Разъяснение пункта 3.2 инструкции №45 от 30.01.2013 г. о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ

• г. Тверь

Прошу разъяснить п.3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ утв. инструкции №45 от 30.01.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3.2 Инструкции направлен на соблюдение принципа инстанционности. Жалоба должна прежде всего рассматриваться на месте. Если она сразу поступает в вышестоящую прокуратуру, например в прокуратуру области или в Генеральную прокуратуру, то ее направляют на рассмотрение в нижестоящую прокуратуру, с контролем за разрешением жалобы. Исключение из этого правила - когда жалоба или ее часть объективно не могут быть рассмотрены нижестоящей прокуратурой. Верховный Суд РФ рассматривал вопрос о законности данного пункта и нашел его не противоречащим действующему законодательству. Конечно, если обжалуются действия или бездействие сотрудников самой нижестоящей прокуратуры, то такая жалоба не должна в нее направляться в силу запрета, содержащегося в п.3.7 Инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Если при рассмотрении обращений граждан прокуратура нарушила п.3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45. Отправив на рассмотрение обращение в организацию, действия которой обжалуется. То при обжаловании решения в вышестоящей прокуратуре, что необходимо указывать в "Прошу" и как они вообще могут это теперь исправить? Заранее спасибо!

Прокуратура при ответе ссылается на инструкцию порядка рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой ГП РФ от 30.01.2013 года за № 45. Скажите пожалуйста не ужели инструкция имеет приоритет перед Федеральным Законом РФ О прокуратуре.

Я написала в прокуратуру заявление по ст.5.61 Оскорбление. Получила от них уведомление, что моё обращение перенаправлено в умвд согласно п.3.5 инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры. Насколько это правомерно? Насколько мне известно статьёй 5.61 должна заниматься прокуратура.

Как добиться от прокуратуры рассмотрения жалобы согласно пункта 3.7 Инструкции

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45

Прокуратура отказывает в отмене ранее вынесенного постановления и в проведении повторной проверке, мотивируя тем, что материалы предыдущей проверки уничтожены, ссылаясь на Инструкцию о рассмотрении обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утв. приказом Генеральной прокуратуры России от 30.01.2013 № 45. Законно ли это?

Отправляла два раза жалобу в Прокуратуру города за нарушения ФЗ РФ на (без) действия Центра занятости города. Прокуратура все 2 раза спускала данные жалобы в тот же Центр занятости, ссылаясь на п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе органов прокуратуры РФ. Но согласно той же инструкции п.3.7 - Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Т.е. прокуратура, считаю, грубо нарушает данную инструкцию и не даёт мне юридической квалификации действий ЦЗ. Что мне делать? Писать в Генеральную прокуратуру на нарушения в местной прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой должен быть ответ по жалобе из прокуратуры согласно инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан от 30 01 2013 г номер 45

В соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ от 02.05.2006 номер 59 и п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ,утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 номер 45, направляю поступившее 24.05.2017 обращение ФИО о неправомерных действиях судебных приставов исполнителей по принадлежности. Скажите что это значит?

Мой супруг работал в строительной организации. При увольнении ему не отдали ни труд книжку, ни Расчет. Было написано групповое заявление в прокуратуру. Через месяц пришёл ответ: на основании п 3.5 инструкции ген прокуратуры РФ от 30.01.2013 номер 45 " о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ" и ч 3 ст 8 Федерального закона номер 59-фз от 02.05.2006 " о порядке рассмотрения обращений граждан рф " направляется для рассмотрения в соответствии с предоставленной компетенцией обращения Иванов И.И. о нарушении трудовых прав. Что это все означает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение