Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как мне быть в следующей ситуации.

Я заключал договор аренды личного авто с правом выкупа, из-за постоянных задолженностей по аренде я подавал иск в суд на возврат авто и возмещении всех задолженностей по аренде. Т.к ответчик был со всем согласен и утверждал что отдаст все долги и выкупит авто я не стал настаивать на возврате авто. Суд вынес решение: обязать ответчика выплатить мне задолженность по аренде, судебные расходы, стоимость авто, признать право собственности на авто за ответчиком, в качестве мер по обеспечению решения суда наложить арест на авто. Ответчик поддержал мои исковые требования в полном объёме.Решение суда вступило в силу, возбуждено исполнительное производство, но уже долгое время должник не отдал ни рубля. Договор аренды давно закончен, т.к на авто наложен арест оно до сих пор оформлено на меня, доверенностей на управление я ему не продлевал, но должник продолжает им пользоваться. Я решил подать заявление на изменение способа и порядка исполнения решения суда, т.е забрать своё авто с последующим пересчётом задолженности. Подскажите как это лучше сделать, через судебного пристава или сразу через суд? Как происходит процедура пересчёта задолженности, как забрать авто (лично или с помощью судебных органов)? Также на мой взгляд здесь проглядываются нарушения согласно УК РФ:злостное не исполение решения суда, мошенничество, подделка документов, угон авто; могу ли я обратиться по данным нарушениям согласно УК РФ и куда мне обратиться? Заранее большое, большое спасибо!

vip
вопрос №1588814
прочитан 105 раз

Максим Николаевич, вернуть в данном случае автомобиль, в том числе путём изменения способа и порядка исполнения не получится. Право собственности признано за ответчиком.

Судебный пристав должен арестовать автомобиль и передать на реализацию, вырученные средства пойдут в счёт погашения задолженности по арендным платежам.

Для начисления индексации вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Что касается уголовной ответственности за неисполнение решения суда гражданином - такой состас УК РФ не содержит.

большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X