Галина
Галина г. Биробиджан 07.06.2019, 16:19

Меня избил неизвестный мужчина, я заступилась за подругу а другой вообще влез просто так и ударил меня.

Мне зашили лицо 10 швов. Я на больничном, написала заявление, прошла судмедэкспертизу. Приезжали двое его друзей чтоб со мной договориться, на мои условия не пошли, я боюсь что я не выиграю это дело т.к. он подговаривает друзей что я сама виновата. Сейчас сижу дома на больничном, являюсь матерью одиночкой, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, жильё съемное. Какова вероятность наказать и получить моральную компенсацию.

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 07.06.2019, 16:25

Что значит не выиграете это дело? Здесь явно вырисовывается уголовная статья, и доказывать их вину обязанность полиции, а не Ваша. Далее подаете гражданский иск.

Бикбулатов Ф. И. юрист Бикбулатов Ф. И. 07.06.2019, 16:34

В соответствии со ст. 212 УПК РФ Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

Поскольку в соответствии со ст. 20 УПК Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Исходя из изложенного, прекращение уголовного дела допускается только в связи с примирением сторон. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Галина
Галина г. Биробиджан 07.06.2019, 16:54

Гражданский иск я могу подать прям в зале суда, проговорив его.

Гражданский иск я могу подать прям в зале суда, проговорив его.

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 07.06.2019, 16:56

Что значит проговорив? Только в письменном виде.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 07.06.2019, 16:56

Да, но его вам нужно подготовить письменно.

Бикбулатов Ф. И. юрист Бикбулатов Ф. И. 07.06.2019, 18:46

Галина, гражданский иск Вы можете подать на любом этапе уголовного судопроизводства до удалении суда в совещательную комнату.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение