Как привлечь гендиректора к ответственности за неисполнение обязанностей и присвоение прибыли компании?

• г. Красноярск

1. У ИП два соучредителя, по 50% у каждого. Один из соучредителей является гендиром. Вторым соучредителем являюсь я.

За год я получила всего две суммы. Минимальные. Как стало мне известно недавно, гендиректор компании погасила свои прежние долги по другому его ИП, и по этому не выполняла свои обязательства передо мной.

Что я могу сделать, что бы привлечь гендиректора к ответственности за неисполнение им его обязанностей, и присвоение всех прибылей компании себе?

Как мне следует поступить в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Что-то вы понапутали. Не существует "учредителей ИП". ИП - это всегда одно физическое лицо. И у этого физлица не может быть "другого ИП".

Уточните обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

У ООО два соучредителя, по 50% у каждого. Один из соучредителей является гендиром. Вторым соучредителем являюсь я.

Гендиректора выбирали сроком на один год, четыре года назад.

С тех пор, гендиректор ни разу не проводил общего собрания (по уставу, в его обязанности это было делать ежегодно). За эти четыре года я ни разу не получал дивиденды. (как стало мне известно недавно, все деньги со счёта фирмы, гендиректор переводил на счёт ИП своей супруги, с припиской "за консалтинговые услуги").

Отношения с гендиректором конфликтные (полюбовное разрешение конфликта невозможно).

Чем мне грозит подобная ситуация? (может ли гендиректор сейчас набрать каких-нибудь долгов, за которые бы у меня потом возникла субсидарная ответственность, или сделать ещё какую-либо неприятность по отношению ко мне, используя свои полномочия).

Что я могу сделать, что бы привлечь гендиректора к ответственности за неисполнение им его обязанностей, и присвоение всех прибылей компании себе?

Как мне следует поступить в данной ситуации?

Может ли генеральный директор, являясь одновременно соучредителем компании, уволиться по собственному желанию? Всего в компании (ООО) шесть соучредителей и трое своего согласия не давали и в письменном виде ничего не получали. Гендиректор сообщил по телефону, что уходит и отказывается от учредительства. Может ли он так поступить?

В компании есть 3 соучредителя. Один из них является директором. Если два соучредителя (включая директора) одновременно подают заявление о выходе из состава соучредителей, а соучредитель/директор к тому же подает заявление по собст. Желанию об увольнении, что делать третьему соучредителю? Обязательно ли ему искать нового директора? Или только закрывать компанию?

Вопрос к Юристу:

Гендиректор ООО оформил на себя ЭЦП и уволился через Два месяца.

Этой ЭЦП год пользовался его Заместитель Без согласия бывшего гендиректора (подписывал отчеты в ИФНС и пр...).

Какую Ответственность несет Зам.?

Какую бывший Гендиректор?

Может ли Гендиректор привлечь к уголовной ответственности Зама за незаконное использование ЭЦП?

При этом, в деятельности ООО никаких нарушений за год Не было.

Ссылка на конкретный НПА обязательна.

Я являюсь соучредителем в ооо. Второй соучредитель он же гендиректор. Фирма по его вине залезла в долги. Скоро начнется процедура банкротства. Я ничего о долгах не знал. Он не посвещал меня в действия свои. НО всем расказывает что я все знал и участвовал в этом. КАК мне доказать что я ничего не знал о его действиях? И что делать в данной ситуации?

Я являюсь соучредителем ООО с долей 50% (оставшиеся 50% у другого соучредителя физлица). В этом же ООО я гендиректор и исполняющий обязанности главбуха. Из-за безобразного ведения дел вторым соучредителем-финансистом у ООО образовался внушительный долг по аренде помещений (более 2 млн) и по зарплате сотрудникам (1-2 мес). Могу ли я выйти из состава учредителей без согласия второго учредителя, а так же отказаться от должностей гендиректора и главбуха? Будет ли мне грозить какая-то ответственность? Знакомый юрист пугает каким-то законом от 2018 года, по которому учредители теперь отвечают не долей в уставном капитале, а личным имуществом. Это так? Спасибо заранее!

Проблема такая: есть ООО с двумя соучредителями, по 50%. Регистрация пройдена в прошлом году, но деятельность не велась, нет даже банковского счета. Уставной капитал - имуществом в равных долях (по факту остался каждый при своем). Один из соучредителей является гендиректором. Второй соучредитель хочет выйти из состава ООО, передав всю свою долю гендиректору. Что нужно сделать? Имеет ли право желающий выйти соучредитель не добиваться согласия гендиректора (возможно он его не даст)? Какие бумаги надо оформить, куда подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь соучредителем ООО (40% доля). Как мне поступить в случае с банкротством, чтобы это никак не отразилось на моем соучредителе и ООО в целом? Перед процедурой банкротства передать долю в доверительное управление?

В феврале месяце мною было написано заявление на перевод с должности гендиректора на помощника коммерческого директора, а также составлен протокол, где сообщалось о снятии с меня обязанностей гендиректора и возложения на нового сотрудника. Все это было зафиксировано единственным учредителем. Однако через два месяца я узнала, что в компании не сменили гендиректора, т.е. не уведомили налоговую, и действуют от моего имени. Что делать в данной ситуации? Как уведомить налоговую, что с февраля я не гендиректор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение