Заголовок - Различие между статутными правами работодателя и работника\n\nПонятным языком про статутность - Статутная правовая норма - это правило или статья, которая устанавливает определенные права и обязанности для работодателя и

• г. Уфа

Общее число статутных прав, предоставленных работодателю, заметно меньше прав, данных работнику (см. ст. 21 ТК РФ и комментарий к ней). Это объясняется тем, что работодатель, как правило, обладает достаточными экономическими и организационно-управленческими возможностями для самостоятельного удовлетворения своих интересов во взаимоотношениях с работниками и в силу этого не испытывает особой нужды в формализации своих прав с помощью закона. Что же касается работников, то они как раз нуждаются в гарантированном законом объеме статутных трудовых прав, в известной мере предохраняющих их от злоупотребления работодателем своей экономической и организационно-управленческой властью. 2. В свою очередь, перечень статутных обязанностей работодателя шире перечня обязанностей работника. Объясняется это тем, что большинство обязанностей работодателя представляют собой оборотную сторону прав работника. В этом смысле назначение обязанностей работодателя и состоит в предоставлении работникам дополнительных гарантий реализации их статутных прав.

Об'ясните пожалуйста понятным языком про статутность? Что это? Я так понимаю работник приоритетней работодателя? Это как "клиент всегда прав"?

Ответы на вопрос (1):

СТАТУ́Т - слово произошло от латинского statutum, что означает "постановление". В средневековье так называли правовой акт.

Статутный - означает установленный, узаконенный.

В том числе и вашем тексте это означает "установленный законом".