Алексей
Алексей г. Москва 07.06.2019, 22:30

Замена лишения свободы более мягким видом наказания ст. 80 УК Р.Ф.

03.06.2019 г. суд удовлетворил ходатайство осужденного по ст. 80 УК Р.Ф. .

05.06.2019 г. принесли постановление осужденному под роспись.

Вопрос: Когда (какого числа) его отпустят?

ответы юристов
Грибков В. Н. адвокат Грибков В. Н. 07.06.2019, 23:22

Согласно ч. 1 ст. 401 УПК РФ на постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с. исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном гл. 45.1 УПК РФ.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если представление в течение 10 суток со дня вынесения судом постановления не поступило (т.е. замена наказания не обжаловалось прокурором), администрация исправительного учреждения должна самостоятельно исчислить истечение срока апелляционного обжалования осужденным - десятые сутки со дня вручения ему копии постановления суда. Утром дня, следующего за днем истечения этого срока, осужденный подлежит освобождению.

Похожие вопросы
Абдурахман
Абдурахман г. Махачкала 11.07.2016, 12:16

Ходатайство от предприятия, общественной организации, партии и т.д. с просьбой удовлетворить ходатайство об УДО.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 11.07.2016, 12:23

В чем вопрос? Эти документы конечно могут быть представлены в суд, однако критерии для решения суда другие.

Гузель
Гузель г. Казань 14.12.2016, 13:28

Удовлетворить ходатайство в части

У сестры 6 декабря был суд на УДО. Суд удовлетворил ходатайство на УДО. В суде присутствовали часть потерпевших, которые на бумажном носителе подтвердили согласие на УДО, но часть потерпевших не пришли и вряд ли они поддержали бы. На суде прокурор был против, сказал что не вся сумма ущерба возмещена, а только часть. Осталось еще 3 дня до освобождения. Какова вероятность что прокурор будет обжаловать постановление об УДО и как можно узнать об их намерениях?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 14.12.2016, 13:30

Гузель, изучив постановление суда об освобождении по УДО, нужно подать в тот же суд возражения на представление прокурора. Вашу сестру отпустят после вступления положительного решения суда в силу.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 14.12.2016, 13:31

Прокурор по общему правилу, установленному в прокуратуре всегда при несогласии с его мнением о решении дела судом и вынесении иного решения, о намерениях только лично.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 14.12.2016, 13:31

Если прокурор будет обжаловать постановление УДО, то копию представления прокурора должны вручить Вашей сестры.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.12.2016, 13:34

Что прокурор будет обжаловать постановление об УДО и как можно узнать об их намерениях?

Узнается просто, было ли подано апелляционное представление, в канцелярии суда, о намерениях, еще проще, звоните прокурору и "ты че,падла, забыл как мы тя коньяком, водкой поили и в твою кормушку денег заносили" ну что то примерно так.

Усманов Р.М. адвокат Усманов Р.М. 14.12.2016, 13:41

У сестры 6 декабря был суд на УДО. Суд удовлетворил ходатайство на УДО.

Добрый день Гузель!

Думаю будет в вашу пользу, если прокуратура до 16.12.2016 г. не обжалует. Пока у прокуратуры оснований нет.

Диана Казакова
Диана Казакова г. Ростов-на-Дону 04.08.2009, 01:40

Удовлетворить ходатайство это.

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалуйста поточнее. Спасибо за ответ.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 05.08.2009, 18:35

Ответ от 05.08.2009 г.:

Уважаемая Диана!

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее КПК, к ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ относятся:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56 КПК устанавливает обязанность доказывания сторонами дела

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

На основании статей 35, 57 КПК стороны имеют право представлять доказательства

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 77 КПК устанавливает порядок представления сторонами доказательств аудио - и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 189 КПК устанавливает порядок окончания рассмотрения дела по существу

(ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, КОГДА СТОРОНЫ МОГУТ

ПРЕДОСТАВИТЬ В МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА)

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, НЕ ЖЕЛАЮТ ЛИ ОНИ ВЫСТУПИТЬ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОБЪЯСНЕНИЯМИ. ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ОБЪЯВЛЯЕТ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ ЗАКОНЧЕННЫМ И СУД ПЕРЕХОДИТ К СУДЕБНЫМ ПРЕНИЯМ.

Таким образом, на основании вышеизложенного и перечисленных статей КПК, если Вы не приобщили к материалам того дела ДО перехода суда к судебным прениям диск с аудиозаписью, то он не может быть доказательством по этому делу, а тем более после вынесения судом решения.

Согласно части 1 статьи 191 КПК Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

По поводу Вашего вопроса о возможности представления в качестве доказательства диск с аудиозаписью с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции ответ находится в статьях 339, 347 КПК (привожу ниже эти статью дословно):

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Всего Вам доброго.

Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 05.08.2009, 18:35

Диана, инициировать проведение экспертизы должно заинтересованное лицо. Если Вы хотите доказать, что в протоколе неправильно записали Ваши объяснения, запись приложили не сразу, а через 5 дней, следовательно, это Вам нужно доказать, что запись не подделывалась. Поскольку ГПК РФ предусматривает: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ). Поэтому если у другой стороны возникнет сомнение, то Вы должны ходатайствовать о проведении экспертизы.

Александр Александрович
Александр Александрович г. Москва 20.05.2015, 11:25

Удовлетворить ходатайство в части

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было удовлетворено частично. Определение в части неудовлетворенного требования обжаловано, но жалоба еще не назначена к рассмотрению. Возможно ли в следующем заседании по существу заявить повторное ходатайство о принятии обеспечительных мер, если до этого времени жалоба не будет рассмотрена?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 20.05.2015, 11:26

Да, вы вправе заявить о принятии обеспечительных мер.

Ольга
Ольга г. Пермь 25.08.2017, 19:36

Удовлетворить ходатайство - Ольга, Пермь

Когда осуждённого освободят из ИК, если суд 25 августа в 10.30 удовлетворил ходатайство о замене не отбытого срока? Когда реально осуждённого выпустят за пределы ИК? 26 августа?

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 26.08.2017, 14:21

Нет реально за пределы выпустят когда постановление вступит в законную силу то есть не ранее 5 сентября, так как постановление в течение 10 дней может быть обжаловано.

Эдуард
Эдуард г. Элиста 30.04.2018, 16:52

Удовлетворили ходатайство об УДО. Когда меня выпустят домой? В тот же день или через 10 дней?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 30.04.2018, 17:01

Если судом в отношении Вас вынесено постановление о применении условно-досрочного освобождения (УДО) от отбытия оставшейся части наказания, назначенного приговором суда, то Ваше фактическое освобождение из исправительного учреждения осуществится через 10 суток, которые по закону отведены прокурору для возможного обжалования этого решения. Обычно прокуроры этим правом пользуются очень редко, но эти сроки всегда соблюдаются. Через 10 суток будете дома.

Евгения Павловна
Евгения Павловна г. Мурманск 14.02.2017, 15:30

Может ли не удовлетворить ходатайство об отложении рассмотрения административного дела в связи с отъездом.

ответы юристов
Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 14.02.2017, 15:32

Евгения Павловна! Суд может не удовлетворить. Предоставьте доказательства необходимости отъезда (командировочное удостоверение, например).

Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 14.02.2017, 15:33

Если суд сочтет отъезд не уважительной причиной, то могут. Судья будет оценивать причины отъезда и возможность его переноса на другой срок.

Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 14.02.2017, 15:34

Евгения Павловна, если суд сочтет возможным рассмотреть дело в Ваше отсутствие, то сможет не удовлетворить Ваше ходатайство.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 14.02.2017, 18:42

[quote]Может ли не удовлетворить ходатайство об отложении рассмотрения административного дела в связи с отъездом.[/quotМожет не удовлетворить, если причина отъезда неуважительная.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 15.02.2017, 14:50

Евгения Павловна, обычно, при предоставлении законного документа о необходимости отсутствия в процессе, судья удовлетворяет, так как позже Вы можете на это ссылаться в обжаловании решения. Должны перенести заседание.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение