Прошу разъяснить п.3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ утв.

инструкции №45 от 30.01.2013 г.

вопрос №15888608

Пункт 3.2 Инструкции направлен на соблюдение принципа инстанционности. Жалоба должна прежде всего рассматриваться на месте. Если она сразу поступает в вышестоящую прокуратуру, например в прокуратуру области или в Генеральную прокуратуру, то ее направляют на рассмотрение в нижестоящую прокуратуру, с контролем за разрешением жалобы. Исключение из этого правила - когда жалоба или ее часть объективно не могут быть рассмотрены нижестоящей прокуратурой. Верховный Суд РФ рассматривал вопрос о законности данного пункта и нашел его не противоречащим действующему законодательству. Конечно, если обжалуются действия или бездействие сотрудников самой нижестоящей прокуратуры, то такая жалоба не должна в нее направляться в силу запрета, содержащегося в п.3.7 Инструкции.

Похожие вопросы

юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Вы хотите, чтобы кто-то в рамках бесплатной консультации читал решение суда, да еще и с пропущенным сроком на обжалование?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сформулируйте свой вопрос.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Проводить проверку будет то лицо которое которому было направлено обращение из прокуратуры .Далее ответ ,после проведения проверки,будет направлен вам и в прокуратуру.


адвокат Большаков Валерий Иванович:

Заключайте договор с адвокатом и пусть он работает.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет расстояния от Ваших построек до гаража соседа. Нужно только отступить в 1 м. от границы ЗУ согласно Свода правил СП 42.13330.2011. Забор не имеет значения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X