Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.10.2001, 11:16

Суть моей проблемы такова: Я с рождения, т.е с октября 1976 года проживал в Коми АССР, где в ноябре 1992 года получил паспорт г-на СССР.

При этом мне не был выдан вкладыш г-на России.

В 1994 году я переехал на ПМЖ в Санкт-Петербург. Сейчас по достижении мной 25-ти летнего возраста, мне было отказано в выдаче нового паспорта, а также во вклейке новой фотографии в старый, объяснив это тем, что я не являюсь гражданином России, так как не имею прописки на 06 февраля 1992 года. Права ли паспортная служба? И необходимо ли мне подтверждать свое гражданство и каким способом?

Ответы юристов

22.10.2001, 12:13

В соответствии с Законом о гражданстве, Вы могли бы получить его автоматически если бы проживали (имели регистрацию) на территории России до 6.02.1992 г. Сейчас Вам необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства для оформления документов на получения российского гражданства в общем порядке. Возможно, после выступлений Президента РФ на конгрессе соотечественников, порядок получения гражданства бывш. Гражданами СССР будет упрощен.

Вопрос

14.10.2019, 11:09

Получить паспорт

Какие документы нужны если у меня нет паспорта 33 года. Есть св. о рождении и военный билет. С чего начать чтобы сделать паспорт.

Ответы юристов

14.10.2019, 11:13

Обратиться в УФМС с заявлением о восстановлении паспорта. Вас привлекут к административной ответственности, но паспорт выдадут.

14.10.2019, 11:13

Обратитесь в паспортный стол по месту жительства с документами.

14.10.2019, 11:15

Вы вправе срочно обратиться в паспортную службу отдела полиции МВД РФ (правопреемника подразделения Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту своего жительства, или к паспортистке управляющей компании, обслуживающей ваш дом (которая ежемесячно присылает вам квитанции о квартплате).

14.10.2019, 11:42

Для получения паспорта Вам нужно обратиться с заявлением в территориальное отделение ФМС по месту жительства (месту пребывания, месту обращения) на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. №828 (ред. От 07.07.2016 г.) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ».

К заявлению Вам необходимо приложить: 2 фотографии, свидетельство о рождении и оплатить госпошлину. Также согласно ст.19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, или без регистрации на них будет наложен административный штраф.

С уважением,

Вопрос

02.04.2020, 20:53

Получить паспорт

Сейчас карантин. МФЦ не работает. А у меня 7.04 получение паспорта. Временное удостоверение личности тоже до 7.04. Карантин продлили. Что делать?

Ответы юристов

02.04.2020, 21:01

02 апреля 2020 года Президент РФ объявил о наделении региональных властей дополнительными полномочиями в условиях коронавирусной инфекции. Обращайтесь в органы местной власти, задавайте вопросы, требуйте.

Удачи.

Вопрос

07.09.2020, 16:04

Получить паспорт РФ.

Ситуация такова: имеется загранпаспорт, который я получил в другой стране из состава СНГ по родителям, в РФ приехал учиться, буквально за неделю - две до закрытия всего на самоизоляцию подал запрос на гражданство, чтобы сделать внутренний паспорт РФ, гражданство подтвердили, документы нужные собрал, но все госучреждения закрылись из-за вируса. Буквально неделю назад окончил свой вуз. временная регистрация в общежитии закончилась по факту окончания вуза, смогу ли я сделать внутренний паспорт РФ без какой либо регистрации?

Ответы юристов

07.09.2020, 16:06

Обязательная регистрация не обязательна для получения общего паспорта гражданина РФ.

С уважением.

Вопрос

31.07.2020, 11:30

Паспорт потерян 18 лет назад. Проживаю без регистрации у своей бабушки. Как получить паспорт и какие суммы штрафа.

Паспорт потерян 18 лет назад. Проживаю без регистрации у своей бабушки. Как получить паспорт и какие суммы штрафа.

Ответы юристов

31.07.2020, 18:44

Согласно закону, а быть точнее ст. 19.16 КоАП РФ, за утерю паспорта предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей, но это если гражданин, который потерял паспорт, практически сразу сообщил о пропаже в паспортном столе

Если, гражданин потерял паспорт, но не сообщает об этом и продолжает жить по месту регистрации, то штраф увеличивается до 2-3 тысяч рублей для жителей регионов.

Если гражданин заявил о пропаже паспорта, но в документе нет прописки, то штраф также увеличивается до 2-3 тысяч рублей. Практически такая же ситуация с закрытой пропиской, а точнее если гражданин выписался с места прописки, но не прописался по новому адресу. В данном случае штраф составляет от 2 до 3 тысяч рублей для жителей региона.

В некоторых случаях за утерю паспорта госорганы не назначают штраф. К этим ситуациям относится уважительная причина.

Также специалист паспортно-визовой службы может смягчить наказание и вынести лишь предупреждение, если посчитает обстоятельства утери паспорта «смягчающими».

Чтобы получить новый паспорт, то действуйте по следующему алгоритму:

1. Идёте в ФМС.

2. Пишете заявление об утере, составленное в свободной форме рукописным способом.

3. Заполняете заявление о выдаче нового паспорта бланк форма 1-П

4. фотографии (35 на 45 мм).

5. Оплаченная квитанция об оплате госпошлины в размере 1500 р.

6. Предоставляем и берем с собой, также для подтверждение личности, свидетельство о рождении, свидетельства заключении брака, о рождении детей, военный билет, водительское удостоверение, домовую книгу.

7. оплатить штрафы, прийти через 10 дней и забрать новое удостоверение личности.

Вопрос

01.05.2020, 16:42

Получить паспорт РФ.

Получить паспорт РФ.

Ответы юристов

01.05.2020, 16:43

А конкретнее, пожалуйста?

Вопрос

18.06.2020, 18:36

Получить паспорт РФ если я из Донецка проживаю в калужской обл.

Получить паспорт РФ если я из Донецка проживаю в калужской обл.

Ответы юристов

18.06.2020, 18:42

Обратитесь в отдел ГУВД МВД по месту жительства.

Вопрос

14.12.2017, 17:02

Паспорт потерян. Прописки нет уже 3 года. Как получить паспорт?

Паспорт потерян. Прописки нет уже 3 года. Как получить паспорт?

Ответы юристов

14.12.2017, 17:06

Для начало Вам необходимо обратится в ближайший отдел полиции с заявлением об утере паспорта. Затем можете обратится в МФЦ или в миграционную службу и восстановить паспорт.

14.12.2017, 17:07

Вам необходимо обратиться в единый центр документов и подать заявление об утере паспорта для его восстановления.

14.12.2017, 17:07

Подать заявление по месту пребывания в миграционную службу. Получите паспорт в течение 2 месяцев. Гос.пошлина 1500 руб., а также штраф за утрату паспорта от 100 до 300 руб. (ст.19.16 КоАП РФ).

14.12.2017, 17:11

В полицию заявите об утере паспорта, затем обращайтесь в ОВД МВД для восстановления.

Всего доброго, желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских