Разъяснение пункта 3.2 инструкции №45 от 30.01.2013 г. о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ

• г. Тверь

Прошу разъяснить п.3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ утв. инструкции №45 от 30.01.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3.2 Инструкции направлен на соблюдение принципа инстанционности. Жалоба должна прежде всего рассматриваться на месте. Если она сразу поступает в вышестоящую прокуратуру, например в прокуратуру области или в Генеральную прокуратуру, то ее направляют на рассмотрение в нижестоящую прокуратуру, с контролем за разрешением жалобы. Исключение из этого правила - когда жалоба или ее часть объективно не могут быть рассмотрены нижестоящей прокуратурой. Верховный Суд РФ рассматривал вопрос о законности данного пункта и нашел его не противоречащим действующему законодательству. Конечно, если обжалуются действия или бездействие сотрудников самой нижестоящей прокуратуры, то такая жалоба не должна в нее направляться в силу запрета, содержащегося в п.3.7 Инструкции.