1997 г.).

Согласно вышеуказанным документам, Вам нужно подать заявление о переводе пенсии за пределы Российской Федерации (по установленной форме), которое подается в Пенсионный фонд Российской Федерации через заграничные учреждения.

Министерства иностранных дел Российской Федерации по месту Вашего жительства за пределами Российской Федерации.

К заявлению о переводе пенсии за пределы Российской.

Федерации прилагается справка заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о месте Вашего постоянного жительства за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации.

Указанная справка составляется заграничным учреждением.

Министерства иностранных дел Российской Федерации при Вашем обращении и с соответствующим заявлением направляется в.

Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации для организации выплаты пенсий истребует из органов социальной защиты населения справку по Вашему пенсионному делу. После получения справки по Вашему пенсионному делу и справки заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о Вашем постоянном месте жительства за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь выехать на ПМЖ в германию может ли собственник квартиры выписать меня, без моего согласия.

вопрос №12059226
прочитан 16 раз

если вы не будете проживать в квартире, не станете платит свою долю коммунальных платежей, сможет он вас выписать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь выехать на ПМЖ в германию может ли собственник квартиры выписать меня, без моего согласия.

Собираюсь выехать на ПМЖ в германию

Цитата:
может ли собственник квартиры выписать меня, без моего согласия.

Законно ли постоянно проживать и быть зарегистрированной в Германии и оставаться зарегистрированной в России. Ответ очевиден.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства.

Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан.

Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возник щепетильный вопрос: Семья в разводе, может ли мужчина у которого есть алименты на ребёнка, выехать на ПМЖ в Германию?

вопрос №15426113
прочитан 11 раз

Да, может.

Единственным исключением может быть лишь тот факт, что у него большой долг по алиментам и ему судебным приставом запрещено пересечение границы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет зампреда на выезд, то да может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав! Если не стоит запрет на выезд, конечно можно. Решайте с вашей бывшей, как будете платить алименты при вашем уезде на ПМЖ. Можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

разыскать иностранца в Германии, тем более отца-должника и привлечь его к исполнению своих финансовых обязательств перед зарубежным ребёнком - это очень "лёгкая добыча" для любого немецкого адвоката, поскольку все иностранцы находятся в банках данных гос. ведомств и служб, доступ к которым лёгок и прост.

Матери достаточно

- обратиться к нам, немецким адвокатам с точными данными отца-должника,

- оплатить небольшой гонорар и

спустя некоторое время отцу-должнику уже придётся обрабатывать внесудебные предложения по урегулированию долга "с" или "без" собственного адвоката, оплата которого не каждому "новоприбывшему" иностранцу у нас в Германии по карману. А получение пособий - не освобождает от обязанности, а лишь отодвигает её во времени.

Поэтому "скрыться" в Германии от алиментов - почти невозможно.

Это намного дороже, чем скрываться на просторах России или в других странах.

Буду рад, если мой ответ помог Вам в принятии правильных решений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли пенсионеру выехать на ПМЖ в Германию?

вопрос №15813080
прочитан 4 разa

Можно выехать на ПМЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

понятие "ПМЖ" в нормах немецкого миграционного права (AufenthG, BVFG и др.) как статус, предоставляемый иностранцам для постоянного проживания в Германии - отсутствует и для вопросов в немецком миграционном праве это понятие - неприменимо, поскольку не несёт никакой правовой смысловой нагрузки.

Для ответа на Ваш вопрос следует 1) обращаться к нам, немецким юристам в личную почту, 2) точно указать называется статус (Aufenthaltstitel) согласно AufenthG, с которым Вы собираетесь приезжать в Германию для постоянного проживания и 3) излагать всю ситуацию с предоставлением копии документов, которые по Вашему мнению могут обосновать Ваше право приехать и долговременно или постоянно проживать в Германии.

Разумеется, если Ваша пенсия или сбережения позволяют Вам полностью и самостоятельно обеспечивать Вашу жизнь в Германии без использования пособий и иных государственных выплат, то Вы можете рассчитывать, что Ваше заявление для получения статуса будет одобрено и Вы сможете получить статус для постоянного проживания.

Разумеется для этого следует будет подтвердить наличие у Вас в Германии 1) жилья, 2) мед. страховки и 3) средств для обеспечения хотя бы социального минимума, который предусмотрен нормами SGB I-XII (Свод социальных норм Германии) и который составляет на сегодня 409, - евро в месяц без учёта расходов на жильё и страхование (т.е. минимальный "карманный" остаток после вычетов всех текущих постоянных расходов).

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком социальном и миграционном праве и не дал ввести Вас в заблуждение бесполезными отписками иностранных (российских) юристов.

(текст отредактирован 25.05.2019, 16:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 22 года, мужу 25 хотим выехать на ПМЖ в Германию. Что нужно для этого?

вопрос №5156697
прочитан 18 раз

Оксана! Для иммиграции в Германию нужно основание. Самые распространенные - это основание бизнеса в Германии, либо трудоустройство в Германии, либо приобретение недвижимости в Германии. В любом случае, для начала Вам необходимо оформить загранпаспорта и шенгенские визы. Для трудоустройства, обратитесь в специализированные агентства, которые подбирают вакансии и содействуют в оформлении документов. Удачи! Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж выехать на ПМЖ в Германию не разводясь со мной? Вызов оформлен ему в 2000 году еще до нашего брака.

вопрос №5263302
прочитан 36 раз

По этому вызову нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вижу препятствий. Уточните у германского адвоката, чтобы знать точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выехать на ПМЖ в Германии несовершеннолетнему к дедушке, если оба родителя подпишут соглашение?

вопрос №16740394
прочитан 4 разa

Да, это возможно, если ребёнок старше 14 лет, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец моего ребенка живет в Германии. Может ли сын самостоятельно выехать на ПМЖ в Германию достигнув совершеннолетия?

вопрос №3564241
прочитан 65 раз

Может, если отец подготовит необходимые документы, а сын пройдет необходимую процедуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение