Проблемы с отпуском - Как поступить, если начальник отделения не разрешает перенести отпуск из-за указания \'сверху\'?

• г. Липецк

Я вольнонаемный сотрудник в полиции (специалист по кадрам) у меня 3 детей, с 01.06.19 детский сад закрыли на ремонт до 15.07. Отпуск у меня по графику в июле, я написала заявление на перенос отпуска на июнь и заявление с просьбой отпустить меня в отпуск с 10.06.19. Начальник кадров не против а начальник отделения не отпускает ссылаясь на какое то указание "сверху". Как быть в этой ситуации? Детей с собой на работу приводить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ТК РФ не предусматривает возможности переноса ежегодного оплачиваемого отпуска по просьбе работника в связи с семейными обстоятельствами. Если Вы внимательно почитаете ст. 124 ТК РФ, Вы увидите, что там нет такого основания.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Но! Если у Вас ТРОЕ детей до 12 лет, то Вы можете брать отпуск в удобное время - ст. 262.2 ТК РФ.

Хотя что я Вам рассказываю! Вы же и так кадровик, сами знаете это все...

Если до 12 лет только один ребенок или два, то вариант - отпуск без сохранения заработной платы. Или нанимать няню, устраивать ребенка в частный детский сад. Но вообще-то должен быть "дежурный " д/сад, куда должны взять детей, если у родителей нет отпуска летом. Обратитесь в отдел образования.

В силу ст. 262.2 ТК РФ - если у Вас 3 детей до 12 лет, Вы вправе брать отпуск в удобное время, тем более что Вы вольнонаемная...