К моему отцу приехали из Киева его родители и брат.

• г. Москва

К моему отцу приехали из Киева его родители и брат. Живут в квартире в которой прописаны мы с отцом, отец хочет их прописать, я же против - у меня беременная жена - я хотел разменять эту квартиру на 2 равноценные. Мои родственники настаивают на том чтобы я продливал им регистрацию и по истечении полугода прописал их. После того как я отказался, мне позвонил участковый и сообщил что на меня в прокутатуру моим отцом написано заявление "об угрозе жизни и т.д.". Несомненно, что это шантаж, родственники хотят обменять это заявление на право проживания в моей квартире. Отец пытался уверить меня, что это не так и он может дать мне расписку и нотариально заверенную что квартира будет разменяна 1:1, если я пропишу их. НО его брат - психически неполноценный, слышал практически невозможно разменять квартиру в которой прописан такой инвалид. КАК МНЕ СОХРАНИТЬ ИМУЩЕСТВО И СВОБОДУ.

Ответы на вопрос (2):

Заставить вас дать согласие на вселение они не имеют права.

Вы не указали, квартира приватизирована или нет? Если нет , то у вас равные права с отцом. Если есть изолированные комнаты, то разделите счет и приватизируйте свою часть. Никакие расписки не будут действительны, что потом будет обмен на 2 квартиры!

Если они граждане Укратины, то пока у них не может возникнуть право на приватизацию.

Прописать граждан Украины Вы нельзя даже при наличии Вашего согласия. Временное и постоянное проживание оформляется в соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" через ОВИР, при наличии законных оснований и достаточной жилой площади. При желании, я могу дать Вам письменное заключение о возможности получения Вашими родственниками разрешения на временное проживание: возможно, наличие или отсутствие Вашего согласия ни на что не влияет.