Мама требует свадьбу или доверенность - возможно ли оформление на год и стоимость?

• г. Вилючинск

(мама принципиально хочет передать ответственность за меня, просто так жить к парню не отпустит, говорит либо свадьба, либо никак.) Можно ли оформить доверенность на год? До исполнения моего совершеннолетия, чтобы можно было жить без проблем с парнем и ответственность за меня была на нем (он соверешеннолетний) ? Сколько стоит? Нужно ли заверять у натариуса и вообще существует ли такая доверенность?

Ответы на вопрос (4):

Доверенность никакая не оформляется. Возможно установление попечительства над Вами. Для этого потребуется обращение в орган опеки. Потребуется согласие мамы и потенциального попечителя.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Но человек ранее опекающий не может же быть в будущем мне мужем?

Здравствуйте Карина! В соответствии со ст. 14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В Вашем случае установление над Вами опеки Вашим молодым человеком не может рассматриваться как препятствие к заключению брака, т.к. опека - это временное явление, установленное требованиями законодательства и соглашением сторон. Правоотношения между опекуном и подопечным остаются такими же, как и до оформления над Вами опеки. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Вы можете эмансипироваться, то есть получить полную дееспособность до совершеннолетия.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.