Жилья или вводить кандидата сначала в правление...

• г. Санкт-Петербург

Председатель ТСЖ погиб. Член правления предложил кандидатуру на пост председателя из жильцов одного дома (всего в ТСЖ 9 многокв. Домов), но не члена правления (они все отказались). Достаточно ли протокола решения членов правления? Или нужно собирать всех собств. Жилья или вводить кандидата сначала в правление...

Ответы на вопрос (2):

Согласно ЖК РФ, правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

А уже затем правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества.

Следовательно, если предложенная кандидатура не из числа членов правления,нужно собирать собрание собственников.

С уважением,

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право», г. Санкт-Петербург

www.pravo-78.ru

(812) 997-28-21

Общее собрание необходимо, но в случае если председатель погиб, то временно можно принять до собрания исполняющим обязанности собранием правления.