Мама требует свадьбу или доверенность - возможно ли оформление на год и стоимость?

• г. Вилючинск

(мама принципиально хочет передать ответственность за меня, просто так жить к парню не отпустит, говорит либо свадьба, либо никак.) Можно ли оформить доверенность на год? До исполнения моего совершеннолетия, чтобы можно было жить без проблем с парнем и ответственность за меня была на нем (он соверешеннолетний) ? Сколько стоит? Нужно ли заверять у натариуса и вообще существует ли такая доверенность?

Ответы на вопрос (4):

Доверенность никакая не оформляется. Возможно установление попечительства над Вами. Для этого потребуется обращение в орган опеки. Потребуется согласие мамы и потенциального попечителя.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Но человек ранее опекающий не может же быть в будущем мне мужем?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Карина! В соответствии со ст. 14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В Вашем случае установление над Вами опеки Вашим молодым человеком не может рассматриваться как препятствие к заключению брака, т.к. опека - это временное явление, установленное требованиями законодательства и соглашением сторон. Правоотношения между опекуном и подопечным остаются такими же, как и до оформления над Вами опеки. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете эмансипироваться, то есть получить полную дееспособность до совершеннолетия.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация что мы хотим с парнем записаться, сыграть свадьбу, и у нас скоро будет ребёнок, но моя мама не хочет чтобы была свадьба, потому что думает что если мы распишемся, то его родители смогут отобрать потом нашего ребёнка. Такое возможно вообще чтоб родители парня смогли отобрать ребёнка?

Мне 16 парню 20 мы хотим зарегистрироваться. Можно ли без согласия родителей и без справки о беременности? .

В г.барнауле мы живем ну если и нужно согласие то родители разведены я живу с матерью а можно ли согласие от одного родителя от отца и отец не лешен родительских прав. Просто мам а и бабушка ее не хотят что бы мы были вместе.

И еще вопрос конечно не по этой теме баба хочет посадить моего парня за не совершенно летнюю и тут свадьба скоро у брата моего парня я иду с парнем туда но баба говорит что если я пойду то вызовит полицию и посадит заберут со свадьбы его. она хочет испортить свадьбу что делать в таком случае?

Мне 16 лет, моему парню 20, мама узнала что у нас был половой контак ипригрозила либо мы растаемся либо она его посодит, мой парень хочет чтобы мы были вместе и хочет через суд забрать меня и начать жить вместе, могут ли его привлечь у уголовной ответственности и могу ли я уйти из дома и жить с парнем?

Я совершеннолетний ребёнок, но проживаю в другом городе от родителей. Мама покупает квартиру за счет средств материнского капитала. Ей нужно выделить доли. Но натариус говорит чтобы я обязательно приехала. Может ли мама выделить без меня? Может я сделаю доверенность от моего имени?!

У моей подруги такая проблема: Она встречалась с парнем, они вместе собирались жить, планировали свадьбу, но мама парня была против, моя подруга забеременела, потом они расстались, а аборт было делать поздно, теперь она осталась без возможности существования, ребенку сейчас полгода, а ее парень уже успел жениться, к ней не приезжает ребенка не признает. Можно ли подать на алименты в этом случае? И если да, то в каком порядке и сколько ей будет стоить этот тест на ДНК во время судебного разбирательства? И в какой суд обращаться?

У меня такая проблема: автомобиль оформлен на маму. Я ездила по рукописной доверенности и попала в ДТП. Сейчас хочу обратиться в суд для возмещения ущерба с виноватой стороны. Но так как мама живёт далеко, то мне нужна от нее доверенность, заверенная нотариусом. Может ли мама оформить без меня такую доверенность? Не откажет ли ей в этом нотариус? На какие статьи можно сослаться, чтобы отказа не было? И какие документы маме для этого нужно будет предоставить? Примут ли копии документов на авто, ведь оригиналы у меня, так как я езжу на авто. Подскажите пожалуйста.

Оформляю доверенность на человека для покупки от моего имени квартиры по договору долевого участия.

Нужно ли, чтобы в доверенности было прописано не просто покупка квартиры, а покупка по договору долевого участия, на сколько это принципиально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если 3 лицо не может придти на суд.

Можно будет, сходить за него к натариусу и завереть бумагу, где он напишит (по какой причине не может)?

Натариус может заверить бумагу без него?

Такая ситуация муж сделал генеральную доверенность. Я пошла на почту получать его письмо. После чего мне почтальон сказал сделать копию доверенности заверенной у натариуса и предоставить ей чтоб она оставалась у неё для дольнейшего получения писем. Имеет ли права почтальон требовать копию доверенности заверенной у натариуса или ей достаточно показать оригинал!? Я просто в шоке как быть!? для чего тогда вообще доверенность если каждый раз нужно делать копию и заверять её у натариуса это тоже деньги. Прав ли почтальон?

Мне 16 лет, хочу жить с 20 летним парнем, мама хочет подать на парня в суд, у неё это получится? Как сделать так чтобы я жила с парнем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение