Возможность улучшения жилищных условий для семьи, связанной с пропиской детей

• г. Москва

Интересует такой вопрос. Мы проживаем в неприватизированной квартире общей площадью 59 кв.м. Изначально было прописано 3 человека: я, мама и моя сестра. Весной 2009 года я прописала в квартиру свою дочь (от отца), т.к. нужно было поступать в школу и чтобы не было лишних проблем с документами. В этом же году в квартиру прописался мой отец, т.к. в связи с перепитиями со своими родственниками (до этого он был прописан в приватизированной квартире совместно со своей матерью, сестрой и двумя ее несовершеннолетними детьми) от остался без жилья. В конце 2009 года у меня родился сын, который тоже был прописан в этой квартире. То есть на 2009 год было прописано еще 3 человека и на данный момент прописано 6 человек. В середине этого года у сестры должен родиться ребенок, которого она тоже планирует прописать в квартире.

Вопрос следующий: Можем ли мы уже сейчас встать на очередь на улучшение жилья? Нужно ли будет перегистрироваться после рождения племянника? Не будет ли рождение детей расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения, с данным обращением лучше всего идти сразу в ДЖПиЖФ, изложить все письменно и попросить дать письменные разъяснения. С юридической точки зрения: прописка детей не является ухудшением жилищных условий, но вселение отца может быть таковым расценено органами ДЖПиЖФ и в этом случае на учет Вас поставят не ранее 2014 года. Сейчас Вы уже являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.