8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С 1993 года не получаю пособие на ребенка по месту жительства в г.

Алексин Тул., обл, сохраняется ли оно, если сейчас мы проживаем в Москве по временной регистрации? Какая сумма должна начисляться ежемесячно, если моей дочери сейчас 11 лет? Как переоформить деньги на получение их по месту регистрации?

Заранее благодарю за ответ.

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
07.03.2001 в 19:52
номер вопроса №15887
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В настоящее время вопросы выплаты ежемесячного пособия на ребёнка разрешаются в соответствии с утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883 Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.1996 № 67, от 09.09.1996 № 1065, от 14.02.1997 № 169, от 28.08.1997 № 1089, от 12.11.1999 № 1245, от 05.05.2000 № 386, от 21.12.2000 № 999). Согласно п.37 Положения ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обычный размер пособия 70 рублей ( если Вы не мать-одиночка или отец ребёнка не уклоняется от уплаты алиментов). Пособие назначается только по месту жительства одного из родителей, может перечисляться на вклад в банке, который можно переводить и в другой город. Основное условие для выплаты- наличие в семье дохода на человека менее установленного прожиточного минимума для субъекта РФ по месту выплаты пособия. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

    заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи и справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

    копию свидетельства о рождении ребенка;

    справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

    справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет. Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производятся по месту подачи заявления. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка или о необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, принимается руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. Письменное уведомление о принятом решении направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением пособия со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося образовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет. Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размере, установленном федеральным законом на соответствующий период. В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения, а в случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка - не позднее чем через 10 дней (при проведении дополнительной проверки сведений о доходах семьи - не позднее чем через 30 дней) после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением пособия с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению. Получатели государственных пособий обязаны извещать органы социальной защиты населения, предприятия, учреждения и другие организации, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать 3 месяцев.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.03.2001 21:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение