Спустя 20 лет - имеем ли мы право владеть участком и как восстановить документы?

• г. Симферополь

Ситуация такова. Моей матери сваха отдала участок в СНТ. Участое свахе давали с предприятия, там же она его матери и отписала. Знаю, что матери в паспорт ставили печать о точ, что у нее есть 4 сотки земли. В 96-97 гг мать пользовалась участком. Взносы оплачивала. В 98 году уехала, участок пустовал. Документов никаких не сохранилось. Отец вспомнил об участке, рассказал нам. Мы связались с председателем СПК, он говорит, что о таких не слышал и без членской книжки или протокола говорить с нами не будет. Подскажите, имеем ли мы право по прошествии 20 лет владеть этим участком? Если да-то с чего начать восстанавливать документы?

Ответы на вопрос (2):

Можете в с уд обратиться с иском о признании права собственности.

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо изначально собрать информацию об организационно-правовой форме товарищества - СПК или СНТ? Сделать запрос в архивный отдел администрации г. Симферополя либо Симферопольского района, в зависимости от расположения товарищества, о выделении гражданам земельных участков по фамилии свахи и по фамилии вашей мамы, а также в иные организации, имеющие архивные данные. Затем в зависимости от полученных документов необходимо будет принимать решение, и в случае необходимости признавать право собственности через суд. Это если вкратце - в случае необходимости обращайтесь, контакты размещены на сайте.