Как составить завещание, чтобы избежать судебных споров при наследовании долевой квартиры с родителями?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю с родителями в 3 ком. долевой квартире, у мамы и папы по 1/4 доли на каждого, можно ли так составить завещание, чтобы после смерти родителей не было судебных споров от брата (ему 55 лет, инвалид 3 гр.по слуху)?

Ответы на вопрос (18):

А он и так не может претендовать, если это брат родителей, т.к. есть наследники первой очереди, а он наследник второй очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же это Ваш брат, сын Ваших родителей, то если он нетрудоспособный, то может претендовать на обязательную долю в наследстве согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ независимо от завещания

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, если брат нетрудоспособный инвалид, то он в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
А как составлять завещание, это уже решать наследодателям, т.е. Вашим родителям.

Уважаемая Лилия!

Конечно можно. Только не завещание надо составлять. Надо чтобы родители при жизни подарили Вам эти доли. Либо продали (ст. 454 ГК РФ).

Тогда брат не сможет претендовать. Т.к. Вы собственником будете.

И неважно что родители не учли его интересы.

Лилия, в данном случае при наличии завещания, брат будет иметь право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

Чтоб не было спора родители могут вам порадрить доли, по договору дарения ст. 572 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Поскольку брат инвалид, то огн имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Это прямо указано в ст. 1149 ГК РФ.

Но обратите внимание на часть 4 указанной нормы закона. В ней указано, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Чтобы не судиться, родители могут подарить Вам свои доли с правом для них пожизненного пользования квартирой.

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Что касается завещания, чтобы брат-инвалид не предъявлял каких то требований о к сожалению так не получится потому что вашего брата защищает ст 1149 ГК РФ По смыслу этой статьи так как ваш брат является нетрудоспособным, он вне зависимости от того что будет указано в завещании,-будет иметь право на обязательную долю в наследстве

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей
.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да хоть как его составьте, он имеет обязательную долю в наследстве. Кроме возможно оформить на вас договор ренты от обеих родителей,

а оформляется он у нотариуса. Статья 583 ГК РФ. Договор ренты (действующая редакция)

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

(уточните чей это брат. Ваш или ваших родителей)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чтобы не было судебных споров от брата, родители при жизни должны выделить ему долю и решить судьбу квартиры таким образом, чтобы она не входила в наследуемую массу, т.е. сособственниками квартиры должны стать Вы и Ваш брат.

Размер Вашей доли и доли брата согласуйте с учетом особенностей Вашей ситуации.

Вам в помощь ст. 247 ГК РФ и др.

Предложение подговорить родителей подарить Вам их доли игнорируйте, ибо когда брат узнает о таком подарке, он его обжалует через суд и признает договор дарения незаконным. Такая возможность, установленная законом, у него есть и будет.

Скорее всего ваш брат будет иметь обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). чтобы не было суд. споров по наследству, пусть родители подарят или продадут вам свои доли.

Это мой брат, он трудоспособный работающий инвалид 3 гр. (слабослышащий)

Я с родителями живу, мама после инсульта, и как проще оформить ренту или дарственную?

Здравствуйте, проще тогда уже сейчас оформлять договор дарения, поэтому в данном случае оформляйте его.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Лучше конечно оформить ренту. Тогда брат точно не наследует квартиру и интересы родителей будут защищены.

После смерти родителей предмет ренты переходит в собственность плательщика ренты в силу ст. 605 ГК РФ.

В любом случае брату уже 55 лет и вполне возможно что на момент смерти ваших родителей он достигнет пенсионного возраста и тогда в силе будет ст 1149 ГК РФ об обязательной доли в наследстве Лучше все таки оформить дарственную стст 572-574 ГК РФ с правом пожизненного проживания.

Я же вам написал. Что проще оформить дарственную (ст. 572 ГК РФ). Понятно что это ваш брат.

Если кому то тут это не понятно, то не значит, что все такие.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Значит ОФОРМЛЯЙТЕ С РОДИТЕЛЯМИ У НОТАРИУСА, ДОГОВОР РЕНТЫ! Это единственный вариант. Статья 583 ГК РФ. Договор ренты (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вот Вы пишите, что мать после инсульта, а удостоверит ли нотариус ренту, либо договор дарения доли.

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Что оформлять договор ренты или договор дарения, зависит от ваших приоритетов, дело в том, что договор дарения не обязывает одаряемого ни к чему по отношению к дарителю после его заключения ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
По договору ренты же, плательщик ренты обязан либо выплачивать ренту, либо содержать получателя ренты. В зависимости от условий договора ГК РФ

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Т.е. по своей правовой природе первый договор безвозмездный, второй возмездный.

Здравствуйте! Для Вас лучше договор дарения (ст.572 ГК РФ), т.к. безвозмездно получите имущество. А вот для родителей выгоднее рента, т.к. по ней они будут вправе получать от Вас пожизненную ренту, т.е. Вы будете должны их содержать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!