Проблема с наследством - Умерла мама, завещание на бабушкину квартиру, которая умерла 5 месяцев назад. Не успели подать документы к нотариусу, а в завещание не включен инвалид 3 группы - родной

• г. Калуга

Умерла мама, у нее было завещание на бабушкину квартиру, которая умерла 5 мес назад. Документы к нотариусу не успели подать. У мамы есть родной брат инвалид 3 группы, он в завещание не включен. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам надо обращаться к нотариусу и заявлять о принятии наследства, брат мамы имеет право на обязательную долю в наследстве бабушки ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Вы будете наследовать согласно наследственной трансмиссии ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Добрый день

Если пропустили срок, обращайтесь в суд, заявите требование о признании факта принятия наследства, там и с братом разберетесь.