Как оформить право собственности на квартиру супруге.

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №15888087

Регистрация право собственности на квартиру хочу оформить на супругу но договор долевого участия оформлен на меня мужа. Регистрация право собственности на квартиру не оформлял.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
07.06.2019, 16:03

для отчуждения квартиры супруге, Вам необходимо изначально зарегистрировать право на себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имею ли я право на долю в квартире моего мужа если до нашего брака квартира ...

Имею ли я право на долю в квартире моего мужа если до нашего брака квартира была преобретена на имя бывшей супруги по договору долевого участия. После их развода договор долевого участия по их брачному договору был переоформлен на мужа. Право собственности на квартиру оформлено на мужа после регистрации нашего брака.

Юрист г. Новосибирск
22.01.2017, 21:41

Здравствуйте! Вы имеете право только на то имущество, которое приобреталось в браке. В вашем с мужем браке. Имущество от предыдущих браков принадлежит бывшим супругам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2017, 21:42

Если деньги за приобретенную квартиру были выплачены до заключения брака, то претендовать на долю в праве собственности на квартиру Вы не можете. При наличии оснований и доказательств возможно в судебном порядке взыскать часть денежных средств, потраченных Вами на неотделимые улучшения квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.01.2017, 21:43

Здравствуйте! Нет, на эту квартиру права собственности Вы не имеете. Вы можете претендовать только на то имущество, которое приобреталось вами в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Юрист г. Уфа
03.08.2011, 22:44

Уважаемая Татьяна, г.Краснодар!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

22:44 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
03.08.2011, 22:48

Доброго времени суток Татьяна!

Если Вы эту переуступку не зарегистрировали в регистрационной службе, тогда супруг имеет право на 1/2 в квартире.

Есть вариант зарегистрировать, а потом всё остальное. После чего, вся квартира будет принадлежать Вам.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир
03.08.2011, 22:49

Здравствуйте, Татьяна! По нынешнему положению супруг не имеет никаких прав на данную квартиру, поскольку свои права передал супруге.Фактически это был договор дарения. Не исключаю, впрочем, возможности, что супруг будет оспаривать совершенную сделку, ссылаясь на то, что он, якобы. заблуждался относительно последствий заключенной сделки. Однако такой иск будет скорее всего бесперспективным. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

По завершении строительства право собственности также будет оформлено на супругу на основании договора долевого участия.

При оформлении договора долевого участия в строительстве жилого дома в него была вписана супруга. По завершении строительства право собственности также будет оформлено на супругу на основании договора долевого участия. Но моя зарплата больше з/п супруги. Как можно оформить договор приобретения в собственность недвижимости, что бы в нем фигурировал я, а не супруга, так как в этом случае налоговые вычеты для меня будут гораздо выше. Заранее спасибо.

Юрист г. Бийск
13.10.2011, 19:15

имущество будет хоть как общее совместное, и в свидетельстве о государственной регистрации права укажут вас двоих. можно сделать брачный контракт тогда право собственности будет только на вас, а к договору купли-продажи сделать доп.соглашение после заключения брачного контракта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
13.10.2011, 20:08

В Свидетельстве о праве собственности всегда вписывается одно лицо - собственник. Согласно предъявленному в Росреестр правоустанавливающему документу (договор дол.участия + акт приема-передачи), т.е. супруга. Однако, квартира будет являться общим совместным имуществом супругов.

У Вас два варианта: либо сейчас супруга Вам уступает право требования по договору долевого участия на конкретную долю в праве (оформляется договор цессии) и при оформлении права собственности на квартиру в Росреестре каждый из Вас получит свое Свидетельство о праве собственности на свою долю, либо после получения супругой Свидетельства о праве собственности на квартиру Вы с супругой подписываете соглашение о разделе общего совместного имущества супругов, регистрируете его в Росреестре в результате чего каждый из Вас получает свое Свидетельство о праве собственности с указанием конкретной доли в праве собственности на квартиру. Доли супругов предполагаются равными, но супруги соглашением могут изменить их размер.

После получения Свидетельства о праве собственности Вы можете обращаться в налоговый орган за получением вычета по НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2015, 16:01

Погасите кредит, оформите собственность и подарите квартиру супруге.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
₽ VIP

Смогу ли я оформить эту квартиру на себя в данный момент уже не находясь в браке ...

Спасибо большое за ответы. Можно еще уточнить вот что. Квартира в новостройке оформлена на меня и оплата сделана от моего имени (полная оплата), оформлен договор долевого участия. А вот сейчас квартиру надо оформлять в собственность-как это сделать, если на момент оформления собственности брак уже расторгнут а договор долевого участия оформлен на меня. Смогу ли я оформить эту квартиру на себя в данный момент уже не находясь в браке или продать ее по переуступке права требования без согласия супруга, отдав от продажи по договору купли-продажи половину стоимости квартиры мужу по безналичному перечислению?

Юрист г. Киров
03.10.2008, 15:54

Только по истечении трёх лет, если до этого муж не подаст на раздел данного имущества.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
03.10.2008, 16:10

Если это имущество указано в решении суда, а там должна быть его оценка,то достаточно решения суда.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2008, 16:19

Лена! Суд решение вынесет,определит ваши с мужем доли, но вот продать целиком всю квартиру с разделом денег можно ТОЛЬКО по согласию мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Последствия репасторжения договора с иностранцем

Хотим приобрести квартиру по договору долевого участия. Муж-иностранец хочет чтоб договор долевого участия был оформлен на его имя, в последствии и право собственности на квартиру. Являетсля ли эта ситуация опасной для меня? Как лучше оформить наши права на квартиру 50 на 50?

Юрист г. Снежногорск
12.08.2011, 09:38

Безопасней оформлять 50/50. Это к тому, что вы можете затем использовать налоговые льготы по НДФЛ.

Могут быть и иные подводные камни. Но эта мотивация (об НДФЛ) тоже имеет право на жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15768
Фирма г. Магнитогорск
12.08.2011, 09:38

вам ничего не машает оформить квартиру сразу в долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 10:31

Елена, добрый день!

Если исходить из необходимости оптимизации налогового бремени для Вашей семьи, то квартиру лучше целиком оформить на Вас, а не на супруга. Дело в том, что когда он захочет ей распорядиться, независимо от срока нахождения ее в собственности, будет уплачивать налог, причем не 13 %, как гражданин РФ, а 30 %. Правило о неуплате налога при нахождении квартиры в собственности более 3 лет для иностранцев не действует.

Учтите, на кого бы Вы не оформили квартиру, другой супруг при расторжении брака вправе претендовать на 50 %, т.к. квартира в данном случае будет являться общим имуществом супругов, если, конечно, брачным договором Вы не предусмотрели иное. Есть еще некоторые исключения из правила.

С уважением, Малкин О.Ю., 8-952-378-11-46, www.smolina-malkin.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
05.01.2019, 00:13

Здравствуйте!

Регистрация права собственности на квартиру возможна после сдачи построенного дома в эксплуатацию. Застройщик передает квартиру по акту приема-передачи дольщику, с которым заключал договор. Эти документы необходимы для регистрации права собственности.

Уже после регистрации права собственности Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. До регистрации это возможно только путем уступки права требования по договору долевого участия в строительстве.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: возможно ли было меня сразу внести в этот договор,

У меня вопрос: купили квартиру по договору долевого участия. Квартира в ипотеке, кредит оформлен на мужа, я - поручитель. Т.к. кредит оформлен на мужа, то договор долевого участия тоже оформлен на мужа. В связи с нововведениями в области получения налогового вычета начиная с 2014 года, т.к. и наша квартира будет сдаваться позже этого года, каждый из супругов имеет право получить налоговый вычет на квартиру до 2 млн. руб. У меня муж уже пользуется эти правом на квартиру, в которой мы сейчас проживаем, она тоже была оформлена на него. Я бы тоже хотела воспользоваться правом налогового вычета на квартиру, купленную по договору долевого участия. У меня вопрос: возможно ли было меня сразу внести в этот договор, чтобы квартира была нашей совместной собственностью или чтобы исправить это, оформить дополнительное соглашение, включив в договор долевого участия и меня. Заранее спасибо.

Юрист г. Севастополь
05.12.2013, 00:47

если это предусмотрено в договоре долевого участия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2013, 00:48

Нужно оформить дополнительное соглашение к ДДУ, предусмотрев там Вашу долю в квартире, но и деньги за эту долю должны поступить от Вас, а не от мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Адвокат г. Унеча
06.12.2014, 13:33

ЭТО СДЕЛКА оспоримая

ЕСЛИ РАЗВЕДЕНЫ - можно продать.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2014, 13:33

Нет, нужно разрешение- иначе договор могут оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Юрист г. Белгород
06.03.2006, 21:46

1. Договор уступки.

2. Документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

3. Справка от застройщика об оплате предыдущим дольщиком полной стоимости долевого участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение