Незаконное начисление зарплаты с высшей категорией - возможный перерасчет и удержание денег

• г. Иркутск

Я работаю учителем в школе. С сентября месяца мне насчитывали зп по высшей категории. Я получила высшую категорию только в апреле. Недавно узнала об ошибке бухгалтерии. Имеют ли право сейчас сделать перерасчет и удержать с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет - теоретически имеют. Удержать, если Вы не согласны - нет, во всяком случае, до принятия судебного решения.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.