При переезде пенсионера из России на жительство в Украину возможно ли получение

Заранее благодарю за ответ. При переезде пенсионера из России на жительство в Украину возможно ли получение российской пенсии и каким образом это можно осуществить (оформить)?

номер вопроса №15890
прочитан 64 разa

Ваш вопрос регламентируется Законом РФ от 02.07.1993 г. N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями на 15.06.1998 г.) и Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 г. N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями от 15.01.1997 г.).

Вышеуказанные нормативные акта предусматривают выплату пенсии гражданам, выезжающим на ПМЖ за пределы РФ двумя способами: 1) Перед отъездом выплачивается пенсия за 6 месяцев вперед. Выплата сумм назначенных пенсий за шесть месяцев вперед производится

органами пенсионного беспечения по месту жительства гражданина на территории РФ. Выплата сумм назначенных пенсий за шесть месяцев вперед производится на основании заявления гражданина с указанием страны, в которую выезжает, а также выписки из его заграничного паспорта при наличии в нем отметки о выезде на постоянное жительство за пределы РФ (либо выписки из внутреннего паспорта при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории РФ - для граждан, переселяющихся на постоянное жительство в государства, ранее входившие в состав СССР, для выезда в которые не предусмотрена

выдача заграничного паспорта).

2) Сумма пенсии переводится за границу в иностранной валюте.

Заявление о переводе пенсий за пределы РФ (по установленной

форме) подается гражданами, выезжающими за пределы РФ, - в

соответствующий пенсионный орган по месту жительства этого гражданина на территории РФ. К заявлению о переводе пенсии за пределы РФ, которое подается перед отъездом за пределы РФ, прилагается выписка из заграничного паспорта при наличии в нем отметки о выезде на постоянное жительство за пределы РФ (либо выписка из внутреннего паспорта при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории РФ - для граждан, переселяющихся на

постоянное жительство в государства, ранее входившие в состав СССР, для выезда в которые не предусмотрена выдача заграничного паспорта). После выезда за пределы РФ в соответствующий

пенсионный орган представляется справка заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о месте постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации. За более подробными разъяснениями Вам необходимо обратиться в пенсиьнный орган по месту Вашего жительства.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На сегодня всё это фикция в связи с международными соглашениями между странами. ПФР наотрез отказывается платить на расчетный счет, даже при наличии регистрации по МЖ в РФ.

Прошу правовую помощь, дабы иметь контраргументы касающиеся права выбора - или по Соглашению в Украине, или на счет в РФ.

Моё мнение - ограничиваются права относительно равных условий, а именно: выбора варианта перечисления на счет в РФ. Ранее (сейчас обрезали для новеньких) был выбор в валюте страны пребывания или на счет в Рф - у одних, нам же предлагают только по Соглашению.

К примеру, я желаю на эти деньги обучать детей в РФ (что я и делал) или содержать и достраивать недвижимость. Но не сложилось.

А если на историческую родину к немцам уеду, то пожалуйста.

А может подскажет кто выход? - Я оформил в консульстве в Харькове все необходимые документы. Их отправили. Это говорит о том, что кто-то ровнее меня и где-то добро дают, т.к. консульство оформляет акт явки и выдаёт справки, которые касаются только обсуждаемого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X