Как отсудить право на выезд из магазина на дорогу краевого значения?
995₽ VIP

• г. Владикавказ

Ситуация такая, я имею в собственности магазин! В свое время я выкупил в коллективных гаражах 6 (шесть) гаражей подряд, офицально их объеденил и перестроил их в магазин! Получил официальный технический паспорт на магазин, ввёл официально в эксплуатацию! Единственное что я не сделал, так это не согласовал выезд с магазина на дорогу краевого значения! Я честно и не знал что нужно согласовывать... А теперь возникла проблема, край выделил деньги на строительство тротуара вдоль этой дороги с высоким бордюром! Этот тротуар делает подъезд этой дороги неудобным! Покупателям прийдется объезжать до перекрестка и заезжать между линией тротуара и линией гаражей (в них мой собственно магазин) и создавая заторы и аварийные ситуации на этой площадке! По идее краевой минтранс при проектировании воспринял их как гаражи без магазинов и поэтому не учитывал выезд на дорогу! Там получается между линией тротуара и линией гаражей 12 метров расстояние! Там по идее с дальнего перекрёстка заезд к гаражам существует, но он крайне неудобен и создаст заторы! Можно ли как то отсудить право на выезд прямиком на дорогу? Просто если реально сейчас ехать и пытаться согласовать заезд, то это растянется на месяца и не факт что разрешат сделать выезд! Теоретически они ничего не нарушали, но фактически сделали мне ведение бизнеса невыносимым, т.к клиенты ругаются и не хотят объезжать лишние 100 метров толкаясь с другими машинами в этом проезде и уезжают в другие магазины! Я теряю клиентов и несу убытки! Как отстоять свои права и потерянные деньги из-за перекрытия высоким тротуаром привычного удобного заезда? Или кроме официального согласования нет выхода? За чьи средства и кем будет реконструкция проводится?

Ответы на вопрос (7):

Можно попробовать установить сервитут, т.е. Право ограниченного пользования чужим земельным участком. Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Если договориться не удастся, то нужно будет подавать исковое заявление в суд. Но при оформлении сервитута Вы можете сами понести затраты. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 ГК РФ для собственника такого земельного участка.

В данной ситуации вам нужно решать все свои проблемы в претензионном порядке с органами власти. Если в претензионном порядке не получится, то остается только судебный порядок. Начинать нужно с собственника дорог-это краевой Минтранс. Возможно получится установить сервитут (274 ГК РФ). Другого не дано.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Добрый вечер Виктор

Согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вам будет необходимо согласовать въезд.

Согласно ФЗ-N257 Дороги федерального значения принадлежат государственному органу Росавтодор, с которым нужно договариваться о любых строительных работах около магистралей. Поэтому, если вы решили организовать съезд около федеральной трассы, то у вас есть все шансы столкнуться с массой проблем и отказами.

Есть выход как всегда,после сдачи этого тротуара, договариваетесь с теми же рабочими и они Вам делают этот вьезд, он не будет на планах, но его никто не проверяет, после сдачи обьекта, главное его оформить, как легальный, даже поставить табличку с указателем, а с рабочими заключите договор подряда. В противном случае погрязнете

в соглосованиях, с не понятным результатом. ГК РФ Статья 702. Договор подряда.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) можно установить. Согласно ст.274 ГК РФ.Напишите претензию. При необходимости подайте исковое заявление в суд.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

Здравствуйте. Вам нужно сначала написать ЖАЛОБУ в МЧС на администрацию о том, что у Вас в результаты ПЕРЕКРЫТИЯ высоким тротуаром ГРУБО НАРУШЕНЫ требования ПОЖАРНОЙ безопасности. Для сведения: ст. 1 Закона N 69-ФЗ пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности — специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нарушение требований пожарной безопасности — невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Статьей 37 Закона N 69-ФЗ установлены обязанности организаций в области пожарной безопасности, к числу которых относится обязанность руководителя организации соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции (ст. 38 Закона N 69-ФЗ).

Согласно п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

В силу п. 365 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» ко всем строящемся иэксплуатируемым зданиям (в том числе временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования обеспечивается свободный подъезд.

КоАП

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Если эти нарушения не будут устранены, тогда подаёте на владельца этого тротуара (администрацию) в СУД о принудительном демонтаже и приведении в соответствии с правилами Пожарной безопасности.

Желаю удачи. В.

Обращайтесь с заявлением (как юр.лицо) к местной администрации с соответствующим заявлением и схемой предлагаемого Вами выезда.

ОСНОВАНИЕ:

ст.13 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ.