Я сечас вынуждена жить в другом месте - как мне лучше поступить, чтобы меня не лишили прописки из-за отсутствия более 6 месяцев?

• г. Москва

Я прописана в трехкомнатной неприватизированной квартире вместе с отцом - он главный квартиросъемщик и старшим братом (29 лет). Может ли папа сделать меня главным квартиросъемщиком без согласия брата (лучше чтобы он вообще не знал об этом). И второй вопрос: брат сильно пьет, жить с ним невозможно, он против каких-либо действий с квартирой - начиная от приватизации и заканчивая разменом - так как самостоятельно он прожить не сможет, без наших денег. Я сечас вынуждена жить в другом месте - как мне лучше поступить, чтобы меня не лишили прописки из-за отсутствия более 6 месяцев?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Лишить "прописки"(регистрации) из-за отсутсвия свыше 6 месяцев сейчас невозможно. Данная статья не применяется.

Вы вправе подать на обмен или раздел лицевого счета.

Сделать вас ответ.кв. можно в суде, только зачем? Это ничего не дает.

ЖК РСФСР

Статья 67. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я прописана в неприватизированной квартире вместе с младшим и старшим братом. Отец "главный квартиросъемщик" умер. Старший сын ему не родной, он сводный. Может ли он стать главным квартиросъемщиком?

Умерла мама главный квартиросъёмщик в не приватизированной квартире. Я как дочь хочу чтобы папа стал главным квартиросъёмщиком. В квартире прописаны я (дочь папы), мой сын (5 лет), моя дочь (12 лет) и мой брат, который на данный момент сидит. Подскажите как написать ему (брату) заявление, что он не против того чтобы папа стал главным квартиросъёмщиком.

У меня умерла мама. Она главный квартиросъемщик в неприватизированной квартире, в которой прописаны только мы двое. Что мне сделать чтобы стать главным квартиросъемщиком и что нужно для приватизации? Заранее большое спасибо.

Буду очень благодарна за помощь и совет! Мы с мужем живем в неприватизированной 3-х комн. Квартире вместе с его родственниками: старшим братом (47 лет) и их отцом (75 лет), которые сильно пьют. На отца мною возбуждено уголовное дело. Прописаны трое. Квартиру оплачиваем мы. Но переоформить на мужа мы ее не можем, т.к. главным квартиросъемщиком была свекровь, которая умерла 2 года назад. С родственниками жить совершенно невозможно. Можем ли мы переоформить квартиру без их согласия или вообще разменять ее?

Моя мама с папой имели 2 комнатную квартиру. Главный квартиросъемщик был папа а мама прописана была в другой квартире. После смерти папы главным квартиросъемщиком стала моя сестра. Квартира не в собственности. Может ли мама иметь хотя бы прописку в этой квартире?

Добрый день! По поводу приватизации квартиры, прописано 4 человека, где главный квартиросьемщик пожилой человек (78 лет), важно знать после его смерти, можно сделать приватизацию, кто становится главным квартиросьемщиком? Или лучше сделать приватизацию при жизни?

Ситуация такая, в квартире по соцнайму жили более 20 лет два брата, оба там прописаны, главным квартиросьемщиком был один брат, другой там прописан, в дальнейшем семью прописал. В 2018 году жилье признают аварийным, в 2019 году умирает главный квартиросьемщик. Второй брат написал заявление на переоформление договора, на что администрация сообщает, что переоформлять не будет, договор заморожен, досвидание. Правомерно ли данное действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой интетерсующий вопрос: я являюсь главным квартиросъемщиком трехкомнатной неприватизированной квартиры, также прописаны мать, старший брат и моя дочь 8-ми лет, брат дома не живет и отказывается платить за коммунальные услуги, могу ли я выписать его без его согласия? Или как мне поступить иначе? Спосибо.

В неприватизированной трехкомнатной квартире проживают два боата, один из них ответственный квартиросьемщик. Второй брат хочет жениться и прописать жену. Нужно ли согласие брата (ответственного квартиросъемщика) на прописку жены брата.

Вот такой вот вопрос нас в семье три брата, после смерти родителей осталась нам не приватизированная квартира, старший брат главный квартиросьемщик, на его имя приходят квитанции об уплате... мы со старшим братом снимаем квартиры, а в нашей муниципальной живет средний брат с гражданской женой, ее сын с женой и их 2 ребенка маленьких... решили со старшим братом приватизировать квартиру, но средний брат идет в отказ и не соглашается на приватизацию... что нам делать? Жить с ними невозможно, кроме среднего барата там никто не прописан и в ордере состоит только старший брат, а мы со средним только прописаны... есть какие то выходы в приватизации или продаже долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение