Как решить проблему долгов по квартире, если сыновья не вступили в наследство - возможно ли вступление внучки в наследство и выплата долга?

• г. Екатеринбург

Мы прописаны я и трое моих детей, бывший муж, брат бывшего мужа в квартире у свекра. Свёкор умер 4 года назад оторвался ни бывший муж ни брат бывшего мужа в наследство до сих пор не вступили. Живёт в квартире брат бывшего мужа. Недавно у меня и у старшей дочери приставы арестовали карты, узнали что за квартиру большой долг. Как умер свёкор так сын умершего который проживает в квартире не платил со смерти отца. Скажите если сыновья не вступили в наследство можно вступить старшей дочери (внучке умершего человека) в наследство и она выплатит весь долг накопившийся?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Она не является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться..

Вступаю в наследство. Дом оформлен на свекра, который умер 1,5 года назад. У свекра два сына, один из которых мой муж. Муж умер два месяца назад. Юридически в наследство не вступил никто, но фактически вступил муж (был прописан там). Вопрос таков: Имеет ли право вступить в наследство брат мужа, если уважительных причин, по которым он не вступил в наследство в течении полугода после смерти свекра (его отца) не было?

Муж прописан в квартире с братом и матерью. Квартира не приватизирована. Живёт в квартире только мать. За квартиру не платит. Через суд назначили долг сыновьям. Если они оплатят свою часть долга, которую им присудили. Должны ли они платить ещё остальной оставшийся долг, если они там не живут, а только прописаны. Можно как то доказать что сыновья не живут с матерью? И почему долг с большой суммой висит только на сыновьях, а на матери долга нет? Прописаны все трое в квартире.

Мой муж умер раньше своего отца. В октябре умер свекр. Второй сын свекра требует документы покойного мужа, для вступления в наследство. Мои сыновья (два сына), на данный момент проживают за границей. Имеют ли они право вступить в наследство после смерти своего деда? Что надо делать?

Я в разводе с мужем. Мой сын 2000 г.р.и бывший муж прописаны в приватизированной 2-х-комнатной квартире, собственником которой был отец мужа. Свекр умер. Наследниками умершего свекра являются мой бывший муж, а также его мать и брат, которые в квартире не прописаны. Должна ли я заявлять в нотариальной конторе права ребенка на долю наследства? Имеет ли мой сын такие права или приобретет их только после смерти своего отца - моего бывшего мужа? Имеет ли мой ребенок свою долю в этой квартире? И если имеет, то какую и каковы его права на эту долю?

Свекор 9 лет назад когда Крым был украинским под залог квартиры взял долг для другого человека, тот уговорил его это сделать, на данный момент свекра нет уже 4 года, человек не платил и долг у него очень большой перед частным лицом, с которым оформили документ купли-продажи, недавно муж умер, мы жили гражданским браком, остался ребенок 4 лет, вступить в права наследства не могу, так как документы находятся у человека, который давал деньги знакомому свекра. Каким образом можно решить вопрос? Можно ли подать в суд, чтобы этот долг присвоили тому человеку который действительно должен и вступить в наследство по решению суда? Есть свидетели по данному вопросу, я по факту все это время живу в данной квартире и плачу все коммунальные платежи, а все счета до сих пор на свекра, который уже умер.

У меня такая ситуация. Я бабушка, проживаю в трехкомнатной квартире сейчас одна. Мой муж умер пол года назад, было два сына, младший умер два года назад, от него есть внучка 14 лет, проживает с мамой одиночкой, а старший 12 лет проживает в квартире своей жены, а прописан здесь же, за квартиру ни когда не платил. Квартира муниципальная, старший сын приватизировать её отказывается, так как хочет оставить её всю себе, а я хочу оставить в наследство внучке часть квартиры, сын прописывать её отказывается. Могу ли я принудительно разменять свою квартиру, на пример на две однокомнатные, что бы свою долю оставить внучке?

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ордер на квартиру был выдан на свекра. После его смерти невестка приватизировала квартиру на себе. В квартире прописаны: сын невестки и муж (старший сын умершего свекра), может ли претендовать свекровь на эту квартиру, она не была там прописана, а прописана в своем доме, но пол года назад оформила дарственную на внука от ее младшего сына который умер 6 лет назад.

Квартира приватизирована на 3-х человек: бывший свекр, я и сын. Бывший муж имеет право проживания в данной квартире. Я и сын в этой квартире в настоящий момент не проживаем. Сейчас в ней прописаны: бывший свекр, его сын (бывший муж) и его ребенок от второго брака (возраст 2 года), вторая жена там не прописана, но проживает со своей дочерью от первого брака. Мне и сыну на праве собственности принадлежит 2/3 доли этой квартиры. Квартира двухкомнатная общей площадью 42 м 2.В какие либо переговоры бывший муж не вступает. Бывшему свекру 85 лет, инвалид детства. Как нам получить свою долю? Можно ли выселить бывшего мужа и его малолетного ребенка? Можно ли продать эту квартиру и разделить сумму на 3-х без согласия бывшего свекра (собственника 1/3 доли? Куда можно обратиться за помощью в решении данного вопроса?

Дополненный вопрос! У меня ребенок-инвалид прописан у бывшего мужа (отца ребенка) в Москве. Собственником квартиры была свекровь. 3 года назад она умерла. Квартира отошла двум ее сыновьям (в том числе и моему бывшему мужу). Прописаны в квартире бывший муж и наш сын. Можно ли в квартиру через суд вселить ребенка? Он же имеет право проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение