Проблема с наследством - Умерла мама, завещание на бабушкину квартиру, которая умерла 5 месяцев назад. Не успели подать документы к нотариусу, а в завещание не включен инвалид 3 группы - родной

• г. Калуга

Умерла мама, у нее было завещание на бабушкину квартиру, которая умерла 5 мес назад. Документы к нотариусу не успели подать. У мамы есть родной брат инвалид 3 группы, он в завещание не включен. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам надо обращаться к нотариусу и заявлять о принятии наследства, брат мамы имеет право на обязательную долю в наследстве бабушки ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Вы будете наследовать согласно наследственной трансмиссии ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если пропустили срок, обращайтесь в суд, заявите требование о признании факта принятия наследства, там и с братом разберетесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, завещание оставить не успела, я с мамой проживал в приватизированной квартире, которая была оформлена на меня и маму у меня есть родной брат, но он никогда не жил с нами. У меня вопрос-какая у брата доля в наследстве и по квартире и по денежным вкладам мамы.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

При жизни на мою маму были составлены завещания (бабушка 1/2 и дед 1/2 квартиры). Как умер дед моя мама пошла к нотариусу оформлять все завещания то есть вступать в наследство, но натариус ей скозал что по бабушкину завещанию на 1/2 квартиры вы пропустили сроки и теперь на бабушкину долю 1/2 будут вступать наследники по закону. У моей мамы был родной брат который умер 20 лет назад, но от него осталась дочка которая имеет право на бабушкину долю по закону. Что можно сделать чтобы она не всупала в наследство по закону а моя мама вситупила в наследство по завещанию как можно восстановить пропущенные сроки. В ГК РФ я прочитала что восстановление сроков может быть только если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим причинам уважительным, но по каким, если их нет можно сказать.

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя 2 месяца назад умер папа. Завещание было оставлено только на маму (доля в квартире). Квартира была приватизирована на маму, папу и брата. Мама была у нотариуса и наследственное дело открыто. Нотариус сказала, чтобы в мае мама пришла к ней вместе с моим братом, чтобы он подтвердил, что он согласен с завещанием. Правомерно ли это? Брат не пенсионер и не инвалид. Может ли он претендовать на долю в наследстве, если завешание оставлено маме

. С уважением Елена

мой e-mail: elena-karelia@mail.ru

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Умерла мама 3 года назад, папа 4 мес. назад. Нас двое наследников-я и брат. Квартира, в которой всегда жили и были прописаны я, мама и папа была приватизирована на нас троих (жильцов). Брат всегда жил отдельно-у него своя квартира. Пришло время принимать наследство. Брат говорит, что у него есть завещание от мамы на её долю (1/3) в квартире. Он написал заявление у нотариуса 3 года назад на мамину долю, но долю до сих пор не принял (нотариус гаоворит, что завещания не видела пока и сам он не приходит). Могу я принять в наследство мамину долю без согласия брата-как хозяин? А что с отцовской долей, как её делит закон. Завещания отец написать не успел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение