Переходит ли купленная земля у застройщика в собственность владельцев квартир в ЖК?

• г. Иркутск

Разъясните, пожалуйста вот такой вопрос. Когда застройщик решает построить ЖК на каком то участке, он выкупает эту землю у администрации города. После продажи всех квартир в жк, кому и куда эта купленная земля застройщиком, переходит. Тут зашел спор с соседями, одни говорят, что эту землю у застройщика, должны выкупить владельцы квартир. Так ли это? мне что-то не верится.

Ответы на вопрос (1):

Земля передается застройщику в аренду, после ввода дома в эксплуатацию, и приобретения собственниками квартир, иных помещений, после госрегистрации права собственности в Росреестре, этот земельный земельный участок становится общим имуществом собственников помещений в данном многоквартирном доме - ст. 36 ЖК РФ (Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты). Никакого выкупа этого участка производить собственникам квартир не нужно (это также предусмотрено законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

После ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома аренда земли под ним на кого переходит? Если собственниками часть квартир будут дольщики, и часть застройщика-заказчика, т.к. остальная часть квартир пойдет на продажу после завершения строительства. Или автоматически земля переходит в собственность дольщикам и заказчику-застройщику безвозмездно? Или заказщик-застройщик должен выкупить землю после завершения строительства?

При продаже квартир в нашем доме, застройщик не отказался от земли на при домовой территории (участка земли под домами и вокруг домов, между двумя домами близнецами), и земля числится за ним. При обращении отмежевании данного участка, застройщик молчит, делая вид что не слышит, но у собственников и за это большие проблемы так как под землей находиться паркинг, который принадлежит застройщику. Помогите пожалуйста в этом вопросе и посоветуйте куда обращаться. Разве при продаже квартир, застройщик не должен был отказаться от данной земли? Как понять, квартиры все проданы, а земля остается по прежнему за застройщиком? Спасибо за ответ. Мария Ивановна.

Хотим купить квартиру у застройщика по ДДУ и узнали что дом стоит на земле, ктр застройщик арендует у ЮЛ (у ЮЛ эта земля в частной собственности). Д-р аренды истекат примерно одновременной со сроком ввода в эксплуатацию в 2017 году. Может ли собственник земли не продлить д-р аренды, если застройщик не успеет ввести в эксплуатацию дом? и могут ли у нас быть проблемы с оформлением квартиры в собственность из-за каких-либо действий собственника земли? В ДДУ прописано, что земля под домом будет принадлежать нам после оформления собственности, возможно ли это, если вдруг застройщик не выкупит землю?

Застройщик построил комплекс апартаментов для продажи. Земля в аренде у администрации муниципалитета. После продажи всех апартаментов, что делать застройщику с арендой земли? Можно ли расторгнуть договор аренды?

Кроме того, что мы оформляем квартиры в собственность в новостройке, застройщик поднимает (отдельно) вопрос о приватизации участка земли под домом и прилегающей территорией. Сейчас земля в собственности у города (строительство не завершено). Я не понимаю в чём подвох. Когда Приватизировала старую квартиру-вопроса о земле под домом не стояло. Некоторые говорят, что это происходит автоматически и при приватизации помещения тут же мы вступаем в долевую собственность на землю под домом.

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Получили из администрации города уведомление, о том, что в соответствии с решением представительного органа, земля по ул... такойто.. где мы проживаем в частном доме, изымается для муниципальных нужд. На самом деле, эти участки земли продаются застройщику, который на этой улице будет строить многоэтажные дома.

Представители застройщика предлагают компенсацию за землю, которая ниже рыночной стоимости земли почти в три раза. Помимо 11 соток земли и дома в 56 м 2, (все в собственности) есть хозяйственные постройки, баня, гараж, смотровая яма, всякие насаждения и т.п. Это застройщики вообще не рассматривают, говорят-берите то, что дают. И ещё говорят, что суд (по установлению цены) будет на их стороне.

Какие с нашей стороны необходимо предоставить суду документы, чтобы доказать реальную рыночную стоимость? И является ли изымание нашей земли

Каким образом для последующей продажи застройщику под многоквартирные дома муниципальными нуждами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру у застройщика в многоквартирном жилом доме. Земля, на которой стоит данный дом, по документом, на данный момент с обременением-ипотека по закону. Застройщик уверяет, что это нормально и после продажи всех квартир и ввода в эксплуатацию дома данная земля перейдёт в собственность всех жильцов дома, а обременение снимется, так как якобы залогодержателем являются собственники квартир. Правда ли это, и не получится ли так, что после покупки вдруг объявится настоящий залогодержатель, перед которым застройщик не рассчитался, и не потребует от всех новых собственников земли (жильцов дома) вернуть деньги за землю?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Планируем покупать квартиру у застройщика Самолет Девелопмент. В проектной декларации дома написано, что у застройщика нет лицензии. Так вот, что это за лицензия и нужна ли она вообще? Также интересует вопрос по поводу земли. В документах написано, что земля принадлежит застройщику на праве аренды. Чем это чревато? И третий вопрос.. Если застройщик в ближайшее время объявит себя банкротом, то каким образом данный факт повлияет на жильцов (дом уже введен в эксплуатацию, но заселение еще не началось)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение