Суд неправильно рассмотрел дело об обучении - как защитить свои интересы без дополнительных судебных разбирательств?

• г. Краснодар

Истец обратился в суд.

Рассматривалось дело о компенсации денежных средств за обучение. В договоре был пункт, где указывалось, что обучение может быть приостановлено, или, исключено, в связи с заболеванием.

Было сделано медицинское заключение в областной, платной клинике. Заявление об отказе от обучения в связи с заболеванием было предоставлено через несколько дней по электронной почте Истцу с приложениями заключения и рентгенами. А также, в дальнейшем, все доказательства были предоставлена в суд.

Во время судебных разбирательств Истец заявил, что не знает, и никогда не слышал о том заболевании, о котором говорится в данной бумаге.

А на 2 й суд, добавила, что якобы она обращалась к медицинским работникам своей организации и те ей сказали, что такого заболевания не существует. По факту, в данной организации сидят не врачи, а люди с педагогическим образованием, чья задача мерить пульс и слушать бьется ли сердце.

На 2 м судебном заседании Истец заявил, что НАДО было проходить в их медицинском центре комиссию заново, которая стоила (!) 8020 рублей! И что это является "само собой" и огласке не подлежит.

Но о том, что я должна была проходить именно в их медицинском центре нигде написано не было, на суду так и было сказано.

На все остальные возражения судья даже не слушала.

После она постановила, что я об уважительных причинах невозможности прохождения обучения надлежащим образом и своевременно не сообщила истцу. При этом меня назвали голословной и субъективной (якобы мне все это приснилось и меня умышленно пытались заставить отказаться от обучения). Что представитель истца не получал данное мною заявление от отказе от обучения с медицинскими заключениями и рентгеновскими снимками, что якобы я должна была пройти мед комиссию в данном центре (а это 8020 рублей!), что якобы с диагнозом я была годна к работе и что истцу не понятен, что это за диагноз вообще.

Была найдена статья, где было указано данное заболевание и что при нем запрещено работать в данной должности. Суд даже вынесла неправильно решение (заключение) врача.

Был разговор с юристом, который сказал, что смысла подавать выше нет, так как все судьи подкуплены и мое обращение даже рассматривать не будут, а только сдерут деньги.

В таком случае, хотелось бы узнать. Как мне быть в данной ситуации?

Платить 100 000 я естественно не могу, судебные приставы с тоном угрожают о снятии всех денег с карты, которых итак нет (вчера и зп пришла около 300 рублей, без отпускных). Очень хочется написать жалобу на судью, о том, что она не разобравшись в ситуации, послушав представителя истца НА СЛОВАХ поверила ему, не обратившись к статьям, актам и прочим документам.

Также хочется написать жалобу о том, что Истец ввел в заблуждение суд, предоставив не верную информацию и обманув.

Я не понимаю, как суд мог "на слово" поверить организации, поверить в то, что нигде не написано, а с меня, человека предоставившего доказательства, что-то там еще требовать.

Уважаемые юристы. Очень нужна ваша помощь в таком деликатном вопросе. Не хочется дополнительных судебных разбирательств. Хочется справедливости. Так как возможности оплатить данную сумму у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! На сколько понятен ваш крик души, то можно сделать вывод. Что обучение вы проходите в специализированном учебном заведении. Специализированные учебные заведения имеют свою клинику и врачебные комиссии. Поэтому заключения из сторонних клиник могут быть предоставлены только по определению или вынесенному постановлению. До поступления в учебное за видение в этой клинике вы проходили комиссию, где вас признали годной.

Спросить
Пожаловаться

Но откуда мне это было знать? Нигде об этом и слова не было сказано. А когда я в клинику обратилась в их, мне сказали, что это не их забота и чтобы я обратилась с письменным отказом в связи с заболеванием в отдел кадров. Получается меня проигнорировали.

Спросить
Пожаловаться

Вы совсем запутали. Из обрывков фраз и высказываний усматривается, что вы являетесь работником какого-то предприятия. Которое с вами заключило ученический договор.

Согласно какому-то пункту ученического договора приняли на себя обязательство получить квалификационный документ (диплом, аттестат) и после окончания обучения в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору. Одним пунктов ученического договора должно быть предусмотрено, что в случае, если работник без уважительных причин прекращает действии ученического договора, он обязан возместить затраты, понесенные работодателем на оплату его обучения, исчисленные фактически понесенными затратами.

Основанием для отмены или изменения судебного решения в апиляционном порядке должны быть существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судом должно быть установлено, когда вы были приняты на работу, на какую должность заключен ли с вами трудовой договор. Когда и на каких условиях был заключен ученический договор. Соблюдены ли условия договора, которые регулируются ст.249 ТК РФ, и в случае неисполнения этих обязанностей устанавливается обязанность работника возместить работодателю затраты, связанные с его обучением. Ваш крик души, что все вокруг не правы сильно подлежит сомнению. Все зависит от правильности и обоснованности поставленного вопроса. При ответе в клинике, что необходимо обращаться в кадры. Вы получили ответ от неправильной формулировки вопроса. Почему нельзя воспользоваться полисом и написать на имя главврача заявления о прохождении комиссии с установлением факта заболевания. Почему в суд не был предоставлен скрин с компьютера о времени и прикрепленных файлах в адрес истца. Почему вы не предоставили мотивировочный отзыв в письменной форме на исковые требования, где четко расписали, где, когда вы совершали процессуальные действия. На чем основывается ваше возражение на иск. Пишите апелляцию и удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Та клиника частная. Аэрофлот. Там полюс не играет никакой роли. Был задан такой им вопрос: "Учусь, появились проблемы с дыханием, мои действия? Как мне списаться? Что делать" ответ был: "идите в кадры и с ними разговаривайте".

На суду юрист орала, что я вру, что они так сказать не могли"

Во время заседания был предоставлен скрин с датами и временем. Но на 2 м суду, приглашенная заявила, что была в декрете, почта не её личная (хотя подписывается везде она), что она ей может пользоваться только на работе и она предоставила справку от врача. Но. Она вышла из декрета на работу через пару дней после, по её словам, когда она получила данное письмо. И ответа от неё никакого не было. Ей было замечание, почему она проигнорировала, но она сослалась на декрет и на возможности зайти в майл почту у себя дома. Хотя уволили меня сразу же на 2 й день после получения данного письма. Ни о каких сроках и речи быть не могло.

С аппеляцией уже время ушло. Есть диктофонная запись, где юрист, находясь в зале суда, после его окончания при входе громко назвала меня "хамкой" за то, что она мне высказала, что её не устраивает сумма которую я предлагаю им выплачивать ежемесячно. Что якобы для такой компании это гроши. На что я сказала, что ей должно быть стыдно, что она так вообще себя ведёт и вообще, я могла бы оказаться в самолёте, который разбился пару дней назад (меня ставили именно на него). На что она сказала: ну и что? Нам такие сотрудники не нужны. И назвала хамкой.

Меня это оскорбило.

Спросить
Пожаловаться

Прав ли врач?

Призывник имеет непризывное заболевание, что подтверждает его медицинские заключения. Также у него есть заболевание, которое подпадает под категорию годности "Г"-временно не годен. Исходя из этого врач выдаёт медицинское заключение, где указана категория годности по одному заболеванию, т. е. категория "Г" - временно не годен. Второе заключение на уже непризывное заболевание, которое оценивается категорией годности" В" ограничено годен, он не хотел писать, аргументируя это тем, что это заключение на призывной комиссии смотреть никто не будет, ибо категория "Г" выше чем "В". Прав ли врач?

Законен ли отказа участкового врача в предоставлении справки ребенку в детский сад если факт заболевания был зафиксирован в медицинской карте, ребенок лечился амбулаторно 3 недели, проходил обследования в детской областной поликлинике, предоставлены медицинские заключения, при этом участковый врач выписал справку только за первые 10 дней болезни.

В иске по гражданскому делу мною оспоривается заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной во время проверки СК заявления о преступлении. Во время проверки по договору со мной по материалам экспертизы было сделано заключение независимого эксперта, где был сделан вывод о ее негодности в качестве доказательства. В СК оно подавалось, но все равно все закончилось постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В иске об этом факте я не указывал. Судья имеет сомнения в назначении новой судебно-медицинской экспертизы. Как лучше довести до суда имеемое у меня заключение независимого эксперта-в виде дополнения к иску или ходатайства о привлечении доказательства? Каким образом убедить суд, что наличие такого заключения в том числе явилось основанием для подачи иска и впоследствии включения затрат на него (досудебных) в судебные издержки?

Сварщику Львову, работавшему в ОАО «Дорстрой», при прохождении медицинской комиссии был поставлен диагноз гипертония. В медицинском заключении ему было рекомендовано перейти на другое место работы, которое более походит ему по состоянию здоровья. На основании заключения работодатель предложил Львову перейти на работу в качестве сторожа с меньшей заработной платой. Львов заявил, что данное заболевание никак не отразилось на его профессиональных качествах, и он в полном объеме способен выполнять нормы труда. Это подтвердили бригадир и члены бригады, в составе которой работал Львов.

Работодатель вопреки заключению оставил Львова на прежней работе. При проверке он был наказан инспектором по охране труда, который предписал решить вопрос с переводом или увольнением Львова.

Правомерно ли решение руководителя?

Хотел бы узнать о медицинском заключении, проходил комиссию медицинское заключение: подчёркнуто наличие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, как понять.

Я обратилась в суд на поликлинику у меня претензии по качеству оказанной мне медицинской помощи, что подтвердило заключение югория-мед где указано что мне не незаконна мед помощь и Что в мне отказали в инвалидности незаконно, неправильно поставили диагноз. Мне не так лечили опухоль и нету никаких фактических действий по лечению данного заболевания, так указана заключении. На вторичное моё обращение чере 9 прокуратуру по данному лечению, поликлиника ответила что моя карточка утеряна, вернее залита водой, скрыли что у них имеется в наличии заключения югория-мед по-моему диагноза, а также в своём ответе они скрыли что мне не оказана медицинская помощь по пропущеному перелому обнаруженному в данной поликлиники и так далее Всё это они зафиксировали во время моего обследования, но скрыли во время заключения страховой компании и к ответу запроса из прокуратуры. Данные документы по обследованию предоставила в суд. На основании этого я попросила суд возместить моральный ущерб за некачественное лечение за безответственное отношение к медицинской документации так как моя медицинская книжка была утеряна вернее залито водой так и не ответили в прокуратуру супное Был предоставлен ответ из страховой компании заключение Где указывалось на опухоль в суд мною были предоставлены ответы данные поликлиники в прокуратуру по утере моей медицинской книжки где была скрыта заключение югория-мед страховая компания и где были открыты медицинские травмы которые мне были нанесены вовремя медицинской помощи пришёл ответ из суда в отказе в принятии искового заявления на основании что не указаны обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства подтверждающие данные обстоятельства по каким жалобам и В какой период оказана медицинская помощь недостатками сведения о поставленном диагнозе назначение лечения Я считаю что предоставленных документов о том что у меня был обнаружен перелом верхней наружной крестцовой Кости и не оказана помощь это раз второе о том что есть заключение югория-мед у меня опухоль А мне лечили совершенно вообще не лечили её и поставили неправильный Диагноз это 2 и третье это сокрытие медицинских документов и диагнозов которые у меня были Неужели этого судья было недостаточно или что-то я неправильно понимаю Спасибо.

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как влияет решение суда после проведения психиатрической экспертизы истца в институте Сербского? Истец настаивает, что отказался от наследства несколько лет назад и страдал каким то психическим расстройством и не понимал происходящего. Никаких записей в карте о психических заболеваниях и диагнозах и подтверждений особо не было предоставлено, все показания её неадекватности были только со слов свидетелей соседок. Два года идут суды. Была назначена судебно - медицинская экспертиза в институте им. Сербского, которая показала, что сейчас истец страдает психическим заболеваниям, но несколько лет назад они не могут сказать, имелось ли такое заболевание у истицы. Как может суд повести себя в данной ситуации, если экспертиза и не доказала и не опровергла данные факты?

С 1999 года работал на ядерно опасном предприятии. В 2010 обнаружили онкологическое заболевание. Врачи дали заключение, что связи моего заболевания с моей профессиональной деятельностью - нет. Я был не согласен с данным решением и судясь несколько лет, проведя не зависимую судебно медицинскую экспертизу, суд прил решение, что имеется причинно-следственная связь моего заболевания с профессиональной деятельностью и вредным фактором производства на котором я работал. Так, вот у меня вопрос могу ли я потребовать от мед. организации возмещения морального вреда за не верное или ошибочное медицинское заключение, которое мне пришлось оспаривать долгое время через суд? Так же этим самым данная мед. организация просто напросто затянуло время для своевременного оформления моего заболевания, как профессиональное для получения всех положенных в данном случае причитающихся мне выплат?

За Ранее благодарен, Макаров Андрей.

Скажите, пожалуйста, существует ли официальный перечень тяжёлых заболеваний, которые бы препятствовали участию в следственных и процессуальных действиях.

А также, есть где-либо форма медицинского заключения, в котором врач заключает, что человек, вследствии тяжёлого заболевания не может принимать участия в следственных действия. Должен ли это заключение делать врач или судебный медик? По сути врачи могут и не знать, что такое следственные действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение