Участковый вызвал в отдел полиции по заявлению от МФО.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участковый вызвал сына повесткой в отдел полиции по заявлению от МФО. По телефону участковый сообщил, что указанный сыном в Анкете МФО на получение займа (год назад) работодатель заявил, что мой сын у него НЕ работал, хотя есть свидетели готовые подтвердить обратное. Дело осложняется тем, что мой сын работал на данного работодателя за "черный нал", без оформления в тот период. Чем это может грозить (в плане, например, статьи 159.1 УК РФ)?

П. С. Платить в любом случае возможности НЕТ и НЕ будет. Сын лечился от игромании - он играл в букмекерских конторах. Мы вбухали в него почти миллион руб., купили в итоге еще и комнату ему в коммуналке по ипотеке Сбербанка, отселили. Сын лечился от игромании, сейчас не играет, работает, но остались долги еще в 27-ми МФО, на общую начальную сумму тысяч 270...300 с просрочками полгода... год. Материально семья полностью истощена.

Ответы на вопрос (11):

В данном случае это может грозить ответственностью работодателю за то, что он был принят без трудового договора. Это поле деятельности трудовой инспекции и прокуратуры. Советую нанять адвоката и пойти дать объяснение. Вполне возможно что у него будут проблемы. Не исключено что по статье 159. 1 УК РФ. Возможно работодатель бывший хочет отомстить, а может и действительно там есть состав преступления. Без адвоката пусть берёт лучше статью 51 Конституции РФ иначе повесят все что только можно.

В объяснении просто напишите… ничего противоправного не совершал.!

По остальному ничего не говорите= ст 51 конституции России даёт на это право

Ст 49 конституции России никто не отменил.

Ему не может грозить уголовная ответственность, если он работал что поттвердят свидетели, зто работодателю грозят неприятности. Надо просто подтвердить показания сына о том, что работал, указал правильные данные и указать не серую схему., тут нет состава преступления предусмотренного ст.159.1 УК РФ.

Чтобы избежать ответственности, подайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений.

При рассмотрении судом таких споров неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ч. 3 ст. 19.1 ТК).

Добрый вечер, Владимир!

Не переживайте, если есть свидетели, готовые подтвердить, что сын работал, то все будет хорошо.

Участковый обязан опросить по заявлению МФО, в порядке ст. 144 УПК РФ. Пусть сын даст объяснения, приведет с собой свидетелей, что бы и их опросили.

Пусть сын говорит, что собирался оплачивать займ, но обстоятельства так сложились, что не смог. И не будет состава ст. 159. 1 УК РФ. Откажут в возбуждении уголовного дела.

У вас Вся надежда на свидетелей, а на работодателя в суд подайте и в налоговую сообщите...

Добрый день

По факту ваш сын действительно работал, однако оформление не состоялось. На мой взгляд, если ответы на вопросы сотрудника полиции логичны и подтверждаются, скорей всего последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Трудовые отношения могут быть признаны в судебном порядке. Сторона должна представить доказательства - ст.56 ГПК РФ. В случае подачи исков МФО примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ.

Здравствуйте, если свидетели подтвердят, что сын работал у данного работодателя, то такого работодателя могут привлечь к административной ответственности КоАП РФ п.4 ст.5.27. А сыну надо утверждать, что работал и привлекать свидетелей, которые бы подтвердили его пояснения. Чтобы привлечь человека к ответственности по УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Надо доказать именно умысел хищения денежных средств, т.е. намерение лица получить деньги путем обмана и не возвращать. А презумпцию невиновности никто не отменял УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если факт наличия трудовых отношений с работодателем, которого сын указывал в анкете будет подтвержден, обвинение сразу рассыплется, также стоит запросить у МФО, каким образом они проверяли факт трудовых отношений, обычно заимодавец звонит работодателю и проверяет всю информацию.

Здравствуйте! Если есть свидетели (ст.56 УПК РФ), которые под угрозой уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) дадут правдивые показания, что сын там работал, то это влечет отсутствие состава преступления по статье 159.1 УК РФ, т.к. сын указал верные данные. А то, что работодатель не оформил его надлежащим образом, это уже проблемы работодателя и повод для привлечения его к ответственности за ненадлежащее оформление. Так что приводите своих свидетелей, пусть расскажут все известное им по делу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В соответствии с ч.2 ст.11 ФЗ № 151-ФЗ: Заемщик обязан представлять документы и сведения, запрашиваемые микрофинансовой организацией в соответствии с частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 9 ФЗ № 151-ФЗ: Права и обязанности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация вправе:

1) запрашивать у лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов;

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма...

МФО могла затребовать 2 НДФЛ (справка о доходах физического лица выдается работодателем), но не затребовала и этим приняла на себя риск под свою ответственность за выдачу займа ненадежному клиенту.

Штудируйте федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".