Иск конкурсного управляющего о взыскании убытков за автомобиль, переданный без двигателя, усложняется продажей со спорными условиями

• г. Кемерово

Конкурсному управляющему был передан автомобиль, принадлежащий должнику. Автомобиль был передан без двигателя в апреле 2018 года (был разобран, восстановлению не подлежал). Конкурсный управляющий в мае 2019 подал иск в арбитражный суд о взыскании убытков с бывшего руководителя в размере цены нового двигателя. Оценка стоимости автомобиля выполнена с грубейшими просчетами. Назначено судебное разбирательство. За это время автомобиль продали с торгов. Теперь даже нет возможности провести экспертизу стоимости автомобиля. Ведь по сути автомобиль является предметом спора.

Ответы на вопрос (1):

В том случае если истцом продан предмет спора. То он становится ненадлежщим истцом. В такой ситуации возможно два пути: 1. Вы подаете в суд обоснованное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что истец является ненадлежащим по причине отчуждения предмета спора. 2. Истец производит замену стороны в процессе, т.к. при продаже авто к новому собственнику переходят ВСЕ права предыдущего владельца. Советую Вам заявить такое ходатайство, но к нему необходимо будет прикрепить доказательство того, что собственником автомашины на сегодняшний момент является другое лицо.