Как получить бесплатный лес инвалиду 1 группы на ремонт хоз. постройки?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Независимо от области проживания больше привилегий относительно получения бесплатного лесного материала полагается:

Ветеранам ВОВ.

Ветеранам вооруженных столкновений.

Приобрести материал для строительства или ремонтных работ по льготам (50% от рыночной стоимости) могут:

Инвалиды.

Люди, находящиеся на пенсионном обеспечении.

Многодетные семьи (3 и больше детей возрастом до 18 лет).

Молодые специалисты.

Вне очереди лесной материал выдается в случаях повреждения жилого помещения вследствие пожара или стихийного бедствия.

Если человек выписывает лесоматериал для строительства хозяйственных помещений, например бани или сарая, то он может получить только 20 кубов один раз в 25 лет.

Если материал выписывается с целью отопления, то человеку полагается бесплатно 15 кубов каждый год.

Для получения от государства леса для строительства, отопления или ремонтных работ необходимо обращаться в районное лесничество по месту регистрации человека.

В данном уполномоченном органе человек подает пакет документов. Один из основных бумаг – это заявление.

В данном документе прописываются инициалы заявителя, его паспортные данные, а также основное назначение выписанного лесного материала.

Если он приобретается или выписывается с целью строительства жилого помещения или хозяйственных построек, то нужно указывать, что назначение древесины «деловая». Если лес необходим для отопления, то указывается «дровяная».

Заявление можно подать 2 способами:

В лесничестве.

Через многофункциональные центры.

МФЦ сегодня находятся в каждом государственном учреждении.