Отсрочка по учебе

Сын заканчивает 11 классов. Сдал ЕГЭ. Но аттестат получит только 25 июня.

Между тем, его вызывают в военкомат. Могут ли его призвать в армию? Ведь призыв идет до 15 июля? Как ему реализовать свое право на обучение в ВУЗе и получение отсрочки?

вопрос №15886679
прочитан 8 раз

Не переживайте, его не имеют право забирать, так как он имеет право на обучение. Призвать не могут. Максимум пройдёт мед комиссию и заполнит анкету. В военкомате он просто скажет, что подаёт документы и будет учиться.

Очень полезный ответ. Спасибо.

Здравствуйте! После 11 класса вашему сыну дадут возможность поступить в вуз либо техникум (колледж, училище). Отсрочка от призыва сохраняется до 1 октября.

Всех совершеннолетних выпускников школ, не поступивших в учебные заведения, призывают на военную службу по призыву осенью.

Осенний призыв - с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 25 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (подпункт "г.1" пункта 2 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Явиться в военный комиссариат все равно необходимо.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X