Иск конкурсного управляющего о взыскании убытков за автомобиль, переданный без двигателя, усложняется продажей со спорными условиями

• г. Кемерово

Конкурсному управляющему был передан автомобиль, принадлежащий должнику. Автомобиль был передан без двигателя в апреле 2018 года (был разобран, восстановлению не подлежал). Конкурсный управляющий в мае 2019 подал иск в арбитражный суд о взыскании убытков с бывшего руководителя в размере цены нового двигателя. Оценка стоимости автомобиля выполнена с грубейшими просчетами. Назначено судебное разбирательство. За это время автомобиль продали с торгов. Теперь даже нет возможности провести экспертизу стоимости автомобиля. Ведь по сути автомобиль является предметом спора.

Ответы на вопрос (1):

В том случае если истцом продан предмет спора. То он становится ненадлежщим истцом. В такой ситуации возможно два пути: 1. Вы подаете в суд обоснованное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что истец является ненадлежащим по причине отчуждения предмета спора. 2. Истец производит замену стороны в процессе, т.к. при продаже авто к новому собственнику переходят ВСЕ права предыдущего владельца. Советую Вам заявить такое ходатайство, но к нему необходимо будет прикрепить доказательство того, что собственником автомашины на сегодняшний момент является другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Был кредит в 2013 году оплачивала, затем банк обанкротился в 2014 году, конкурсный управляющий подал иск в суд я написала заявление о пропуске срока исковой давности, вероятность что суд откажет Конкурсному управляющему какая?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Был подан иск в июле 2014 года, решение в нашу пользу вступило в законную силу 8 января 2015, исполнительный лист получен и направлен в службу судебных приставов, судебный пристав прекратил производство и направил исполнительный лист конкурсному управляющему, т.к. в сентябре должник был признан несостоятельным (банкротом) по упрощённой процедуре ликвидируемого должника и открыто в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев, назначен конкурсный управляющий. Вопрос заключается в том, что необходимо ли нам писать заявление о включении в реестр кредиторов конкурсному управляющему либо в арбитражный суд? Спасибо!

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

На торгах по банкротству куплен автомобиль. Договор заключен, оплаты прошли, автомобиль передан мне конкурсным управляющим. После снятия запретов на регистрационные действия судебные приставы вновь накладывают запреты по другим исполнительным производствам должника, хотя мной было направлено письмо об исключении автомобиля из общего залогового имущества должника. Правомерны ли действия судебных приставов ведь имущество не принадлежит должнику после продажи конкурсным управляющим.

Сын со снохой разошлись неофициально в августе 2011 г. Официально развод оформили в феврале 2012 г. В браке был куплен автомобиль на средства сына от продажи его добрачного автомобиля. Договор купли-продажи на добрачный автомобиль он не оформлял. Соответственно мы не можем доказать факт наличия вырученных от продажи средств. Автомобиль остался у сына. Через 2 месяца после официального развода (в апреле 2012 г) сын продал автомобиль за 50 тыс. руб. по договору купли-продажи. В июле 2012 г бывшая сноха подала на раздел автомобиля в суд. Сноха не согласна с суммой, указанной в договоре купли-продажи. Она попросила суд провести независимую товароведческую экспертизу. Но автомобиль уже перепродан и найти его не могут. Экспертизу провели без наличия объекта для исследования. Суд отложен на 2 месяца. 1.Обязаны ли из суда нас известить о результатах экспертизы до судебного заседания? 2.Что будет взято за основу при разделе стоимости автомобиля (договор купли-продажи или независимая теоретическая оценка), если по результатам экспертизы окажется цена автомобиля выше, чем в договоре купли-продажи? Заранее, большое спасибо. Елена.

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

Застройщик банкрот, арбитражный управляющий в мае должен передать дом обманутым дольщикам для достройки. Конкурсному управляющему дом был передан в январе 2017 г., с этого момента дом охраняется нанятыми им охранниками. Конкурсный управляющий требует оплату охранников с нашего кармана. Правомочно ли такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала Главным бухгалтером в ООО "ГАСК" с 25.08.2010 по 08.09.2015 года. ,где в 2015 году с 15 апреля 2015 по 25.08.2015 года находилась на больничном, заявление на увольнение было подано 25.08.2015 года, приказ издан 08.09.2015 г. С 02 сентября был назначен временный управляющий по банкротству. С 25.12.2015 г. судом был назначен конкурсный управляющий, который в настоящее время т.е 19.09.2016 года подает в Арбитражный суд заявление на привлечение к субсидиарной ответственности. В 2015 году я практически не работала так как серьезно была больна и находилась в НИИТО на операции. Тем самым руководство кассовые документы конкурсному управляющему не были предоставлены, а были ими уничтожены. Зам. главного бухгалтера дает пояснение за своей подписью конкурсному управляющему, что кассовая книга, приходные и расходные ордера велись только в электронном варианте. На бумажный носитель не выносились. Но касса велась по всем стандартам ПБУ и была мной подписана и сшита. Хотя за 2011-2012 года была плановая выездная налоговая проверка. Где попадала вся финансовая отчетность на бумажном носителе. 2013-2014 год были подвержены проверке со стороны независимого аудита, проверка не доведена до конца в связи с неуплатой за услуги. Как теперь мне себя обезопасить перед судом и доказать свою невиновность.

Два года назад бывший супруг подавал иск на раздел имущества, в иске указал недвижимое имущество и автомобиль. Оценку имущества проводил он, есть отчеты об оценке, выполненные лицензированными оценщиками.

После почти двух лет судебных разбирательств, он отказался от иска (поскольку как выяснил суд, недвижимость является только моей собственностью - я получила в наследство), а бывший супруг побоялся что тогда суд разделит автомобиль и отказался от иска. Суд вынес определение что отказ принял. На следующий день супруг сделал фиктивную продажу а/м - оформил его на свою мать, гос, номер остался прежним.

Я подала иск на раздел - автомобиля по оценке, которая была сделана супругом. . Он утверждает что стоимость автомобиля за это время снизилась. Но мне автомобиль для оценки предоставить не может, тк говорит что а/м продал, а сам ездит по доверенности. Суд никак не решит по какой цене автомобиля провести раздел. По какой оценке суд должен провести раздел автомобиля по цене, которуя я указала в иске или что-то другое? И имел ли право бывший супруг продать а/м - совместное имущество, если раздел имущества не был проведен. Спасибо. Е. М. Голубева.

В июне 2014 года между ИП Ивановым И. И. и гражданином Икс был заключен договор купли-продажи транспортного средства.

В августе 2015 года, в отношении ИП Иванова И. И. была введена процедура банкротства - наблюдение.

В феврале 2016 года, в отношении ИП Иванова И. И. введена процедура реализации имущества гражданина, был назначен финансовый управляющий.

В декабре 2017 года, финансовый управляющий подал в арбитражный суд заявление о признании недействительной вышеуказанной сделки по продаже автомобиля, с требованием о признании договора купли-продажи недействительным, применении к данному договору применении последствий недействительности сделки (обязать гражданина Икс, покупателя, вернуть в конкурсную массу автомобиль).

Требования финансового управляющего основаны на том, что в договоре купли-продажи авто сторонами указано стоимость автомобиля, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости подобного автомобиля в период совершения сделки, в связи с чем, финансовый управляющий считает, что "... договор купли-продажи автомобиля от _.06.2014 является подозрительной сделкой, совершенной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Подскажите пожалуйста механизм защиты покупателя авто, гражданина Икс, как отстоять в суде автомобиль?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение