Каков размер госпошлины за оформление права собственности на гараж и земельный участок под ним по данному брачному договору?

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №15887603

Муж и жена имели в собственности гараж по 1/2 доли у каждого и участок земли под гаражом по 1/2 доли у каждого. Заключили брачный договор, по которому супруг передает свои доли гаража и земельного участка супруге. Т.е. она становится единственной владелицей гаража и земельного участка. Каков размер госпошлины за оформление права собственности на гараж и земельный участок под ним по данному брачному договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
07.06.2019, 15:45

Евгений!

Государственная регистрация права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;

Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

- для физических лиц - 2 000 рублей;

Удачи и всего хорошего Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

На земельном участке есть гараж, обозначенный в документах БТИ, и включенный в наследственную массу. После принятия наследства началось оформление земельного участка в общую долевую собственность (ранее он был в государственной собственности). Земля под гаражом оказалась в моей части доли, т.к. на момент оформления на земле был поставлен забор, и земля под гаражом находится на моей стороне от забора. Сейчас сособственник требует выделить ему в личную собственность гараж, но выдела в личную собственность земли под гаражом не требует.

1. Требуется ли оформление права собственности на гараж?

2. может ли суд удовлетворить данное требование, учитывая, что гараж включен в наследственную массу, но документов о праве собственности на него нет?

3. может ли суд отказать в данном требовании, учитывая, что перевести в личную собственность земельный участок под гаражом он не требует, и действует принцип единства судьбы земли и строений, которые на ней находятся?

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

Юрист г. Москва
10.06.2016, 12:51

Судье строения следует судьба земельного участка. Если гараж не капитальный ( без фундамента) право собственности на него не оформляется. Это надворная постройка, которая переходит к тому собственнику, чей участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.06.2016, 13:22

Значение имеет. Если наследник признает в судебном порядке право собственности на гараж, то впоследствии сможет признать право собственности и на землю под ним

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет являться ответчиком?

По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.12.2016, 12:50

Привлеките Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориального органа

[quote]

Из постановления пленума ВС РФ

5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 стат[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Собственник должен переоформить удостоверение гаража на супругу?

Предлагают приобрести гараж в ГСК.

У продавца имеется на руках ряд документов, а именно:

- св-во о праве собственности: супруга является пережившей своего супруга и имеет право на 1/2 долю гаража,

- св-во о праве на наследство по закону: супруга яв-ся наследницей указанного имущества (гаража) в размере 1/2 доли в виду отказа от наследства в её пользу сына наследователя,

- удостоверение на гараж от ПИБ, в котором собственником указан умерший супруг и указано, что срок аренды земельного участка по договору ГСК до 25.06.2009 г.

Собственник должен переоформить удостоверение гаража на супругу?

Как разобраться с арендой земли под ГСК?

Какие ещё документы должны быть на руках у хозяина?

Спасибо.

Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2016, 16:01

Здравствуйте, Александр ! истечение срока аренды земельного участка означает, что в любой момент собственник земли изымет его для своих нужд, с последующим требованием убрать гараж. Остальное уже не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли изменить условия в брачном договоре?

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Адвокат г. Мурманск
21.04.2017, 23:32

Добрый вечер! Внесите изменения в брачный договор, т.к. даже после развода, вам нужно будет получать согласие супруга. Удачи вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.04.2017, 23:38

Доброго времени суток!

К любому договору можно составить дополнительное соглашение, изменяющее его условия.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Как зарегистрировать в собственность металлический гараж и земельный участок под ним?

Вопрос о регистрации в собственность металлического гаража и земельного участка под ним.

Имеется расписка о купле металлического гаража сыном в 1998 г.

В 2001 году отцом бы составлен договор о временном пользовании земельным участком с Администрацией города для установки металлического гаража. Срок договора был небольшой, около года. Отец умер.

Место под гаражом раньше вообще не было, самостоятельно отсыпали из песка.

Администрация не хочет продлевать договор аренды земельного участка.

Для этого нам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Как зарегистрировать металлический гараж в собственность?

Как зарегистрировать земельный участок под металлическим гаражом в собственность?

Какой алгоритм действий?

Имеется ли вообще такая возможность?

Какие законы регламентируют регистрацию метал. Гаража и земельного участка под ним?

Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
21.03.2019, 10:21

Если металлический гараж прочно не связан с землей то он не является объектом недвижимости ст 131 ГК РФ Регистрации подлежат только объекты недвижимости-Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) Что касается регистрации земельного участка то вначале его нужно в собственность приобрести ст 209 ГК РФ и только потом получите право на регистрацию А приобрести в собственность землю вы можете если победите на торгах ст 39.3 ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.03.2019, 10:22

[b]Вам надо обратиться в местную администрацию для предоставления земельного участка в собственность[/b].

[u]Орган местного самоуправления на основании заявления в месячный срок со дня поступления заявления утверждает и выдает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 15.12.2010 N Д 23-5157.[/u]

Согласно п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками.

В соответствии с п. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

[b]Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с указанной статьей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.03.2019, 10:24

Подавайте заявление в администрацию о заключении договора купли-продажи земельного участка под гаражом. Администрация в любом случае обязана вынести письменное решение по Вашему заявлению. В случае если оно ВАс не устроит, обжалуйте его в суде в порядке ст. 218-220 Кодекса РФ об административном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.03.2019, 10:31

Тут дело не в гараже, гараж и так Ваш, никто это право собственности не оспаривает. Вопрос в земле, просите в аренду данный земельный участок, просто в собственность не предоставят, конечно, многое зависит где расположен, рельеф, подьездные пути и т.д.,но надо начинать с ареды земельного участка под гаражом.

Емельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

Позиции высших судов по ст. 22 ЗК РФ >>>

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.03.2019, 10:36

Уважаемый Евгений г. Якутск!

В данной ситуации когда Открылось наследство (ст.1113 ГК РФ) в виде гаража, а вы его Приняли (ст.1152 ГК РФ) у вас как у наследника имеется редкая возможность узаконить гараж.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство на гараж".

Вероятней всего нотариусом будет Отказа в выдаче свидетельства на гараж.

Поэтому после получения письменного Отказа нотариуса рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас как наследника принявшим наследство в виде гаража;

2)О признании Права собственности на гараж (ст.209 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.03.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
21.03.2019, 10:36

Металлический гараж, не является капитальным строением и не подлежит регистрации.

В вашей ситуации нужно оформлять аренду на земельный участок под гаражом, для этого нужно обратиться в Администрацию с заявлением, если Администрация откажет в предоставлении земли, то гараж могут обязать убрать с незаконно занятого участка.

[quote]"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для проведения работ, связанных с пользованием недрами, должен предусматривать проведение работ по рекультивации такого земельного участка.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 334-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

5. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае предоставления юридическому лицу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для комплексного освоения территории указанное юридическое лицо должно заключить договор о комплексном освоении территории одновременно с заключением договора аренды такого земельного участка.

7. Договор аренды земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории, за исключением случая предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, должен предусматривать обязательство сторон договора аренды такого земельного участка обеспечить осуществление мероприятий по освоению территории (в том числе строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства) в соответствии с графиками, содержащимися в договоре о комплексном освоении территории, в отношении каждого предусмотренного мероприятия с указанием сроков начала и окончания проведения соответствующих работ, а также ответственность сторон за невыполнение указанного обязательства и право сторон на расторжение этого договора аренды в одностороннем порядке в случае невыполнения указанного обязательства.

7.1. В случае, если на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами (далее - приведение в соответствие с установленными требованиями), договор аренды, заключаемый в отношении такого земельного участка, должен предусматривать обязательство арендатора за свой счет и (или) с привлечением средств других лиц осуществить снос самовольной постройки в срок, не превышающий двенадцати месяцев, если было принято решение о сносе самовольной постройки, а если было принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, - обязательство арендатора осуществить снос самовольной постройки или представить в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района утвержденную проектную документацию по реконструкции самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями в срок, не превышающий двенадцати месяцев, и осуществить последующее приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями в срок, не превышающий трех лет.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;

2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;

3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

4) на срок от трех до пяти лет в случае предоставления земельного участка юридическому лицу для комплексного освоения территории;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка, являющегося исходным, в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из исходного земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок предоставлен юридическому лицу для комплексного освоения территории;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

7) на срок действия охотхозяйственного соглашения в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;

8) на срок действия концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключены указанные соглашения;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) на срок действия договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключен такой договор;

(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

8.2) на срок, определенный законом субъекта Российской Федерации, в случае предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования;

(пп. 8.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

8.3) на срок действия договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключен данный договор, в соответствии с подпунктами 13.2 и 13.3 пункта 2 статьи 39.6 настоящего Кодекса;

(пп. 8.3 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

9) на срок, не превышающий оставшегося срока действия договора аренды земельного участка, досрочно прекращенного в связи с изъятием такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, но не менее чем на три года в случае предоставления лицу земельного участка взамен земельного участка, право аренды на который прекращено в результате изъятия такого земельного участка;

10) на срок, превышающий не более чем на два года срок действия лицензии на пользование недрами, в случае предоставления земельного участка для проведения работ, связанных с пользованием недрами;

11) на срок от трех до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 12 настоящего пункта;

12) на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;

13) на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;

14) на срок реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией резидента зоны территориального развития, включенного в реестр резидентов этой зоны, в случае, если земельный участок расположен в границах зоны территориального развития;

15) на срок действия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования водными биологическими ресурсами в случае предоставления земельного участка лицу для осуществления деятельности, предусмотренной указанными решением или договорами;

16) на срок в пределах минимального срока и (или) максимального срока аренды земельного участка в случае, если федеральным законом установлены минимальный срок и (или) максимальный срок аренды земельного участка;

17) на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом;

18) на срок реализации резидентом свободного порта Владивосток соглашения об осуществлении деятельности, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О свободном порте Владивосток";

(пп. 18 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 213-ФЗ)

19) на срок реализации участником свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", если меньший срок не заявлен таким участником.

(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 485-ФЗ)

9. В случае предоставления земельного участка, в соответствии с основным видом разрешенного использования которого предусмотрено строительство зданий, сооружений, в аренду на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев проведения аукционов в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, превышающий в два раза срок, установленный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в качестве срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений. При этом, если в соответствии с основными видами разрешенного использования земельного участка предусмотрено строительство нескольких зданий, сооружений, договор аренды такого земельного участка заключается исходя из наибольшего срока, установленного для таких зданий, сооружений в соответствии с положениями настоящего пункта. В случае, предусмотренном пунктом 7.1 настоящей статьи, срок договора аренды земельного участка устанавливается также с учетом срока, необходимого для осуществления сноса самовольной постройки или реконструкции самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Договоры аренды земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу в аренду для комплексного освоения территории, заключаются на срок в пределах минимального срока и (или) максимального срока аренды земельного участка в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

12. При заключении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов (за исключением случаев заключения договора аренды с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником) срок этого договора устанавливается по выбору арендатора с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

12.1. В случае, если после заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен публичный сервитут в соответствии с главой V.7 настоящего Кодекса, арендатор вправе требовать внесения изменений в договор аренды земельного участка в части увеличения срока этого договора на срок, в течение которого использование земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута. Арендодатель не вправе отказать во внесении указанных изменений в такой договор. Данный срок определяется в соответствии с соглашением об осуществлении публичного сервитута независимо от срока, установленного пунктом 8 настоящей статьи.

(п. 12.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

13. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, полностью или частично расположен в охранной зоне, установленной в отношении линейного объекта, договор аренды такого земельного участка должен содержать условия допуска представителей собственника линейного объекта или представителей организации, осуществляющей эксплуатацию линейного объекта, к данному объекту в целях обеспечения его безопасности.

14. В договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы арендатора, не связанные с предметом этого договора, если иное не установлено федеральным законом.

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

16. В случае, если в аренду предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированный для государственных или муниципальных нужд, договор аренды такого земельного участка должен предусматривать возможность досрочного расторжения этого договора по требованию арендодателя по истечении одного года после уведомления арендатора такого земельного участка о расторжении этого договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.03.2019, 10:39

Давайте по порядку. Право собственности на металлический гараж никак не зарегистрировать, так как это временный объект, не капитальное строение. Если у Вас есть расписка, то она подтверждает то,что Ваш отец является собственником гаража (движимой вещи). Если Вы сын, являетесь наследником отца, то у Вас есть право владения, пользования и распоряжения гаражом. С землей гораздо сложнее. Для того, чтобы получить земельный участок под гаражом надо обратиться в администрацию. Приложите договор о временном пользовании гаражом, письменную расписку и документы, что Вы являетесь наследником, копию свидетельства о смерти отца. Администрация вправе Вам будет отказать, если сочтет нужным, если ей нужен этот конкретный земельный участок под гаражом. Сейчас модно, что администрация или мэрия борется с владельцами металлических гаражей. То,что у Вас есть договор - не даст Вам никакой привиллегии. Попробуйте на праве аренды получить участок или выкупить в собственность. Посмотрите что Вам ответит администрация. Данный вопрос регламентирует Ст.131 ГК РФ, ЗК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Как определяется цена выкупа земельного участка под гаражом при его изъятии для государственных нужд?

У меня оформлено право собственности на гараж в кооперативе и на земельный участок под этим гаражом. Какова будет цена выкупа земельного участка при изъятии земли под строительство автодороги и сносе гаража? На оформление земли в собственность было потрачено около 20 000 рублей. Окупятся ли хотя бы эти деньги? Какова цена выкупа земельного участка под гаражом при его изъятии?

Адвокат г. Краснодар
28.01.2011, 15:53

Если земельный участок изымается для государственных или муниципальных нужд, то в соответствии с Земельным кодексом РФ соответствующая Администрация должна издать постановление об изъятии данного земельного участка, в нем должны быть прописаны условия выкупа. На основании норм о выкупе, содержащихся в ЗК РФ размер выкупа определяется по рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.01.2011, 15:53

. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли заверять у натариуса согласие супруга на покупку участка под гаражом для договора с администрацией?

На участок под гаражом получен кадастровый паспорт, гараж в собственности. Администрация требует заверенное у нотариуса согласие супруга для оформления договора купли-продажи земли. В росреестре согласие от супруги для регистрации права на участок не требуют. Надо ли заверять у натариуса согласие супруга на покупку участка под гаражом для договора с администрацией?

Юрист г. Смоленск
21.01.2016, 12:48

требование излишне

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли подавать на регистрацию сразу и брачный договор и договор дарения?

Составили брачный договор, где прописали, что по 1/2 доле дома и 1/2 доле земельного участка принадлежит супругу и супруге. Далее супруг хочет свою 1/2 подарить детям. Можно ли подавать на регистрацию сразу и брачный договор и договор дарения? Сейчас свид-во о собственности на супруга. И как указать в дарственной, что на основании чего 1/2 принадлежит супругу? На основании брачного договора?

Юрист г. Москва
03.06.2016, 09:35

составление документов - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о адресных ориентирах

Пришла бумага по почте: Извещение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка с адресным ориентиром... (номер и адрес гаража в гаражном массиве)...

На руках имеется свидетельство о гос. регистрации права на гаражный бокс. Данный гараж находится в гаражном массиве (у каждого - гараж в собственности, т.е. это - НЕ кооператив).

Предыдущий владелец моего гаража имел на руках Договор аренды на земельный участок (с горадминистрацией за подписью главы). Но в данном договоре площадь участка была явно завышена в ТРИ раза, т.е. не только площадь ПОД гаражом (что было бы логично), но и примерно две площади ПЕРЕД гаражом, куда частично входит дорога. Подозреваю, что меня хотят вынудить заключить похожий договор аренды. Как можно противостоять беззаконию?

Адвокат г. Барнаул
17.04.2012, 18:57

Обратитесь к специалисту на месте и решайте вопрос об обращении в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Переоформление квартиры по брачному договору

День, вечер:))

Расскажите пожалуйста о процессе переоформления квартиры по брачному договору.

Мы с мужем заключили брачный договор, где прописано, что в случае развода собственность приобретенная во время брака (а собственником является супруг) - становится собственностью супруги. Меня интересует переоформление: какие документы надо предоставить в регистрационную службу от имени бывшего собственника (супруга).

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2008, 10:06

Добрый день.

Государственная регистрация права на основании брачного договора возможно только, если договор заверен нотариально.

Государственная регистрация права осуществляется на основании заявления правообладателя, к заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы, брачный договор (копия и оригинал), паспорт на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2008, 14:48

Добрый день! А брачный договор вы у нотариуса заверяли?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
03.09.2008, 10:36

Ольга. Предположительно: документ на право собственности на квартиру, документ основание приобретения права собственности (договор купли-продажи), брачный договор, свидетельство о разводе, заявление, госпошлина, паспорт. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение