Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15889

03.03.2001, 14:11

Уважаемый Сарычев Андрей Владимирович! Большое спасибо за столь быстрый ответ на вопрос № 7448.

Не могли бы Вы разъяснить мне еще один вопрос? А если я вообще больше не поступлю на работу, будет ли мне засчитано в общий трудовой стаж время до достижения детьми 14 лет и после. Имеет ли это значение для пенсии (мне до нее не так уж далеко осталось)? Имеет ли значение, что всего у меня 3 детей (правда, старший уже взрослый)? Надеюсь Вы поймете, что меня интересует. С большой признательностью. Ксения.

Ответы юристов

04.03.2001, 17:39

вынужден извиниться перед Вами за то, что не совсем правильно понял Ваш первый вопрос (№ 7448), поэтому корректирую свой ответ. Согласно ст. 88 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсия по старости устанавливается с учетом общего трудового стажа, т.е. суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности, указанной в Разделе 6 названного Закона. В общий трудовой стаж включается: работа, указанная в ст. 89 Закона; военная служба и другая, приравненная к ней, служба, указанная в ст. 90; учеба, указанная в ст. 91, а также иные периоды, указанные в ст. 92 Закона, в том числе УХОД НЕРАБОТАЮЩЕЙ МАТЕРИ ЗА КАЖДЫМ РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ И 70 ДНЕЙ ДО ЕГО РОЖДЕНИЯ, НО НЕ БОЛЕЕ 9 ЛЕТ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ. Информация, данная мною ранее, касается непрерывного трудового стажа, который при назначении пенсии по старости не учитывается. Надеюсь, что на этот раз я Вас понял правильно. Если же нет – напишите мне более подробно на e-mail. Еще раз приношу извинения за некорректный ответ. С уважением, адв.Сарычев.

Вопрос № 17183654

03.04.2020, 17:43

Как быть с получением паспорта по причине достижение 14 лет, а фотосалоны не работают?

Как быть с получением паспорта по причине достижение 14 лет, а фотосалоны не работают?

Ответы юристов

03.04.2020, 17:46

Фотографируют на месте в миграционной службе.

03.04.2020, 17:50

Ждите окончания карантина.

Вопрос № 13548366

01.12.2017, 10:07

Обязательно нужна отметка детей в паспорте родителей, при подаче документов ребенка на получения паспорта по достижение 14 лет.

Обязательно нужна отметка детей в паспорте родителей, при подаче документов ребенка на получения паспорта по достижение 14 лет.

Ответы юристов

01.12.2017, 10:39

Отметка о чем? В паспорт родителей вписываются дети до достижения возраста 14 лет. Запись так и остается в паспорте родителей до замены родителями паспортов. То что ребенок получил паспорт на паспорт родителей никак не влияет.

Вопрос № 13548788

01.12.2017, 11:27

Ребенку 13 лет, ему скоро получать паспорт, у меня в паспорте НЕТ записи о нем, это как то повлияет на получения паспорта (ребенка)? При получения паспорта (моего) мне сказали что отметка не так важна, я живу в Крыму.

Ответы юристов

01.12.2017, 11:29

Для получения паспорта ребенку достаточно его свидетельства о рождении, запись в вашем паспорте делается с вашего согласия и на получения паспорта ребенком не влияет.

01.12.2017, 11:29

То что у вас нет отметки в паспорте о детях не будет влиять на получение паспорта ребенком по достижению им 14 лет, всего хорошего!

01.12.2017, 11:30

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ для получения паспорта вам необходимо предоставить Свидетельство о рождении, Документ о принадлежности к гражданству РФ.две фотографии, квитанция об оплате госпошлины. Отсутствие записи не повлияет на получения паспорта.

01.12.2017, 11:30

При получении паспорта для Вашего ребенка имеет роль наличие гражданства, а не Ваша отметка в паспорте. Не стоит беспокоится, ведь есть свидетельство о рождении, где Вы указаны как мать.

01.12.2017, 11:31

При подаче документов, нужно подтвердить гражданство ребёнка.

С недавних пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого потребуется один из следующих документов: паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы) сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России) заграничный паспорт подростка.

Вопрос № 9951916

11.03.2016, 10:00

Можно ли сделать паспорт своему по маме брату по достижение 14 лет, если у его отца нет прописки? Мама умерла.

Можно ли сделать паспорт своему по маме брату по достижение 14 лет, если у его отца нет прописки? Мама умерла.

Ответы юристов

11.03.2016, 10:02

Прописку в России отменили в 93 году прошлого века...

Вопрос № 17169472

01.04.2020, 07:04

Могу ли я получать сама алименты после достижения 14 лет? И когда я могу ими распрягаться?

Могу ли я получать сама алименты после достижения 14 лет? И когда я могу ими распрягаться?

Ответы юристов

01.04.2020, 07:08

Нет, не сможете распоряжаться до 18 лет.

01.04.2020, 07:09

Не можете сами получать алименты. Такая возможность законодательством не предусмотрена. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).

01.04.2020, 11:01

нет. Алиментами может распоряжаться только алиментополучатель.

Вопрос № 3739364

10.04.2014, 11:12

Как получить гражданство с достижением 14 лет и в том что, ребенок с 3 лет прожил в России и учиться...

Как получить гражданство с достижением 14 лет и в том что, ребенок с 3 лет прожил в России и учиться...

Ответы юристов

10.04.2014, 11:26

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Собирайте документа и подавайте в ФМС. Удачи.

10.04.2014, 11:39

Ниже указаны все основания для получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

- имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

- проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

- родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

- проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи 14);

- имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

- нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

- ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

- дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

- имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Вопрос № 12217412

28.02.2017, 11:34

Если я вовремя не сделаю паспорт ребенку по достижению 14 лет, то буду ли платить штраф?

Если я вовремя не сделаю паспорт ребенку по достижению 14 лет, то буду ли платить штраф?

Ответы юристов

28.02.2017, 11:41

При достижении 14 лет у несовершеннолетнего наступает частичная дееспособность. И паспорт он обязан получать сам, а не родители за него должны оформлять.

Так вот, административная ответственность за отсутствие паспорта (и вообще за совершение административных правонарушений) наступает только с 16 лет. Поэтому, ни у кого никакой ответственности не будет. Только ребенка смогут привлечь, если и в 16 паспорта не будет.. А платить этот штраф будут родители.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 11:41

Нет, родителей не привлекают за это к административной ответственности, равно и детей до 16 лет

Всего доброго, обращайтесь!

28.02.2017, 11:43

Не будете, в соответствии с законодательством административная ответственность наступает с 16 лет.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

28.02.2017, 11:51

если Вы не сделаете паспорт ребенку по достижению 14 лет, то штраф платить не будете, административная ответственность наступает в 16 лет (КоАП РФ, Статья 2.3.). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 17186276

04.04.2020, 10:58

Моя племянница находиться в приемной семье, может ли она сама по достижению 14 лет сама получать свою пенсию по потере кормильца?

Моя племянница находиться в приемной семье, может ли она сама по достижению 14 лет сама получать свою пенсию по потере кормильца?

Ответы юристов

04.04.2020, 11:01

Да, может. Ей нужно обратиться в отделение ПФР по месту жительства с заявлением и реквизитами ее карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских