Переходит ли купленная земля у застройщика в собственность владельцев квартир в ЖК?

• г. Иркутск

Разъясните, пожалуйста вот такой вопрос. Когда застройщик решает построить ЖК на каком то участке, он выкупает эту землю у администрации города. После продажи всех квартир в жк, кому и куда эта купленная земля застройщиком, переходит. Тут зашел спор с соседями, одни говорят, что эту землю у застройщика, должны выкупить владельцы квартир. Так ли это? мне что-то не верится.

Ответы на вопрос (1):

Земля передается застройщику в аренду, после ввода дома в эксплуатацию, и приобретения собственниками квартир, иных помещений, после госрегистрации права собственности в Росреестре, этот земельный земельный участок становится общим имуществом собственников помещений в данном многоквартирном доме - ст. 36 ЖК РФ (Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты). Никакого выкупа этого участка производить собственникам квартир не нужно (это также предусмотрено законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).