Проблемы с отпуском - Как поступить, если начальник отделения не разрешает перенести отпуск из-за указания \'сверху\'?

• г. Липецк

Я вольнонаемный сотрудник в полиции (специалист по кадрам) у меня 3 детей, с 01.06.19 детский сад закрыли на ремонт до 15.07. Отпуск у меня по графику в июле, я написала заявление на перенос отпуска на июнь и заявление с просьбой отпустить меня в отпуск с 10.06.19. Начальник кадров не против а начальник отделения не отпускает ссылаясь на какое то указание "сверху". Как быть в этой ситуации? Детей с собой на работу приводить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ТК РФ не предусматривает возможности переноса ежегодного оплачиваемого отпуска по просьбе работника в связи с семейными обстоятельствами. Если Вы внимательно почитаете ст. 124 ТК РФ, Вы увидите, что там нет такого основания.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Но! Если у Вас ТРОЕ детей до 12 лет, то Вы можете брать отпуск в удобное время - ст. 262.2 ТК РФ.

Хотя что я Вам рассказываю! Вы же и так кадровик, сами знаете это все...

Если до 12 лет только один ребенок или два, то вариант - отпуск без сохранения заработной платы. Или нанимать няню, устраивать ребенка в частный детский сад. Но вообще-то должен быть "дежурный " д/сад, куда должны взять детей, если у родителей нет отпуска летом. Обратитесь в отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 262.2 ТК РФ - если у Вас 3 детей до 12 лет, Вы вправе брать отпуск в удобное время, тем более что Вы вольнонаемная...

Спросить
Пожаловаться

Возможно сотруднику уйти в отпуск по графику отпусков если начальник его не отпускает, не издает приказ о начале отпуска сотрудника? Заявление на отпуск подано с указанием пролета и маршрута следования. Как в этой ситуации можно поступить. Вопрос переноса отпуска и мирного решения вопроса с начальником не рассматривается.

Я сотрудик полиции, а муж военнослужащий. Мы хотим вместе отгулять с мужем отпуск Мужу дали отпуск в июне, а у меня в сентябре. Начальник отказывает мне о переносе отпуска на июнь. Как быть?

В ноябре 2016 г. когда составлялся график отпусков я написала, что иду в отпуск в марте 2017 г. С 06 июня 2017 г. меня сокращают. В кадрах поэтому посоветовали идти в отпуск в июне. Я не писала никаких заявлений по поводу переноса отпуска на июнь, а теперь, когда надо писать заявление на предоставление отпуска с 05 июня 2017 г. кадровик сказал, что подумает, предоставлять ли мне отпуск. Законно ли в таком случае отказ кадров о предоставлении мне отпуска?

Согласно графика отпуск в сентябре. Но на данный момент беременна. Срок ухода в декретный отпуск 20 июля. Написала рапорт на перенос отпуска с 17 июня в связи с беременностью. Руководитель отказал в переносе и предоставление отпуска в июне.

Я являюсь сотрудником полиции. Стою в графике на отпуск июнь-июль... Написала на отпуск со 2 июля, непосредственный начальник подписал, а начальник отдела не подписывает, объясняя тем что некому работать... Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?! Отпуск нужен срочно...

У меня по графику отпуск в июле. Я попросила мне оформить с 11 июля. В июне по графику у моей напарницы отпуск, ей оформляют с 30 июня, начальник мотивирует, что оформляя ей с 30, отпуск будет считаться по графику в июне. В результате этого, так как наш отпуск составляет 31 день, она меня отодвигает на август. С той даты меня не отпускают, вправе ли руководство так отпустить работника, считается 30 июня отпуском по графику в июне?

Я мать-одиночка. Дочь зимой сломала копчик, необходимо санаторно-курортное лечение. Отпуск по графику в октябре. Попросила перенести часть отпуска на начало июня. Отдел кадров не против. Написала заявление о переносе, предоставила справки. Начальник не подписывает заявление, ссылаясь на производственную необходимость. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдел кадров не отпускают в отпуск. По графику отпусков с 10.05.2017 должен уйти. За 3 недели до отпуска писал заявление об ухоле в отпуск. Зам начальника дирекции по кадрам не подписала мне отпуск. Правомерно ли это?!

Работник (врач отделения в госпитале) написала заявление о переносе отпуска с мая на июнь месяц в связи с семейными обстоятельствами (изменился график отпусков на работе у мужа). Начальник отдела кадров не подписывает заявление и требует, чтобы сотрудница предоставила справку с места работы мужа о том, что действительно изменился его график отпусков. Правомерны ли действия начальника отдела кадров?

Писала заявление на отпуск в садике у ребенка до 3 июля 2019, весь июнь были в отпуске, и пока были в отпуске детский сад закрыли на ремонт, когда надо было прийти и написать заявление на временный перевод в другой садик мы были на море. Садик до сих пор на ремонте. Смогут ли выставить счёт? Был намек на то чтобы написали заявление на отпуск на все время ремонта и, а если у меня были другие планы на оставшийся отпуск ребенка? Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение