Соблюдены ли нормы строительства в моем гараже с учетом его расположения от забора и свеса крыши?

• г. Абакан

У меня гараж находится от забора за которым дорога на расстоянии 1,2 метра свес крыши около 80 см. нарушены ли нормы строительства?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из требований СНиП, расположение гаража по границам фасада должно быть таковым:

не менее 1 м от растений;

в 2 м от среднерослых деревьев;

4 м вдали от высокорослых насаждений (имеется в виду деревья);

не ближе 1 от построек хозяйственного назначения;

в 3 от жилого строения, 15 от деревянного дома.

Согласно того же документа гараж считается хозяйственной постройкой поэтому его границы по отношению к границам забора должны быть на расстоянии 1 метра. Если крыша гаража выходит за периметр самого гаража, то расчет расстояния берется от края крыши.

В Вашем случае нормы нарушены если от края крыши до гаража менее 1 метра.

Спросить
Пожаловаться

Гараж у меня расположен по правилам нормы на расстоянии 1 метра, но свес крыши всего 30 см. и смотрит в сторону забора соседа и говорит я не прав.

Такой вопрос: гараж стоит на расстоянии 1.5 метра от забора, но менее 6 метров до соседского дома (забор высотой 2.5 метра), нарушены ли нормы? И какие могут быть последствия?

Вопрос такой, имеется гараж построенный в метре от соседского забора. После постройки гаража соседи построили дом в 3 метрах от забора, итого расстояние от гаража до забора 4 метра. На гараж собственность не оформлена. Могут ли они подать в суд за нарушение норм?

Хочу построить гараж, вдоль забора с соседями, участок кривой, если ставить гараж ровно то получается у въезда в гараж расстояние до забора 1 метр, а в конеце гаража будет 0,6 метра. От общего забора стоит соседский дом на расстоянии 3 м. От дома соседей до гаража общее расстояние 3,6 метра. Могу ли я построить гараж?

Вдоль забора проходит магистральная поселковая газовая труба. На расстоянии 3 м построен дом, к нему пристроен гараж из кирпича. Расстояние до забора менее метра. Склон крыши дома и гаража на соседский участок. Что не так?

За моим участком, пролегает дорога. За ней купили землю под строительство. Но эту дорогу хотят перенести, и проложить прямо рядом с забором. Есть ли какие нибудь нормы и правила, которые обязывают отступать от забора определенное расстояние. Сейчас туда завезли уже какой то материал для строительства дороги.

Проблема такая: мой сосед построил гараж на своей усадьбе с нарушением санитарно бытовых норм, вышел за пределы красной линии поставил гараж таким образом: (конусом), расстояние от забора до гаража 60 см в начале,30 см в конце, высота гаража 3,5 метра, а слив крыши заходит на мою территорию более чем 30 см. со стороны слива крыши ничего не может вырасти, длина гаража 10 меров. Тень от гаража закрывает дом от солнечного света, дом находится от гаража на расстоянии 3,5 метра.

Подскажите пожалуйста:

1. как доказать что гараж действительно стоит близко к забору

2.какие документы будут необходимы и где их достать

3.как правильно назвать и составить исковое заявление

4.какими статьями руководствоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Скажите пожалуйста прав ли мой сосед который попросил у меня разрешение построить свой гараж в притык к моему забору. Расстояние от забора до моего дома примерно 2.5 метра. Но в итоге он строит над горажом жилое помещение высотой метра два и плюс будет крыша. Документов на это строительство у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение