Соблюдены ли нормы строительства в моем гараже с учетом его расположения от забора и свеса крыши?

• г. Абакан

У меня гараж находится от забора за которым дорога на расстоянии 1,2 метра свес крыши около 80 см. нарушены ли нормы строительства?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из требований СНиП, расположение гаража по границам фасада должно быть таковым:

не менее 1 м от растений;

в 2 м от среднерослых деревьев;

4 м вдали от высокорослых насаждений (имеется в виду деревья);

не ближе 1 от построек хозяйственного назначения;

в 3 от жилого строения, 15 от деревянного дома.

Согласно того же документа гараж считается хозяйственной постройкой поэтому его границы по отношению к границам забора должны быть на расстоянии 1 метра. Если крыша гаража выходит за периметр самого гаража, то расчет расстояния берется от края крыши.

В Вашем случае нормы нарушены если от края крыши до гаража менее 1 метра.