Право представителей УК на проверку показаний водосчетчиков до истечения сроков поверки - положение в соответствии с ПП РФ от 16.04.2013 N 344 и от 26.12.2016 N 1498

• г. Москва

Имеют ли право представители УК проводить проверку показаний счетчиков воды на дому до истечения сроков поверки? Согласно ПП РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 управляющая компания вправе:

осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Если управляющая компания оказывает вам коммунальную услугу, например, поставки горячей воды, то она вправе осуществлять проверку достоверности сведений показаний счетчиков.