Жилья или вводить кандидата сначала в правление...

• г. Санкт-Петербург

Председатель ТСЖ погиб. Член правления предложил кандидатуру на пост председателя из жильцов одного дома (всего в ТСЖ 9 многокв. Домов), но не члена правления (они все отказались). Достаточно ли протокола решения членов правления? Или нужно собирать всех собств. Жилья или вводить кандидата сначала в правление...

Ответы на вопрос (2):

Согласно ЖК РФ, правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

А уже затем правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества.

Следовательно, если предложенная кандидатура не из числа членов правления,нужно собирать собрание собственников.

С уважением,

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право», г. Санкт-Петербург

www.pravo-78.ru

(812) 997-28-21

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание необходимо, но в случае если председатель погиб, то временно можно принять до собрания исполняющим обязанности собранием правления.

Спросить
Пожаловаться

Снт 78 членов выбрано правление 3 человека (два члена правления и председатель) доприняли в члены еще 4 собственника в итоге стало 82 возникла возможность довыбрать четвертого члена правления один из членов правления снт продал участок и покинул снт навсегда. В итоге остался председатель и один член правления. Вопросы

1. правомочно ли правление снт (стало меньше трех человек)

2. нужно переизбирать правление заново или можно довыбрать еще двух членов правления.

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Я не состою в членах ТСЖ, однако председатель ТСЖ включил меня в правление ТСЖ, не ставя меня в известность, проведя заочные голосования правление ТСЖ в течении четырех лет, Какие законы он при этом нарушил? Кроме председателя ТСЖ в правлении ТСЖ есть еще один член правления.

Как прекратить полномочия председателя ТСЖ? В правление ТСЖ избиралось три человека, один член правления умер. По уставу правление и председатель избираются не более чем на 2 года. В начале августа перевыборы, но кандидатов новых нет, все отказываются от избрания в члены правления. Можно ли написать заявление о выходе из правления ТСЖ и каким образом снять обязанности председателя?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Вопрос по ТСЖ.

В уставе ТСЖ прописано что Правление Избрание из своего состава Председателя Правления Товарищества и заместителей Председателя Правления Товарищества, досрочное прекращение полномочий Председателя Правления Товарищества и его заместителей. Вопрос заключается в том что: На правлении была предложена кандидатура заместителя НЕ из Членов Правления. Решение было принято, заместитель председателя был утвержден НЕ из членов правления (обычный член ТСЖ). Далее было утверждено положение об утверждении заработной плате этому человеку в качестве заместителя председателя на общем собрании членов ТСЖ. На сколько эта должность именно в таком контекстве легетимна. Или все таки не имеет права работать в качестве зам председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в уставе ТСЖ есть пункт «12.1. Председатель правления избирается на срок равный двум календарным годам правлением из своего состава. Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью Товарищества. Его указания и распоряжения обязательны к исполнению всеми должностными лицами Товарищества. Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов Товарищества, в зависимости от формы избрания. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности.»

При создании ТСЖ одновременно с вопросами разрыва отношений с УК и созданием в доме ТСЖ собственники голосовали за членов Правления и кандидата в Председатели.

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно сделать только через голосование всех собственников теперь?

Спасибо.

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Выходит член правления из состава правления ТСН. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСН для довыбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение