Рассмотрение ходатайств в районном суде по уголовному делу о краже

• г. Мурманск

В районном суде по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В подготовительной части судебного заседания участники судопроизводства заявили ряд ходатайств. Так, государственный обвинитель просил суд истребовать с последнего места работы подсудимого характеристику и приобщить её к делу. Защитник ходатайствовал о вызове в судебное заседание двух новых свидетелей, которые, по его мнению, могли бы подтвердить непричастность подсудимого к совершению преступления. Подлежат ли удовлетворению эти ходатайства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Ходатайства удовлетворяются по усмотрению суда Суд может и отказать в удовлетворении ходатайств, мотивировав это.

Спросить
Пожаловаться

Подлежат. Если обеспечить обвиняемому явку свидетелей, то 100% допросят.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить задачу! В районном суде слушалось дело по обвинению Егорова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). В подготовительной части судебного заседания участники судопроизводства заявили ряд ходатайств. Так, государственный обвинитель просил суд истребовать с последнего места работы подсудимого характеристику и приобщить её к делу. Защитник Егорова ходатайствовал о вызове в судебное заседание двух новых свидетелей, которые, по его мнению, могли бы подтвердить непричастность подсудимого к совершению преступления. Суд удовлетворил эти ходатайства и возложил обязанность по их исполнению соответственно на государственного обвинителя и защитника.

Ссылками на уголовно-процессуальный закон ответьте на следующие вопросы.

Оцените действия суда исходя из данной ситуации.

Как следует поступить в данной ситуации?

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

На судебном заседании по административному делу я заявил в письменном виде несколько ходатайств. Судебное заседание перенесли. Насколько я знаю, ходатайства должны решаться немедленно и по ним должны судом выносится определения. Могу я после заседания подойти и ознакомится с определениями вынесенными по ходатайствам? И что делать если какое-нибудь ходатайство останется без внимания суда?

Защитник обвиняемого заявил ходатайство: о вызове и допросе свидетелей по делу; о проведении очной ставки между обвиняемым и свидетелем по делу; о переквалификации действий обвиняемого. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, законны ли его действия? Каков порядок рассмотрения ходатайств после ознакомления с материалами дела?

Подсудимый по ст.ст. 115 (2),116 (2) в письменной форме отказался от защитника по назначению. Предоставил соглашение с приглашенным им защитником - не адвокатом и доверенность, ему выданную и просил допустить его к участию в деле. Зачитал все это в судебном заседании, попросил приобщить. Этот защитник в судебное заседание не пришел, так как был занят в другом процессе. В результате его не допустили. Протокол судебного заседания не готов и, скорее всего, до конца процесса его ждать не приходится. На словах судья после судебного заседания объяснил, что подсудимый ходатайство о допуске не заявлял. Когда заставили прочитать ходатайство, появилась другая версия - оказывается для разрешения ходатайства о допуске иного лица вместо адвоката, требуется его личное присутствие в судебном заседании.

Здравствуйте!

Решением районного суда г. Москвы в удовлетворении иска отказано.

Определением судебной коллегии Мосгорсуда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В апелляции поданы 3 ход-ва через экспедицию Мосгорсуда, 1 ход-во в судебном заседании.

В удовлетворении ходатайств было отказано.

Материалы дела вернулись в суд первой инстанции.

Ходатайства в деле отсутствуют.

Протокол судебного заседания содержит информацию о заявленных ходатайствах.

Вопрос.

Каким образом приобщить копии ходатайств к делу?

Могу ли я подать заявление, например, на имя председателя суда или начальника отдела обеспечения судопроизводства с просьбой об их приобщении?

Если приобщить копии ходатайств к кассационной жалобе, то их в дело все равно не подошьют.

А еще впереди возможно будет 2-ая кассация.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

За два дня до судебного заседания частный обвинитель (потерпевшая) принесла ходатайство, что не может явиться в суд и доверяет вести дело своему адвокату. (Уголовное дело в мировом суде статья 115 часть 1 - причинение легкого вреда здоровью). Можно ли по этому ходатайству, поданному не на судебном заседании неявку частного обвинителя признать неуважительной?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение