Муж прошел платную медкомиссию два месяца назад. Может ли он получить бесплатную медкомиссию для новой работы?

• г. Пермь

Муж два месяца назад проходил платную медкомиссию сейчас на другое место работы ему надо снова проходить медкомиссию может ли он просит ее бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 213 Трудового кодекса РФ, некоторые категории работников при трудоустройстве обязаны проходить первичный медосмотр, по итогам которого врачом выносится заключение о соответствии состояния здоровья соискателя требованиям, установленным для должности, на получение которой он претендует. Порядок прохождения такого обследования определен положениями приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении…» от 12.04.2011 № 302 н.

Документом, на основании которого работник проходит медосмотр, является направление, выданное работодателем. В нем должны быть указаны следующие сведения:

наименование организации, для работы в которой проводится медицинское обследование;

сфера деятельности организации в соответствии с ОКВЭД;

наименование медицинского учреждения, в котором будет проводиться медосмотр;

наименование подразделения, в котором будет трудиться работник;

род его деятельности;

перечень опасных и вредных производственных факторов, которыми характеризуется должность.

Срока, в течение которого потенциальный работник должен пройти первичный медосмотр, действующее законодательство не устанавливает.

Можно получить дубликат справки.