Надо ли предоставлять дополнительные документы при получении земельного участка - юридическая сторона вопроса

• г. Курган

Мы многодетная семья, 2 года назад стали в администрацию как нуждающиеся в земельном участке, нас поставили в очередь. В этом году отдали стандартный пакет документов для подтверждения (что ничего не изменилось). Но нам позвонили и сказали, что надо ещё 2 ндфл за год, из ГИБДД о движимом имуществе и с банка о состоянии банковских карт. Законно ли это? И где есть такой закон?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от региона, в котором проживает Ваша семья. Если в Вашем регионе землю предоставляют только многодетным семьям с низким доходам, то требования о подтверждении доходов законны.

Спросить
Пожаловаться

Закон Курганской области от 6 октября 2011 года N 61

К заявлению граждан прилагаются следующие документы:

1) копии всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность граждан (гражданина), подавших (подавшего) заявление, а также их (его) детей в возрасте старше 14 лет. В случае изменения фамилии, имени или отчества граждан (гражданина) к заявлению прилагается копия документа, подтверждающего изменение указанных персональных данных;

2) копии свидетельств о рождении детей, свидетельств об усыновлении (удочерении);

3) копия свидетельства о заключении брака (за исключением одинокого родителя);

4) копии свидетельств о регистрации по месту жительства для детей, не достигших возраста 14 лет (при наличии);

5) сведения с места жительства о составе семьи (справка о составе семьи, копия поквартирной карточки, домовая (поквартирная) книга и т.п.), выданные должностными лицами, уполномоченными на предоставление указанных сведений, не позднее пятнадцати дней до дня подачи заявления, либо решение суда;

6) копию договора аренды земельного участка, в случае предоставления земельного участка в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона.

Спросить
Пожаловаться

Мы стоим в очереди на получение земельного участка, как многодетная семья, с 2013 года. Наша семья малоимущая. В этом году в земельном отделе администрации сказали, что участок нам не полагается. Т.к. в прошлом году вышел Закон СК, согласно которому участки предоставляются только нуждающимся в улучшении жилищных условий, а мы к таковым не относимся. Так ли это?

Такой вопрос: Многодетная семья 2,5 года назад встала на очередь по программе Молодая семья, в 2015 году им прислали письмо, что они включены в программу на этот год, сертификаты выдают в октябре, но в июле отцу семейства исполнилось 36 и их сняли с очереди. Законно ли это?

В апреле 2019 года наша семья встала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме нехватки кв метров на человека мы подтверждали, что малоимущие (нас просили справки 2-ндфл), тогда я была в декрете, и статус подтвердили, на учёт поставили. Никаких документов в дальнейшем не просили довозить к уже представленной пакету. Сегодня позвонили и попросили снова весь пакет документов, чтоб, "подтвердить статус нуждающихся, или, если доход стал больше, снять нас с очереди". Доход, естественно, больше, тк из декрета я уже вышла. Муж является собственником квартиры (не соцнайм). Насколько правомерно требование обновить пакет документов, который предоставляли при постановке на учёт, если да, то с какой периодичностью это делается? И будет ли основанием для снятия нас с учёта выросший доход, если площадь и количество проживающих не изменилось? И сколько месяцев берут в расчёт для определения среднедушевого дохода при подтверждении или постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заранее благодарю за ответ.

Мой муж стоит в очереди в программе,, ветеран боевых действий,, точно не помню, по-моему с 2010 года. В Кировской области г.Вятские Поляны. Юрист в Администрации говорит, что этот закон заморозили. Правда или нет? в интернете пишут, что этот закон и не замораживали. И еще. Я нашей семье родился ребенок, через год поставили диагноз левосторонний гемипарез+косоглазие. Поставил на учет как ребенок инвалид. Обращались в администрацию, нам сказали что никаких льгот нет. Наша семья признана как нуждающиеся в жилищном помещении. Подскажите как поступить? И есть ли шансы в жилищном вопросе. Правда ли что закон о ветеранах боевых действий заморожен?

Моя многодетная семья стоит на очереди земельного участка в Ульяновской обл. вот уже третий год. Узнала что ребенку инвалиду положена земля без очереди. Так ли это? Изменились ли законы с 2015 года?

В январе этого года мою семью поставили на учет как нуждающихся в жилом помещении, и поставили в общую очередь. В августе нашей дочери была присвоена инвалидность и мы предоставили в администрацию все необходимые документы для того чтобы нас перевели в очередь для первоочередного получения жилья. В администрации нам отказали сославшись на новый Жилищный Кодекс. Законно ли это и есть ли какие либо нюансы в предоставлении жилья семьям имеющим детей инвалидов.

Земельный участок семье воспитывающей ребенка-инвалида. В 2011 году нас поставили на очередь на предоставление ИЖС. Сегодня ходили узнать какие мы по счету, нам сказали что нас сняли с очереди, обосновывая это тем, что нужно теперь доказать, что наша семья нуждается в земельном участке. Как такое возможно, 8 лет простояли, а теперь все по новой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы стоим в очереди на молодую семью с 2013 года, стоим в очереди 4 года, очередь двигается очень медленно, в первую очередь идут многодетные семьи. Мужу исполняется 35 лет в феврале 2018 года, мне 31 год будет. В администрации сказали, что в 2018 году у нас последнее распределение... но очередь у нас 86 а встали на очередь были 217. Муж ветеран боевых действий, сказали такой льготы нет! Правомерно ли это? Или куда нам обратиться для того чтобы проверить правильно ли двигается очередь!

Что делать если год назад отдали документы на получение земельного участка (многодетная семья) подписали даже второй договор и тут сказали, что вышел новый закон, что теперь все в одной очереди? Теперь нам еще ждать не известно сколько и еще к сожалению их не волнует, что в нашей семье есть ребенок инвалид.

Я одинокая мама,, в 2011 году встала на очередь по молодой семье на получение соц выплаты, и в этом 2017 году нашу семью поставили в претенденты на получение, в ходе подтверждение документов, выяснилось что на мне была доля в другом населенном пункте до 2014 года, в администрации сказали что мне могут отказать. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Я пока не писала заявление на предоставление этой субсидии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение