Правомерность расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и вопросы деления заработка работника

• г. Сафоново

06.09.2017 года я устроилась на работу в ООО «Спектр» на должность приемщицы.

08.09.2017 года я ушла на длительный больничный, на котором находилась с 08.09.2017 года по 09.11.2017 года.

10.11.2017 года был открыт листок нетрудоспособности по беременности и родам, далее продлялся в связи с осложненными родами.

С 15.04.2018 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (мною было написано сразу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет).

Фактически мною было отработано 2 дня (06.09.2017 и 07.09.2017) за которые мой заработок составил 742 руб. 86 коп.

10.07.2019 года организация будет ликвидирована и я буду уволена в связи с ликвидацией организации.

Ликвидатор организации ООО «Спектр» прислал мне почтой России расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении от 10.07.2019 года, в котором указано, что количество дней, за которые положена компенсация – 28 дней (хотя на сколько мне известно в расчет дней, положенных для отпуска берутся только больничные листы и фактически отработанное время, а это с 06.09.2017 по 14.04.2018 – меньше 1 года, значит и дней должно быть меньше). Кроме того, в расчете указано, что фактически полученная з\п была разделена на 29,3 дня. Таким образом, среднедневной заработок составил 25,35 руб. Но, на сколько мне известно, при определении среднего за день заработка, необходимого для расчета величины отпускных, суммы и дни, относящиеся к больничному, учитываться не будут (подп. «б» п. 5 постановления № 922). В тех месяцах, когда сотрудник отсутствовал на работе (был на больничном, в командировке или в отпуске), при расчете из числа 29,3 отнимают количество таких дней.

Скажите, правомерен ли расчет работодателя или же полученная з/п должна была делиться на 2 фактически отработанных дня?

Ответы на вопрос (2):

1. В соответствии с Правилами расчета отпуска, в случае увольнения по п. 1 статьи 81 ТК РФ (ликвидация предприятия) работнику, проработавшему у данного нанимателя не менее 5 1/2 месяцев, имеет право получить очередной отпуск в полном объеме. А время нахождения на больничном засчитывается с стаж дающий право на получение отпуска. Значит 28 дней Вам насчитали верно.

2. При расчете среднедневного заработка для оплаты отпуска, указанные Вами дни в которые Вы не работали, но получали иной заработок (больничные), высчитываются из полного количества дней в году, а не из коэффициента 29.3. Значит и здесь все рассчитали верно. Всего Вам доброго.

Полный год до ухода в декрет я не отработала. Я отработала 2 месяца и 3 дня. Итого 65 дней из которых 63 я пробыла на больничном. Так из какого общего количества дней в году были вычтены больничные?