Как отсудить право на выезд из магазина на дорогу краевого значения?
995₽ VIP

• г. Владикавказ

Ситуация такая, я имею в собственности магазин! В свое время я выкупил в коллективных гаражах 6 (шесть) гаражей подряд, офицально их объеденил и перестроил их в магазин! Получил официальный технический паспорт на магазин, ввёл официально в эксплуатацию! Единственное что я не сделал, так это не согласовал выезд с магазина на дорогу краевого значения! Я честно и не знал что нужно согласовывать... А теперь возникла проблема, край выделил деньги на строительство тротуара вдоль этой дороги с высоким бордюром! Этот тротуар делает подъезд этой дороги неудобным! Покупателям прийдется объезжать до перекрестка и заезжать между линией тротуара и линией гаражей (в них мой собственно магазин) и создавая заторы и аварийные ситуации на этой площадке! По идее краевой минтранс при проектировании воспринял их как гаражи без магазинов и поэтому не учитывал выезд на дорогу! Там получается между линией тротуара и линией гаражей 12 метров расстояние! Там по идее с дальнего перекрёстка заезд к гаражам существует, но он крайне неудобен и создаст заторы! Можно ли как то отсудить право на выезд прямиком на дорогу? Просто если реально сейчас ехать и пытаться согласовать заезд, то это растянется на месяца и не факт что разрешат сделать выезд! Теоретически они ничего не нарушали, но фактически сделали мне ведение бизнеса невыносимым, т.к клиенты ругаются и не хотят объезжать лишние 100 метров толкаясь с другими машинами в этом проезде и уезжают в другие магазины! Я теряю клиентов и несу убытки! Как отстоять свои права и потерянные деньги из-за перекрытия высоким тротуаром привычного удобного заезда? Или кроме официального согласования нет выхода? За чьи средства и кем будет реконструкция проводится?

Ответы на вопрос (7):

Можно попробовать установить сервитут, т.е. Право ограниченного пользования чужим земельным участком. Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Если договориться не удастся, то нужно будет подавать исковое заявление в суд. Но при оформлении сервитута Вы можете сами понести затраты. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 ГК РФ для собственника такого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации вам нужно решать все свои проблемы в претензионном порядке с органами власти. Если в претензионном порядке не получится, то остается только судебный порядок. Начинать нужно с собственника дорог-это краевой Минтранс. Возможно получится установить сервитут (274 ГК РФ). Другого не дано.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Виктор

Согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вам будет необходимо согласовать въезд.

Согласно ФЗ-N257 Дороги федерального значения принадлежат государственному органу Росавтодор, с которым нужно договариваться о любых строительных работах около магистралей. Поэтому, если вы решили организовать съезд около федеральной трассы, то у вас есть все шансы столкнуться с массой проблем и отказами.

Спросить
Пожаловаться

Есть выход как всегда,после сдачи этого тротуара, договариваетесь с теми же рабочими и они Вам делают этот вьезд, он не будет на планах, но его никто не проверяет, после сдачи обьекта, главное его оформить, как легальный, даже поставить табличку с указателем, а с рабочими заключите договор подряда. В противном случае погрязнете

в соглосованиях, с не понятным результатом. ГК РФ Статья 702. Договор подряда.

Спросить
Пожаловаться

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) можно установить. Согласно ст.274 ГК РФ.Напишите претензию. При необходимости подайте исковое заявление в суд.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно сначала написать ЖАЛОБУ в МЧС на администрацию о том, что у Вас в результаты ПЕРЕКРЫТИЯ высоким тротуаром ГРУБО НАРУШЕНЫ требования ПОЖАРНОЙ безопасности. Для сведения: ст. 1 Закона N 69-ФЗ пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности — специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нарушение требований пожарной безопасности — невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Статьей 37 Закона N 69-ФЗ установлены обязанности организаций в области пожарной безопасности, к числу которых относится обязанность руководителя организации соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции (ст. 38 Закона N 69-ФЗ).

Согласно п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

В силу п. 365 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» ко всем строящемся иэксплуатируемым зданиям (в том числе временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования обеспечивается свободный подъезд.

КоАП

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Если эти нарушения не будут устранены, тогда подаёте на владельца этого тротуара (администрацию) в СУД о принудительном демонтаже и приведении в соответствии с правилами Пожарной безопасности.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением (как юр.лицо) к местной администрации с соответствующим заявлением и схемой предлагаемого Вами выезда.

ОСНОВАНИЕ:

ст.13 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, была раньше простая грунтовая дорога, гаража нет, ставил машину перед домом вдоль дороги, люди ходили по дороге спокойно. А сейчас сделали асфальт и тротуар. Узкая дорога с односторонним движением. На дороге не хватит места разъехаться если парковать машину. Приходится занимать всю ширину тротуара перед домом ставя машину на него. Что то будет за это? Так как нет других вариантов.

У меня такая ситуация: Мой сын, ему 17 лет, двигался пеша с одного т-образного перекрёстка с правой стороны дороги до другого т-образного перекрёстка с левой стороны дороги расстояние мужду которыми 100 метров. Он перешёл дорогу на первом перекрёстре и шёл по обочине с левой стороны дороги, т.к. тротуар только с права. Сотрудники ДПС его задержали, составили протокол: передвигался по проезжей части при наличии тротуара. Заставили подписать протокол и доставили сына в детскую комнату милиции, где его ставят на учёт,хотя он раньше ни по каким делам не привлекался. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли оспорить протокол? Правомерно ли его ставят на учёт в ДКМ?

Сделали новую дорогу, уложив вдоль дороги тротуар, естественно он выше проезжей дороги (недавно поставили и ограждение вдоль тротуара) не сделав подъезд к частному дому (он есть) просили ремонтников, когда они там это все укладывали, сделать "дыру" в тротуаре напротив нашего съезда, отказали, мы написали оф. запрос-просьбу сделать съезд, ответили: что у вас есть съезд, это соседний, но сосед говорит поставит вдоль своего съезда ограждение и вы как хотите так и съезжайте. Имеет ли он право на это и Что делать?

Лестница на тротуаре перед частным домом в частном секторе. Частный дом расположен по линии тротуара, имеющего большой уклон (овраг), автомобильная дорога примыкает к тротуару на высоте 3 метров. Можно ли переоборудовать тротуар в лестницу к дому, снабдив его ступенями и пандусами с дополнительными боковыми ступенями к автомобильной дороге (для общего понимания-тротуар будет иметь подъем с тремя ступенями при заходе, площадку, четыре ступени при спуске и боковой подъем к автомобильной дороге)

У нас в деревне свой дом и под окнами и вдоль всего участка построили тротуар, хотя раньше мы там парковали автомобили, выезд из гаража так же получается через тротуар, сейчас нам запрещают ставить машину у гаража, она стоит на тротуаре. Нам это неудобно. Кто прав или не прав?

У нас вдоль дома идет дорога (дворовая) за ней кусочек типа тротуара, метров 5, затем он переходит в стоянку метров 20, затем такой же огрызок Т.Е чтоб по нему пройти нужно идти по стоянке, дороге. Можно ли его считать тротуаром? Этот огрызок. У нас соседи ставят на него свои авто, т.к на стоянке не хватает мест. Могут ли выписать хозяивам авто штраф за стоянку на тротуаре? На сколько я понимаю что тротуар это часть дороги, для пешеходов, а двор это прилегающая территория и никакой дороги ва дворе не должно быть.

При проезде к месту парковки у дома, узкая дорога, для маневра необходимо совершить маневр по обьезду уже припаркованной машины по тротуару (хотя никаких знаков что это именно тротуар нет) при этом дальнейшая парковка осуществляется на дороге возле подъезда. Могу ли я заезжать на тротуар что бы объехать притятствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 9-ти этаж. Дом со сквозным зауженным проездом вдоль дома. По всему проезду с одной стороны ставят круглосуточно машины, заужая еще больше дорогу. Машины едут по тротуару, сигналят детям и взрослым, мешают уборке снега, подъезду спецтранспорта. Напротив первого подъезда расширенный тротуар с бордюром из-за столба с фонарем. Здесь на тротуаре и зимой и летом ставят машины. Вызывала ГИБДД, сказали, что никаких мер принять не могут, так как зимой не видно разделения тротуара с проезжей частью. Стоит машина-подснежник на проезжей части, заужая еще больше дорогу, владельцу на всех и на уборку наплевать.

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Я имею небольшой магазинчик около дороги. Расстояние от бордюра дороги до стены фасада магазина - 2,6 метра. Зем. участок под магазином в собственности (без обременения). Территория вдоль всего фасада магазина (на ширину тех 2,6 метров от бордюра дороги до стены магазина) мной заасфальтирована. Граница моего зем. участка проходит по фасаду магазина на расстоянии 1,5 метра от стены, т.е. 1,1 метра от края проезжей части. Крыльцо при входе в магазин выступает, как раз на 1,5 метра, т.е. находится в границах моего зем. участка. ГИБДД выдало мне предписание о сносе крыльца, т.к. оно якобы находится на тротуаре и создает помеху для движения пешеходов. Рассматривая этот зем. участок в качестве тротуара, ГИБДД ссылается на ПДД. На мои документы о собственности на зем. участок пояснили, что нахождение земли в частной собственности не мешает быть ей одновременно и тротуаром. Вопрос: возможно ли, чтобы зем. участок был одновременно и тротуаром (т.е. землей общего пользования), и частной собственностью? Какими нормами права это можно подтвердить или опровергнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение