Отказ от первоочередного зачисления в школу по месту проживания мужа-военнослужащего - имеем ли мы право на такую регистрацию?

• г. Курган

Муж военнослужащий, проживаем не по месту постоянной регистрации. В этом году ребёнку поступать в первый класс. Нам отказывают. Отправляют по месту прописки. Имеем ли мы право на первоочередное зачисление в школу при наличии мест по месту проживания?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу пишите в прокуратуру - обязаны принять в школу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2 письма Минобрнауки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/:

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545) является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка).

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 18 Порядка)

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);

2) дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24).

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок идет в первый класс в этом году. Есть постоянная регистрация на территории Хабаровского района. Постоянно проживаем в Г.Хабаровске в съемной квартире. Могу ли я устроить ребенка в школу по месту проживания ссылаясь на договор аренды. В школе принимают до 1 июля детей только по прописке, и говорят приходите после 1 июля, при наличии свободных мест возьмем, а если этих мест не будет? Что делать, мы не можем проживать по месту прописки тк дом сгорел (есть документы подтверждающее пожар) семья признана нуждающейся.

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

В школе по месту регистрации говорят, что в первый класс мест нет. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отказать в зачислении в первый класс в этом случае?

Хотим отдать ребёнка в школу не по прописке. Сделали временную регистрацию в том районе к которому относится школа. В школе отказываются нас принять в первый класс, аргументируя это тем, что сначала место временной регистрации ребёнка должна сначала принять созданная в этой школе комиссия и только после этого выноситься решение о зачислении ребёнка в первый класс или нет. Имеет ли школа на это право?

Могут ли в школе отказать ребёнку в зачислении в первый класс, если у ребёнка временная прописка, а не постоянная. С временной регистрацией мы имеем право на зачисление в школу сразу или мы должны ожидать после 1 июля останутся свободные места?

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

Имеет ли мой ребенок первоочередное право зачисления в первый класс, т.к. ее старшая сестра учится в этой школе.

25 мая 2021 года пошел зачислять ребенка в школу. У ребенка имеется прописка в закрепленном за школой домом. Директор при поступлении в школу отказал, сославшись на отсутствие мест. (Места уже заняты детьми по прописке так-же как у меня, но подавшими заявление раньше).

Правомерен ли ее отказ?

Имеет ли на данный момент значение то что старшая сестра моей дочери обучается в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказывают в приеме в школу по месту прописки мотивируя тем что классы переполнены и свободных мест нет. Школа общеобразовательная. Имеет ли школа на это право? На какой закон можно ссылаться при разговоре с директором? Комитет по образованию ничем не помог и просто предоставил место в другой школе, а нам далеко до нее добираться.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Законно ли то что нам отказывают в зачислении в первый класс в школу в 250 метрах от дома (места прописки), и территориально отправляют в школу в другом районе в 2500 метрах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение