Незаконное начисление зарплаты с высшей категорией - возможный перерасчет и удержание денег

• г. Иркутск

Я работаю учителем в школе. С сентября месяца мне насчитывали зп по высшей категории. Я получила высшую категорию только в апреле. Недавно узнала об ошибке бухгалтерии. Имеют ли право сейчас сделать перерасчет и удержать с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет - теоретически имеют. Удержать, если Вы не согласны - нет, во всяком случае, до принятия судебного решения.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

С 1 сентября я пошла работать по совместительству в детский сад музыкальным руководителем. До этого проработала 10 лет в школе искусств, и имею высшую педагогическую категорию, и высшую категорию концертмейстера.

Имею ли я право претендовать на то, чтобы и в детском саду мне платили зарплату по высшей категории? Меня приняли на работу вообще без категории, хотя неоднократно я говорила, что у меня высшая педагогическая категория.

28 мая 2014 года была присвоена высшая катерия-учитель. С 1 сентября работаю в другой школе. В конце мая заканчивается срок высшей категории. Могу ли я подать заявление на высшую категорию в этой новой школе?

У меня диплом учителя математики и физики. З года назад получила высшую квалификационную категорию как учитель математики. Получала доплаты по высшей категории за все часы (и математики и физики поровну было). Сейчас в другой школе преподаю только физику. Будет ли учитываться высшая категория в зарплате?

Я получила высшую квалификационную категорию работая в колледже, как преподаватель, перешла в школу отработала 5 лет (считалась высшая категория), подаю документы на подтверждение высшей категории учителя математики, мне говорят что я имею право подать заявление только на 1 категорию, пед стаж 40 лет, всегда была только высшая категория. Только с 2006-2011 г. работала в колледже, преподавала туже математику как в 10-11 кл, все остальное время по сегодняшний день в школе. Объясните, почему? Г. Челябинск.

У меня высшее дефектологическое образование (олигофренопедагог, логопед) Работаю учителем-логопедом, имею высшую квалификационную категорию. По совместительству работаю учителем-дефектологом. Могу ли я претендовать на оплату работы учителя-дефектолога по высшей категории без дополнительной аттестации?

Такая ситуация человек отработал в мед учреждении по высшей категории, которая подтверждалась каждые 5 лет, но перед тем как получить высшую категорию была первая категория. Вопрос: Имеют ли право не платить по первой категории если не подтвердил высшую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею высшую категорию преподавателя-организатора ОБЖ, сейчас я работаю учителем ОБЖ, администрация школы ставит мне без категории, правомочны ли ее действия.

Работаю в общеобразовательной школе учителем музыки и имею высшую квалификационную категорию по должности "учитель". так же работаю совместителем в музыкальной школе преподавателем по первой категории. Вопрос: можно ли производить оплату в музыкальной школе по имеющийся высшей категории, которая установлена на основной работе? Как правильно оформить приказ об оплате по высшей квалификационной категории?

Учитель высшей категории не работал 2 года из за ликвидации школы и невозможности работы. Имеет ли он право продлить высшую категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение