Информация нужна для предоставления работодателю при устройстве на работу.)

• г. Москва

В каком законе (или иное) говориться о том, что если иностранец (гражданин Украины) получает Разрешение на временное проживание на терр. РФ, то вместе с этим он получает право работать на терр. РФ без получения специальных разрешений на работу? (Информация нужна для предоставления работодателю при устройстве на работу.)

Спасибо.

С уважением,

Игорь Клочко.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.)

" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ",

Положение (пункт 18) к Указу Президента от 16 декабря 1993 года.

Спросить
Пожаловаться

Если мой друг (гражданин Украины) хочет приехать в Москву работать, то достаточно ли ему будет разрешения на работу или нужно получать разрешение на временное проживание? И можно ли оформлять разрешение на должность, не требующую получения квот, например Инженер по наладке и испытаниям самостоятельно? А в случае получения разрешения на проживания, нужно ли оформлять разрешение на работу? Спасибо!

Мои родственники переехали из Казахстана. Поданы документы на "разрешение на временное проживание". Скажите пожалуйста, при получении "разрешения" (основания имеются) - даст ли оно право на работу? Если даст, то что необходимо будет сделать для трудоустройства? Какие условия выдвигаются к работодателю при приеме на работу с такими документами?

Второй вопрос. После получения разрешения на временное проживание, можно сразу подавать документы на ПМЖ (супруг гражданин РФ) ?

Спасибо.

Я имею разрешения на временное проживание в РФ. Нужно ли оформлять разрешение на работу или разрешения на временное проживание дает мне право работать так же, как и гражданину РФ?

Ещё вопрос: несет ли работодатель какие-либо дополнительные затраты при приёме на работу сотрудника с разрешения на временное проживание?

Получив разрешение на временное проживание, могу ли я работать без соответствующего разрешения?

Гражданин Армении хочет устроиться на работу в гос учреждение г. Москвы. На работу его готовы взять.

Оформление документов находится на стадии получения разрешения на временное пребывание.

Это разрешение необходимо для получения полиса обязательного медицинского страхования, которое обязательно при приёме на работу.

Вопрос.

Если гражданин Армении предъявит Работодателю справку о том, что у него приняты документы для оформления разрешения на временное пребывание - имеет ли право работодатель, в этом случае, принять на работу гражданина Армении?

Скажите пожалуйста! Какие документы нужны гражданину Украины на получение разрешения на временное проживание в России? Супруг-гражданин России. Как долго длится этот процесс? Имеет ли гражданин Украины право на работу на территории России до получения разрешения?

Я-украинка.

Для получения разрешения на временное проживание нужно ли прописываться в России? Или только регистрироваться?

После получения разрешения на временное проживание, нужно ли оформлять разрешение на работу, и можно ли работать в разных частях России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По устройстве на работу иностранца. Я гражданин России живу и работаю в Москве, жена у меня из зарубежья и совсем недавно, наконец-то получила статус "разрешение на временное проживание" сроком на 3 года и уже зарегистрировалась в Москве по этому разрешению. Когда оформляли документы в ОВИРЕ и в ПВУ на Покровке,42 нам сказали, что по этому разрешению она имеет право работать почти в любых организациях и компаниях Москвы наравне с росиянами, т.е. БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ на работу с ее стороны и со стороны компании в которой она будет работать. Сам я также внимательно прочел закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 21.06.2002 г (статья 13.п.4 (2)), где через отрицание утверждается такое право на работу. Однако при попытке устроиться на работу, жене сказали что взять на работу не могут, т.к. она все же иностранка, а отдел кадров руководствуется не законом, а какими то указаниями миграционной службы.! (Вот если бы жена имела "вид на жительство" тогда может быть...) Помоему это просто некомпетентность сотрудников отдела кадров. Большая просьба разъяснить имеет ли жена право законно работать в Москве по "разрешению на временное проживание" в российской компании без специального ражрешения на работу у нее и у компании. Если да, то как в этом убедить компанию? Может ли Ваша организация написать и заверить печатью разъяснение, где было бы написано открытым текстом, что да на основании законов XX, YY, ZZ человек имеющий разрешение на временное проживание может работать без специальных разрешений на право нанимать иностранных граждан и т.п. разрешений?

С уважением,

Вдадимир.

В сентябре 2003 года я вышла замуж за гражданина Украины. В декабре мы переехали в Санкт-Петербург. Сейчас он получает разрешение на временное пребывание. Имеет ли он право на работу после получения данного разрешения? Или следует ждать получения разрешения на временное проживание? Как можно ускорить процесс, имея ввиду то, что он является супругом гражданки РФ?

Какой документ разрешает иностранному гражданину получившему разрешение на временное проживание в России, работать без оформления разрешения на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение