Уважаемый Сарычев Андрей Владимирович! Большое спасибо за столь быстрый ответ на вопрос № 7448.

Не могли бы Вы разъяснить мне еще один вопрос? А если я вообще больше не поступлю на работу, будет ли мне засчитано в общий трудовой стаж время до достижения детьми 14 лет и после. Имеет ли это значение для пенсии (мне до нее не так уж далеко осталось)? Имеет ли значение, что всего у меня 3 детей (правда, старший уже взрослый)? Надеюсь Вы поймете, что меня интерисует. С большой признательностью. Ксения.

вопрос №15889
прочитан 6 раз

Уважаемая Ксения, вынужден извиниться перед Вами за то, что не совсем правильно понял Ваш первый вопрос (№ 7448), поэтому корректирую свой ответ. Согласно ст. 88 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсия по старости устанавливается с учетом общего трудового стажа, т.е. суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности, указанной в Разделе 6 названного Закона. В общий трудовой стаж включается: работа, указанная в ст. 89 Закона; военная служба и другая, приравненная к ней, служба, указанная в ст. 90; учеба, указанная в ст. 91, а также иные периоды, указанные в ст. 92 Закона, в том числе УХОД НЕРАБОТАЮЩЕЙ МАТЕРИ ЗА КАЖДЫМ РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ И 70 ДНЕЙ ДО ЕГО РОЖДЕНИЯ, НО НЕ БОЛЕЕ 9 ЛЕТ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ. Информация, данная мною ранее, касается непрерывного трудового стажа, который при назначении пенсии по старости не учитывается. Надеюсь, что на этот раз я Вас понял правильно. Если же нет – напишите мне более подробно на e-mail. Еще раз приношу извинения за некорректный ответ. С уважением, адв.Сарычев.

Похожие вопросы

юрист Курак Ольга Сергеевна:

Здравствуйте. С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж».


юрист Ядренцев Владимир Федорович:

Не входит Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или)


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Обучение вообще не входит в трудовой стаж, независимо от того, бала работа до обучения или не была. Период учебы в трудовой стаж при назначении пенсии не засчитывается.


юрист Иванова Наталья Петровна:

Уважаемый посетитель сайта! К сожалению, не входит, т.к. это не рабочий стаж, основание для постановки на учет в ЦЗ значения не имеет.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Александр, учеба засчитывается в стаж если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ и пенсионный фонд обязательно должен будет просчитать этот вариант,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X