Залог по автокредиту могут отнять у третьего лица после продажи?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15888364

[15:36, 24.5.2019] Анастасия Ерёменко ‍‍‍: Ситуация такая: 7 лет назад у человек взял автокредит, автомобиль потом года 2 спустя продал своей матери, мать продала третьему лицу. Кредит не выплачен, банк обратился сейчас в суд и хочет предмет залога забрать. У третьего лица. Суд вызывает всех троих. Ответчики - заемщик и третье лицо, нынешний собственник, мать заемщика вызывают в качестве третьего лица. В самом уведомлении о вызове что-то говорится про статьи ГК насчет сбора доказательной базы.

Вопросы:

1) что будет если мать заемщика поедет. А что если не поедет? Отберут Авто у несчастного купившего залоговое авто или нет? Почему вообще авто было перерегистрировано в ГАИ? Кредит на момент продажи авто был уже давно просрочен.

2) как быть Заемщику? Кредит платить не хочет, да и не может. Скрывался уже 5 лет и еще собирается так же. Там порядка 500 тыс.

Может ему банкротство надо предложить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

в данном случае надо будет доказывать, что последний покупатель добросовестный приобретатель и указывать, что про залог ничего не знали тогда можно отбить авто.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Анастасия!

1. будут с ее участием рассматривать, если приедет. Лучше ехать и предоставлять свои возражения (ст. 35 ГПК РФ), чем не ехать. Было перерегистрировано потому что судя по всему в ГАИ не было информации о залоге.

Не ехать не вариант т.к. это не поможет ситуации, только ухудшит.

2. Да. ему лучше подать на банкротство, а не бегать. Смысла бегать нет. Потому что он тем самым проблему не решит.

В этой ситуации не все так плохо.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Автомобиль перерегистрировали, так как на тот момент еще не действовало правило об обязательной регистрации залога автомобиля.

Матери надо явиться в суд и признать, что действительно купила и продала автомобиль. Ей за сто ничего не будет. Автомобиль вряд ли отберут после стольких лет эксплуатации, не ликвидная вещь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

1) Ничего не будет. Суд рассмотрит дело в отсутствии ответчика (ответчиков). Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Владельцу машины придется доказывать добросовестность приобретения автомобиля. Должны быть соблюдены два условия:

- автомобиль должен быть приобретен за деньги

- приобретатель не знал и не должен был знать, что авто в залоге. В 2012 г еще не было реестра залогов. Значит, нужно взять справку из ГИБДД о наличии сведений о залоге и уже исходить из сведений в этой справке.

2) Банкротство возможно только при задолженности не менее 500000 руб. (ст. 213.3 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

даже если автомобиль в залоге, человек купивший его и не знавший, что автомобиль с темной историей является добросовестным приобретателем и забрать ТС у него не получится ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Цитата:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Цитата:
38...

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Т.е. если приобретатель не знал о том, что по поводу этого автомобиля существует какой либо спор и сделка совершена без каких либо нарушений, по реальной цене он считается добросовестным и изъять у него автомобиль по закону не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Анастасия, в данном случае если автомобиль находился в залоге у банка, то заемщик не имел право его отчуждать.

Если произведено отчуждение, то покупатель должен был проверить наличие обременений, в данном случае его можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палате. Если же банк не внес сведения о залоге на сайт, то покупатель имеете право признание за собой право собственности на данный автомобиль, как добросовестный покупатель, необходимо подавать встречное исковое заявление.

Если же банк сведения подал о залоге в реестр, то автомобиль придётся вернуть. Автомобиль в ГИБДД зарегистрировали, так как это недоработки нашего законодательства.

То, что кредит был просрочен, не лишает право кредитора в любой момент обратиться в суд, об обращении взыскания на заложенное имущество.

Если стороны будут уклоняться от явки в суд, то это можете отразиться на принятии решения.

Цитата:

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Да же если о обратиться в суд о признании банкротства, то банк имеет первоочередное право на заложенное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

От того, поедет ли мать на суд или не поедет, - результат судебного рассмотрения дела не зависит. Есть ст.167 ГПК РФ, которая позволяет рассмотреть дело при отсутствии лиц, в нем участвующих.

Авто скорее всего не заберут, поскольку 7 лет назад не было общей залоговой базы, поэтому регистрация прошла в ГИБДД без проблем. Для того, чтобы забрать авто, банку нужно признать сделку недействительной, а покупателя машины - недобросовестным. Но сделать (доказать) это очень сложно, так как придется доказывать, что на момент покупки авто покупатель знал или должен был знать, что авто было в залоге. В общем, вчера у меня был такой же суд и авто осталось у владельца, несмотря на тот факт, что банк требовал обратить на него взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Доброе утро Анастасия

Если третье лицо нынешний собственник автомобиля докажет, что он добросовестный приобретатель, не знал и не мог знать о том, что купил автомобиль у лица не имевшего право его отчуждать и заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске банку будет отказано.

В результате сделок изначально банком не было принято ограничительных мер по отчуждению автомобиля.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если кто либо из участников процесса не приедет на заседание суд рассмотрит дело в их отсутствие ст.167 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Давайте по порядку.

1) Если не поедет, то другим сторонам спора нужно предоставить доказательства, в частности, первому владельцу либо третьему третьему владельцу нужно будет представить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), на основании которого продавалось авто и что там не было упоминаний о залоге. Согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Соответственно, такие договоры будут доказательством факта прекращения залога.

2) Если долг не может погасить, то можно подать заявление о признании банкротом в арбитражный суд по месту его жительства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у него есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15890194

Хорошо, а как быть Должнику и его матери? Нужно ехать в суд или нет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток

Лучше всего приехать и представлять возражения согласно т.56 ГПК РФ,в данном случае лучше сделать, сохранить авто собственнику, а то он будет взыскивать и стоимость авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Большого значения это для них не имеет, мать пусть съездит и даст показания, а с должника всё равно спрашивать будут в любом случае, либо заимодавец, если не вернет автомобиль, либо последний собственник, если автомобиль вернут заимодавцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

В обязательном порядке, необходимо ехать, покупателю, и доказывать право на автомобиль, если не было регистрации залога, ст. 56 ГПК РФ, проверить залог можно на сайте ВНП. https://www.reestr-zalogov.ru/search

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Если кто либо из участников процесса не приедет на заседание суд рассмотрит дело в их отсутствие ст.167 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15890238

Если мать поедет, то что ей говорить - что она не знала ничего о залоге, и купила и продала авто за реальную стоимость? Фактически это не так. Если она не поедет, сможет ли нынешний владелец доказать самостоятельно свою добросовестность?

Не понятно в итоге, что ей говорить, если ехать, чтобы не навредить самой себе и авто не отобрали...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бугуруслан

Анастасия, не знания о залоге не освобождает, от ответственности, покупатель имеет право требовать расторжение договора купли-продажи в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вот именно это и говорить, что авто в залоге не знала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Ну кто же ей поверит, что она купила автомобиль у сына и не знала о залоге? Но говорить следует именно это. Только матери это вообще ничем не грозит, ей можно ехать и говорить что угодно. В конечном счете все стрелки всё равно сойдутся на заемщике.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12326694

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16648669

Ситуация такая. Собственник автомобиля No 1 взял кредит под залог автомобиля. Затем продал эту машину по ДКП собственнику No2. Собственник No2 продал по ДКП эту машину третьему лицу. Третье лицо машину на учет пока не ставит, тянет. Вопрос: если собственник No 1 перестанет платить кредит, в праве ли банк потребовать у собственника No2 залоговый автомобиль и, т.к. автомобиля у собственника No2 уже нет и никаких документов, в том числе ДКП, тоже нет, может ли банк потребовать с собственника No2 вместо залоговой машины деньги?

• г. Тобольск
Вопрос №5510245

По требованию банка я продаю кредитный, залоговый автомобиль, т.к. не могла платить кредит, сейчас появилась возможность оплатить образовавшуюся просрочку но банк идет в полный отказ. Вопрос: суммы вырученной от автомобиля не хватит чтоб загасить весь автокредит, действительно ли банк как говорит мне может снять авто с залога? Боюсь это обман и авто так же останется в залоге до полного погашения кредита?

• г. Новокузнецк
₽ VIP
Вопрос №11485537

Купила авто с марте 2015 года. Сейчас оказалось, что автомобиль в залоге банка. Вторая хозяйка по ПТС взяла деньги в банке под залог авто по дубликату ПТС в апреле 2014 года. В октябре сделала ещё один дубликат ПТС. По нему продала авто следующему покупателю. В реестрах не было информации по залогу. На учёт в гаи машина ставилась без проблем. Потом я покупаю авто, предварительно проверив его через базу Гаи, никаких обременений не было. А сейчас, спустя 1,5 года, я хочу продать авто, а он залоговый. Что мне сделать? На кого подавать исковое заявление?

• г. Оренбург
Вопрос №15789456

Я купила машину в 2016 году и продала в декабре 2018. Неделю назад узнала, что автомобиль, который купила находится в залоге у банка. Теперь банк подал на меня в суд об изъятии автомобиля на предмет залога. Хотя авто уже продан. Куда обратиться в такой ситуации в банк или сразу в суд. И каким образом это сделать?

Вопрос №7102184

По моему автокредиту просрочка 5-ый месяц, платить пока нечем. Плачу когда как, то 1000 руб. закину, то 300 руб. Но ежемесячно. У меня такой вопрос. Вместо кредитного договора по автокредиту у меня Заявление Клиента о заключении договора кредитования № 323...55. Он получается совмещённый вместе с залогом автомобиля. Является ли залогом авто, если как такового кредитного договора нет. И тем более договора залога. Всё указано в таком вот заявлении клиента о заключении договора кредитования. ПТС на руках, КАСКО нет, автокредит одобрил только банк Восточный Экспресс. Так как автомобилю на тот момент было уже 6 лет. Может ли быть такое что существует сам кредитный договор? Может при подписании договора банк в тихаря оставил у себя оба экземпляра. Или они лишь такими заявлениями пользуются. Знакомый адвокат говорил что авто не в залоге. Говорит что даже возьмётся за дело если банк обратиться в суд о взыскании на предмет залога. Возможно ли что Восточный экспресс банк выдаёт автокредиты на подержанные авто таким образом что авто реально может быть не в залоге?

Вопрос №9838115

Продала залоговый автомобиль, какие последствия могут быть? Будет?

Проблема такая брала кредит в банке на автомобиль исправно платила потом возникала трудная ситуация и продала авто сказав о кредите покупателю, ПТС у меня был на руках. Тем лицам которым я продала в свою очередь его перепродажи другому человеку. Потом я внесла еще несколько платежей и не смогла больше платить сейчас банк подал в суд вынесли решение, но с ним не согласен банк так как там не сказано о возврате залога, то есть требования банка удовлетворили частично. Какие последствия могут быть дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.